Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Большого японо-китайского конфликта из-за островов не будет

Значительный объем взаимной торговли не даст довести территориальные претензии до войны
0
Большого японо-китайского конфликта из-за островов не будет
Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Спор между Японией и Китаем касательно принадлежности островов Сэнкаку (кит. Дяоюйдао) в последние дни обострился. В воскресенье в Токио для консультаций был отозван посол Японии в Пекине Уитиро Нива. А в минувшую пятницу официальное издание ЦК КПК, ведущая китайская газета «Жэньминь Жибао» опубликовала статью, в которой говорится, что Китай не может пойти даже на малейшую уступку касательно прав на острова, поскольку они «жизненно важны» для страны. Там же отмечается, что проблема может выйти из-под контроля, имея в виду возможность военных столкновений.

Тлеющий скандал вокруг архипелага в Восточно-Китайском море разгорелся с новой силой в последний месяц, когда японское правительство стало обсуждать возможность выкупа их у частного владельца. На сегодняшний день три из пяти крупных островов принадлежат некоему гражданину Японии, и японское правительство арендует их за $300 тыс. в год, поскольку сам владелец содержать расположенную на них инфраструктуру (маяки и т.д.) не имеет возможности.

— Выкуп островов, обсуждаемый в правительстве, — это жест скорее показательный, — объясняет японист, старший преподаватель ВШЭ Андрей Фесюн. — Причина понятна. Одно дело защищать земли, принадлежащие частному лицу, пусть и японскому гражданину, а другое — оберегать территорию страны, что куда почетнее.

Между тем Сэнкаку, доставшиеся Японии в 1971 году по решению США, считают своими как материковый Китай, так и Тайвань. Сами по себе небольшие безлюдные скалы не особо интересны, но тот, кто обладает ими, владеет и исключительной экономической зоной вокруг, а это шельф, богатый запасами углеводородов. Развитие же в последние десятилетия технологий добычи нефти и газа на шельфе сделало вопрос принадлежности островов более чем актуальным.

Сейчас Китай предпринимает все более жесткие попытки давления, напоминая о том, что считает острова своими. На прошлой неделе несколько патрульных судов под флагом китайских ВМС патрулировали море недалеко от Сэнкаку, периодически заходя в японские воды.

— Япония отзывом посла опустила отношения между двумя странами на уровень советника-посланника, показав тем самым, какое серьезное значение она придает этому территориальному спору, — объясняет Андрей Фесюн.

Впрочем, ожидать серьезного столкновения в регионе пока вряд ли стоит, война между двумя ведущими державами — слишком серьезный шаг, и начни обстановка накаляться, остальные страны, и в первую очередь США, приложат все усилия, чтобы ослабить напряжение.

Как рассказали «Известиям» в российском МИДе, на громкий конфликт стороны не пойдут еще и по причине огромного объема торговли между двумя странами ($138,3 млрд только в январе–июне этого года). Терять такие деньги невыгодно никому. Зато следует ожидать очередных антияпонских выступлений в Китае, пикетов перед посольством, сожжения машин и кампаний в интернете.

До масштабного конфликта дело не должно дойти еще и потому, что нынешние заявления Токио касательно покупки островов государством — это попытка отвлечения внимания от внутренних проблем, полагает Фесюн. В самой Японии из-за спора о целесообразности повышения потребительского налога недавно раскололась правящая Демократическая партия, не решены проблемы госдолга, после остановки АЭС начался энергетический кризис, не ликвидированы до конца последствия землетрясения 2011 года — список можно продолжать долго. В этих условиях напомнить о существовании внешнего врага явно будет нелишним.

Комментарии
Прямой эфир