Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Брошенные в Конго российские моряки просят МЧС спасти их

Экипаж застрявшего у берегов Африки траулера «Тюлень-6» погибает от малярии, отсутствия пищи и воды
0
Брошенные в Конго российские моряки просят МЧС спасти их
Фото: skuasptr.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В МЧС поступило письмо с просьбой эвакуировать из Конго экипаж зверобойно-рыболовного судна «Тюлень-6». Брошенные на произвол судьбы судовладельцем, одиннадцать моряков оказались в бедственном положении: они болеют малярией, у них нет денег, лекарств, пищи и даже воды. Эксперты считают, что власти — дипломаты и спасатели — должны незамедлительно отреагировать на обращение.

Как рассказали «Известиям» в МЧС России, обращение от Российского профессионального союза моряков (РПСМ) с просьбой оказать помощь в эвакуации экипажа судна «Тюлень-6» поступило к ним 3 июля 2012 года.

— Сейчас обращение находится на рассмотрении в департаменте международной деятельности, — заявили «Известиям» в пресс-службе ведомства. — Пока решения по нему не принято.

В МЧС подчеркивают, что решение о вылете спецборта с медиками и спасателями, как правило, принимается на самом высшем уровне — президентом или премьер-министром.

— Так как речь идет о больных малярией, то в обязательном порядке должно быть налажено взаимодействие с Минздравом, — пояснили в пресс-службе.

Между тем ситуация на «Тюлене-6», который уже более полугода стоит на приколе в порту города Муанда, близка к катастрофической: у моряков уже давно закончились продовольствие и вода.

— Сердобольные местные жители приносят им полугнилой рис и рыбьи головы. Из этих продуктов моряки варят себе на берегу на костре «суп», потому что судно обесточено, — рассказывает Ольга Ананьина, инспектор ITF (Международная организация транспортных рабочих), объединяющей профсоюзы моряков по всему миру.

«Известиям» удалось дозвониться до старпома судна «Тюлень–6» Сергея Литвинова.  

— С каждым днем становится только хуже, и помощи ждать неоткуда, — заявил он.

Моряки не могут обратиться за помощью ни в одно из российских ведомств напрямую. У них есть только телефонная связь с РПСМ, который в свою очередь обращается в МИД и МЧС с просьбой оказать помощь.

— Ситуацию усугубляет эпидемия малярии, которая свирепствует на борту судна, — рассказывает «Известиям» зампредседателя РПСМ Игорь Ковальчук. — Все моряки истощены и тяжело больны. Медикаментов у них нет. Моряков нужно как можно быстрее переправить на родину.

Депутат Госдумы Олег Савченко считает, что МЧС должно отреагировать на обращение моряков незамедлительно.

— На мой взгляд, действовать нужно было еще раньше, когда появились первые сообщения о бедственном положении наших сограждан, — говорит депутат. — МИД должен организовать административную часть эвакуации, а МЧС — техническую.

Савченко убежден, что необходимо в первую очередь обеспечить доставку россиян на родину, оказать медпомощь, а уже потом разбираться с причинами, по которым они оказались в бедственном положении. По его словам, МЧС всегда сможет предъявить иски и возместить затраты на эвакуацию за счет компании-судовладельца или ее акционеров.

— В любой развитой стране власти борются даже за одного человека, оказавшегося в беде за рубежом. Действия наших служб вызывают вопросы. К сожалению бытует мнение — «Они далеко, пусть сами выкручиваются!», — говорит Олег Савченко.

Морской эксперт Михаил Войтенко так же считает, что государство часто оставляет моряков в беде.

— Вызволять из-за границы наших сограждан дипломаты начинают только после громких скандалов. Хотя МИДу должны выделяться деньги на помощь россиянам в экстренных случаях, — говорит он.  

Войтенко согласен с мнением депутата Госдумы о том, что государство могло бы спокойно репатриировать моряков за свой счет, после чего взыскать деньги с нерадивого судовладельца.

Зверобойно-рыболовное судно «Тюлень-6», официальным владельцем которого является дагестанский бизнесмен Магомед Магомеддибиров, ушло к берегам Конго в конце лета 2011 года. Однако в тех широтах работы для судна, приспособленного для боя тюленей и добычи кильки прожекторным способом, не нашлось. В феврале 2012 года оно встало на прикол в конголезском порту Муанда. С тех пор моряки, оказавшиеся заложниками ситуации, вынуждены находиться в чужой стране, а судовладелец им никак не помогает.

Комментарии
Прямой эфир