Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Общество
В память о погибших при исполнении сотрудниках МЧС в Донецке высадили аллею
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Временную насыпь под тюменским Ишимом размыло паводком

В Новопушкинском сквере прошел митинг в защиту «болотных узников»

Оппозиционная акция собрала до 2 тыс. человек и обошлась без особых инцидентов
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Новопушкинском сквере в 19.00 началась акция в поддержку «болотных узников». Организаторы из «Комитета 6 мая» призвали людей по всему миру выходить к посольствам России с требованием прекратить уголовные дела и освободить фигурантов дела о массовых беспорядках 6 мая.

— Из партийной символики в толпе видны в основном левацкие стяги: «Левый фронт» и анархисты. Также пришли члены «Солидарности» и нацдемы из «Русского гражданского союза», собирающиеся поддержать своего задержанного соратника Ярослава Белоусова, — рассказал «Известиям» один из оппозиционных активистов.

По его словам, в районе Пушкинской площади, а также прилегающих бульваров, дежурит большое количество омоновцев без экипировки и дружинники, причем, последних куда больше. Сам Новопушкинский сквер огорожен по периметру металлическими решетками. Установлены рамки металлоискателей, через которые просачивалась толпа. Поблизости припаркованы несколько автозаков.

К 19.30 в сквер прибыло до 2 тыс. митингующих, указал собеседник «Известий». Цифры главка МВД традиционно оказались куда скромнее: «На 19 часов в Новопушкинском сквере собрались около 400 человек. Из них около ста — представители СМИ». По состоянию на 20.00 полиция насчитала 800 участников, из них 150 журналистов.

В толпе раздавали буклеты с описанием фигурантов «болотного дела» и призывом помочь им. Вверх поднимались плакаты с призывом «отпустить невиновных оппозиционеров». Митинг открыли зачитыванием письма одного из арестованных по «болотному делу», обращенное к участникам акции. Перед толпой выступили Мария Баронова, депутат-«эсер» Илья Пономарев, его помощник Данила Линдэле, отец судимого главы «Лиги оборона Москвы» Даниила Константинова, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и прочие. Оппозиционеры призвали собравшихся прийти на сентябрьский «Марш миллионов» и помочь политзаключенным. Ораторы не обошли стороной и тему претензий Алексея Навального к шефу Следственного комитета Александру Бастрыкину.

Акция была согласована всего на 1,5 тыс. человек, время ее проведения — с 19.00 до 21.00. Как резюмировали в полиции, митинг обошелся без особых инцидентов. Задержан только один молодой человек, у которого в ходе досмотра при проходе через рамку металлодетектора обнаружили нож, телескопическую палку и пять сигнальных ракет.

Ранее «Комитет 6 мая» подчеркивал, что собирается поинтересоваться у силовиков, почему российские судьи отклоняют доказательства невиновности обвиняемых и ходатайства их адвокатов, вместо этого принимая к рассмотрению показания полицейских и запросы прокуроров.

Накануне прокуратура предостерегла оппозицию от несанкционированных шествий. Активисты объяснили властям, что информация о запланированном не разрешенном властями марше является ложной.

6 мая шествие «Марша миллионов» по Якиманке и митинг на Болотной площади закончились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон. По делу о беспорядках задержанным предъявили обвинение по статье «Призывы к массовым беспорядкам». 26 июля следствие внезапно подтвердило задержание еще двух человек с майского «Марша».

Комментарии
Прямой эфир