Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Политолог объяснил причину одобрения в сенате США нового пакета помощи Киеву
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Общество
Адвокат Ефремова опроверг информацию об отказе актеру в УДО
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В Минске задержан российский эколог

Местные «зеленые» выразили протест в связи с планами строительства по российскому проекту АЭС в Белоруссии
0
В Минске задержан российский эколог
Фото: ИТАР-ТАСС/ Елена Пальм
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Минске вместе с несколькими белорусскими коллегами задержан российский эколог, постоянный автор сайта bellona.ru Андрей Ожаровский. Суд Московского района Минска приговорил его к 10 суткам административного ареста «за нецензурную брань в общественном месте». Сейчас он находится в Центре изоляции правонарушителей ГУВД Мингорисполкома.

— Мы считаем обвинения против Андрея Ожаровского абсурдными и будем добиваться от властей Белоруссии его освобождения, — заявил исполнительный директор ЭПЦ «Беллона» (Санкт-Петербург) Николай Рыбаков.

По данным белорусских «зеленых», Ожаровский был задержан в Минске на проспекте имени газеты «Правда». Он собирался передать открытое обращение правительствам Белоруссии и России, в котором местные экологи выразили протест в связи с подписанием генерального контракта на строительство белорусской АЭС.

Они требуют, чтобы Белоруссия сохранила свой безъядерный статус. По их мнению, решение о строительстве АЭС якобы было «принято авторитарно, без учета мнения общественности и экспертов».

— На суде по делу Ожаровского присутствовал российский консул. Он получил на руки копию постановления. Россиянин будет отбывать наказание до 28 июля, — сообщили «Известиям» в российском посольстве в Белоруссии.

По просьбе Ожаровского консул проинформировал о случившемся его жену. Арестованный не обращался в дипмиссию за содействием в обжаловании судебного решения.

На самом деле, как считают Москва и Минск, реализация этого проекта в сфере мирного атома имеет большое значение для обеспечения энергетической безопасности Белоруссии. На сооружение двухблочной АЭС по российскому проекту мощностью до 2400 МВт в Островецком районе Гродненской области Россия выделяет кредит в размере $10 млрд. Первый блок, как планируется, будет введен в эксплуатацию в ноябре 2018 года, второй — в июле 2020-го. Архитектурный проект будет разработан к маю 2013 года. После чего запланирована госэкспертиза соответствующими органами Белоруссии и России.

Особое внимание, как ожидается, будет уделено вопросам безопасности АЭС. Свой вклад готов внести и секретариат Союзного государства России и Белоруссии. 

— Строительство этого объекта не является специальной программой Союзного государства. Это — предмет двусторонних договоренностей. Однако мы обсуждали эту тему в Курчатовском институте с его директором Михаилом Ковальчуком, — говорит госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота.  

По его словам, у российских физиков-ядерщиков есть серия задумок и предложений, в том числе касающихся сотрудничества в области безопасности АЭС. Речь идет также и о подготовке кадров, вопросах утилизации ядерных отходов, создании новых технологий с использованием ресурса Островецкой АЭС после введения ее в эксплуатацию. Ожидается, что это будет некий центр науки, совместных научных исследований.

По данным «Известий», в начале июля в Курчатовском институте уже побывала делегация во главе с ученым секретарем Национальной академии наук Белоруссии Сергеем Килиным. Российская сторона, в частности, предложила создать совместный центр обработки данных на территории Белоруссии, который был бы связан с Курчатовским суперкомпьютерным центром.

Комментарии
Прямой эфир