Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Детские площадки столицы приспособят для инвалидов

В городских дворах могут появиться качели для колясочников и игровые комплексы с пандусами
0
Детские площадки столицы приспособят для инвалидов
Фото: vkadre64.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичные власти намерены закупить игровые комплексы для инвалидов и установить их на дворовых детских площадках. Как сообщил «Известиям» официальный представитель префектуры центрального округа Павел Большунов, пилотный проект планируется провести в ЦАО в 2013 году.

— Детские площадки, где это действительно необходимо, выберут сами жители, — пояснил он.

По словам Большунова, эта статья расходов может быть внесена в адресно-инвестиционную программу на 2013 год.

— Префектура планирует рекомендовать подрядчикам, занимающимся благоустройством и созданием новых детских площадок, включать в них элементы безбарьерной среды, — сказал представитель ЦАО.

По его словам, если проект будет признан успешным в центре города, его распространят на все округа столицы.  

До сих пор в Москве проводили всего несколько экспериментов с открытием детских площадок для инвалидов — отдельных, а не совместных со здоровыми детьми. Несколько таких игровых зон в разные годы открывались на севере и северо-востоке города. Но сегодня в столице работает лишь одна большая площадка для детей-инвалидов — в районе Северный (СВАО), рассказал пресс-секретарь местной префектуры Александр Латышев. Площадка была открыта в декабре 2011 года, но cпецифические тренажеры и качели для колясочников быстро сломали вандалы.

И.о. главы управы района Северный Людмила Маркова уточнила, что сейчас площадка работает, а сложные игровые конструкции сломали сами дети, которых вначале пускали бесконтрольно играть на ней.

— Сегодня ребята занимаются под надзором преподавателей из центра реабилитации «Ирида», кроме того, инфраструктуру для инвалидов охраняют дворники, — сказала Маркова. 

По ее словам, это не обычная детская площадка, приспособленная для инвалидов, а целый игровой комплекс площадью 1,5 тыс. кв. м. На его создание городские власти потратили 20 млн рублей, а в ближайшее время там появится новое оборудование, на закупку которого одна из коммерческих компаний выделила 500 тыс. рублей.

— На площадке есть как уличные снаряды, к которым все посетители допускаются свободно, так и шатры с оздоровительными тренажерами, где ребята занимаются с преподавателями, — сказала Маркова.

И.о. главы управы добавила, что площадка была построена по просьбам жителей. Деньги выделил департамент соцзащиты в связи с тем, что в районе Северный за МКАД вообще нет инфраструктуры для детей-инвалидов, которых там более 300. 

Эксперты отмечают, что в обычных дворах такие гигантские и недешевые игровые центры не нужны — достаточно предусмотреть несколько тренажеров для инвалидов на обычных детских площадках. Сегодня игровой комплекс для малоподвижных малышей с пандусами и пологими горками стоит от 200 тыс. до 500 тыс. рублей, качели для колясочников — от 50 тыс., карусели — около 250 тыс. Чтобы приспособить для инвалидов все детские площадки — а их в городе порядка 16 тыс., — потребуется около 8 млрд рублей. В этом году на благоустройство московских дворов, в том числе обычных детских площадок, Москва выделила порядка 13 млрд рублей. А в 2011 году, когда выяснилось, что более 4 тыс. детских площадок в городе не соответствуют нормам безопасности, только на их ремонт было потрачено более 1 млрд.   

Замруководителя Ассоциации молодежных инвалидных организаций (АМИО) Светлана Кесарева отметила, что городу нужно стремиться к социальной интеграции детей с ограниченными возможностями и здоровых малышей.

— Игра на одной площадке, приспособленной как для тех, так и для других, могла бы этому помочь, — сказала она.

Сейчас игровые площадки для детей с ограниченными возможностями есть только при социальных учреждениях, куда родители не могут ездить каждый день, учитывая в том числе проблемы с транспортировкой таких малышей, отметила Кесарева. При этом она выразила сомнение, что власти сумеют быстро приспособить инфраструктуру для детей-инвалидов.

— Мы пока так и не добились, чтобы в каждом подъезде был нормальный пандус. Даже те, что устанавливают, часто не соответствуют строительным нормам. А ведь пандусы необходимы даже в тех домах, где нет инвалидов. Они могут понадобиться пенсионерам и людям с травмами, — подчеркнула Кесарева.

По данным департамента соцзащиты, в Москве проживает более 1,2 млн инвалидов, из них 26 тыс. — дети.

Комментарии
Прямой эфир