Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Земфира распрощалась с «Ромашками»

Тверская область снова пережила «Нашествие»
0
Земфира распрощалась с «Ромашками»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владислав Староверов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Нашествие» за 12 лет существования под открытым небом уже стало масштабной индустрией развлечений, включающей в себя не только музыкальную программу, но и субботнее авиашоу, футбольные турниры и интеллектуальные игры.

С 2009 года не меняется ни место дислокации «Нашествия», ни основной костяк музыкантов — здесь все «форматное» наследие русского рока с многотысячными армиями поддержки, разбавленное новыми именами, которых отобрали по способности заинтересовать хотя бы несколько сотен зрителей.

В этом году действие было разделено на две сцены: основную — «Формат» и малую — «Неформат». Причем к ротациям на «Нашем радио» это дробление не имеет отношения. За три дня на «Неформате», открывшем свою работу в пятницу в 10 утра, засветилось больше пяти десятков групп, среди которых значились представители самых разных жанров: модные Zorge, фолк-проповедники «Иван Купала» и альтернативщики Amatory и Jane Air.

Основная сцена, включившаяся в работу в шесть вечера, неизменно хранит традиции. В первый день здесь выступили «Пилот», «Браво» и «Смысловые галлюцинации», а субботу уже не первый год открывала «Алиса».

Из масштабных новинок — ночное выступление группы ДДТ. Уже успевшая слегка надоесть программа «Иначе» совершенно по-другому смотрелась на огромных экранах в чистом поле. И если в прошлом году желание Шевчука показать как можно больше новых песен совсем не совпадало с настроем публики, требующей «Осени» и «Родины», то на этот раз все были предупреждены заранее и пришли посмотреть именно концептуальное шоу. За это самые стойкие напоследок получили «Это все» в качестве бонуса.

Но по-настоящему западным «Нашествие» сделало появление Земфиры. Свое возвращение на фестиваль после 10-летнего отсутствия звезда превратила в настоящее событие. Во-первых, недавно спевшая с Queen Земфира прилетела в Большое Завидово на вертолете. Во-вторых, вместо уже ставших привычными минималистских выступлений она специально для «Нашествия» наконец собрала полноценный концертный состав. Действительно некоторая адаптация для «Главного приключения лета» необходима. И Земфира это учла. Время «Ромашек» для нее окончено — на «Нашествии» певица объявила, что исполняет суперхит в самый последний раз.

Еще одним сюрпризом стало временное воссоединение легендарной группы «Парк Горького» с вокалистом Александром Маршалом. Над полем звучали англоязычные хиты из далеких 1990-х, и, несмотря на кажущийся музыкальный архаизм, Bang и Moscow Calling подпевали сразу несколько поколений любителей мелодичного харда.

Не обошлось и без сюрпризов. Молодой человек договорился с группой Brainstorm и непосредственно во время ее сета сделал предложение своей девушке. Возможно, этот эпизод войдет в историю «Нашествия» как самый романтичный.

Второй год на основной сцене выступал гармонист Игорь Растеряев, автор народного хита про комбайнеров. За сценой переговаривались: «И неужели это формат?!» Но принцип разделения музыкантов по сценам сработал точно: стилистически Растеряев больше походит на «Неформат», но способность собрать толпу делает его незаменимым на главной сцене.

Закончился фестиваль не менее поразительным феноменом. Сколько лет группа «Чайф» из года в год поет одни и те же песни и выполняет один и тот же набор развлекательных хуков, среди которых самый известный — «фонарики», но охотников до этого незамысловатого развлечения не убывает.

Как позже отметил сам лидер коллектива Владимир Шахрин, «Нашествие» — это один из немногих фестивалей, который стал по-настоящему общенациональным. Приезжать каждый год на «Нашествие» давно уже стало для многих традицией.

Бренд работает сам на себя, а организаторам остается лишь контролировать работу запущенного двенадцать лет назад механизма. Следить за ценами, которые после многочисленных судебных антимонопольных угроз в этом году были снижены. Выстраивать хороший звук на всех сценах. Ну и, конечно, прикладывать усилия для того, чтобы люди на поле были обеспечены должным количеством развлечений на трезвую голову.

Гости фестиваля — это уже не разноцветное панк- и рок-сообщество, а подвижные жители больших городов, для которых важен не только состав артистов, но и возможность порезвиться на лужайке в компании людей, каждый из которых через минуту может стать другом. 

Комментарии
Прямой эфир