Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Культура
90-летний Зураб Церетели написал картину на открытии собственной выставки
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
В Париже допустили присутствие французских агентов в ВСУ с начала СВО
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

У российских парусников появился шанс избежать ареста

Юридическую защиту «Седова» и «Крузенштерна» за пределами страны взял на себя верховный судья французского порта Брест
0
У российских парусников появился шанс избежать ареста
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Поставщиков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские суда «Седов» и «Крузенштерн» по-прежнему под угрозой ареста. Ни британские, ни американские власти не дают гарантий, что при заходе в порты их юрисдикции парусники не будут задержаны. Безопасность судов пытается обеспечить верховный судья французского порта Брест, где «Седов» был арестован в 2000 году.

По информации «Известий», Терри Клерк подготовил документацию, обосновывающую безопасность парусников в иностранных портах по искам третьих лиц. Юрист утверждает, что оба судна — «Седов» и «Крузенштерн» — принадлежат учебным заведениям МГТУ и БГАРФ, а потому считаться имуществом государства не могут. Следовательно, нет оснований для ареста парусников по делу о «библиотеке Шнеерсона», «делу Зедельмайера» и претензиям швейцарской компании Noga.

Сейчас Терри Клерк готовит юридическую ноту американской стороне, которая предупредила об отсутствии гарантий для судна «Седов» в порту Сан-Франциско. Нота также будет направлена представителям Зедельмайера. Документация, по информации «Известий», содержит юридическое обоснование незаконности исков и претензий к российским баркам.

— Рассматривается вопрос получения свидетельств о защите от всех этих судебных претензий раз и навсегда, — сообщил источник с российской стороны.

Интерес французского судьи не вполне понятен. О том, какую коммерческую выгоду получает юрист от защиты российских парусников, ничего не известно. Российская сторона сообщает, что Терри Клерк действует из чувства профессионального долга и денег за обеспечение безопасности «Седова» и «Крузенштерна» не получает. С самим судьей связаться не удалось.

У судьи Клерка уже был опыт работы с «Седовым». В 2000 году подобные санкции были наложены из-за долгов России швейцарской фирме Noga, и парусник был арестован во французском Бресте. Иск Noga составляет $63 млн, цена парусника, который они предлагали продать на аукционе за долги, могла возрасти до $80–90 млн. Однако тогда арест с судна по решению Клерка был снят, Noga вынуждена была возместить моральный и материальный ущерб в размере 500 тыс. франков.

В Росрыболовстве «Известиям» пояснили, что всё еще надеются на получение гарантий от США и Великобритании (туда суда должны зайти для участия в мероприятиях Олимпиады). Ведомство предлагает официальному Лондону подключиться к процессу и решить проблемы с запланированным участием парусников в торжествах. Официальное приглашение Олимпийского комитета России принять участие в мероприятиях российской делегации на Олимпийских играх получено, заключены договоры: с компанией на обслуживание судна в период стоянки в Лондоне и с владельцем причала в центре английской столицы.

Самому большому парусному судну в мире «Седов» уже пришлось увеличить маршрут на 3 тыс. миль, корректировать путь был вынужден и «Крузенштерн». «Седов» отправился в кругосветное путешествие 20 мая и проведет в море 14 месяцев. Планировалось, что судно зайдет в порт Сан-Франциско в ноябре. Там оно должно было остановиться на четверо суток, планировалось также посещение курсантами бывшего русского поселения в Америке Форт-Росс, которому исполняется 200 лет.

Причин угроз три. Во-первых, суда могут быть задержаны для того, чтобы Россия вернула движению любавических хасидов «Хабад» библиотеку раввина Шнеерсона. Она представляет собой коллекцию из 12 тыс. древнееврейских книг, 50 тыс. документов и 381 рукописи, которые сейчас находятся в Российской государственной библиотеке. В августе 2010 года американский суд постановил, что книги должны быть выданы Россией, а в июле 2011 года Федеральный суд округа Колумбия (США) разрешил иудейскому религиозному движению приступить к вывозу их из России.  

Во-вторых, мешают иски предпринимателя Зедельмейера. В конце мая из маршрута плавания пришлось исключить два порта — Гетеборг и Мальме. Шведские власти не пустили судно в свой порт при попытке захода в Гетеборг из-за решений местного суда в пользу знаменитого судебными тяжбами с Москвой немецкого бизнесмена Франка Зедельмайера по его иску к России. Зедельмайер подал иск о компенсации «потерянных инвестиций» в результате попытки организовать бизнес в Санкт-Петербурге в 1990-х годах, допускающий арест и принудительную продажу объектов собственности России в Швеции. Третьей причиной всё еще остаются претензии компании Noga, которая хоть и гарантировала на этот раз безопасность «Седову» в Бресте, но отказываться от исковых требований не намерена.

Сейчас в море находится еще одно российское судно — «Паллада». Фрегат будет заходить в азиатские порты — Йосу (Южная Корея) и Далянь (Китай). В Южной Корее парусник должен принять участие в программе ЭКСПО-2012.

Российские власти смотрят на ситуацию, сложившуюся с российскими судами, с осторожностью.

— Учитывая, что круг лиц, имеющих имущественные претензии к Российской Федерации, четко не определен, а также особенности британской судебной системы, предусматривающей ускоренную процедуру подачи исков, обеспечить юридическую защиту не представляется возможным, — пояснил источник с российской стороны.


Комментарии
Прямой эфир