Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили о неспособности ВСУ удержать позиции из-за дефицита снарядов
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

В Подмосковье будут строить только экологичные дороги

К концу августа будет готова транспортная программа Московской области до 2015 года
0
В Подмосковье будут строить только экологичные дороги
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Подмосковное министерство транспорта к 21 августа должно представить программу «Обеспечение безопасности дорожного движения на 2013–2015 годы». Нынешнюю ситуацию в Московской области глава ведомства Александр Воробьев охарактеризовал как сложную. Предполагается, что исправлять ее будут с помощью строительства новых трасс, установки камер видеофиксации, решения вопроса с транзитными транспортными потоками, а также путем продуманного размещения объектов придорожной инфраструктуры. Эксперты одобрили основные пункты программы, однако выразили опасение, что областной бюджет не выдержит финансовой нагрузки. 

Согласно программе, на дороги регионального и муниципального подчинения будут составлены паспорта. Где это необходимо, местные власти уладят вопросы с правами на землю, чтобы избежать столкновений с недобросовестными землевладельцами. На совещании по транспортным вопросам губернатор Московской области Сергей Шойгу описал следующую часто используемую схему: как только на участке стартуют проектные работы, собственники заключают сделки купли-продажи или начинают строить объекты на участках, что в итоге приводит к существенному росту цен на землю, которую области надо выкупить.

В садовых и дачных товариществах, не обеспеченных качественными дорогами (таких поселений в области насчитывается около 12 тыс.), предполагается построить или реконструировать подъездные пути с твердым покрытием. Как уточнил Шойгу, при этом «будут использоваться инновационные решения и новые технологии». Губернатор подчеркнул, что из 14,5 тыс. км имеющихся в области автодорог только 28% отвечают нормативным требованиям.

На дорогах увеличат количество камер фото- и видеофиксации. Власти региона намерены привести в порядок придорожную инфраструктуру: кафе, гостиницы, заправки и ларьки. Как уже сообщали «Известия», торговые объекты будут распределяться вдоль трасс более равномерно. Также предлагается ограничить число спусков от магазинов к основной дороге и ликвидировать торговлю с рук.

Эксперты с одобрением отнеслись ко многим пунктам программы. Начальник отдела Центра исследования транспортной инфраструктуры Александр Кулаков подчеркнул, что строительство дорог и развитие общественного транспорта должны проходить одинаковыми темпами. Но в области, отметил эксперт, практически не осталось мест для свободного строительства трасс без риска вызвать возмущение общественности. 

— Нетронутых, ненужных территорий в регионе не осталось, приходится прокладывать трассы через лес или близко к границам города, — сообщил он. — Единственный выход — продолжать имеющиеся в столице трассы и продлевать московские хорды в область. Таких хорд должно быть не меньше четырех. 

Президент Ассоциации дорожных научно-исследовательских организаций РОДОС Олег Скворцов считает, что для решения транспортных проблем надо перенести таможенные терминалы за пределы Московской области. Необходимо изменить конфигурацию дорожной сети — от моноцентричной к полицентричной схеме движения, сказал эксперт. Введение камер, по его мнению, оправданно: это не только дисциплинирует автомобилистов, но и помогает в аналитической работе. 

Скворцов добавил, что в области следует делать ставку на организацию безостановочного движения. Добиться этого можно, введя электронную оплату проезда на платных трассах, которые появятся в ближайшее время, а также «вмонтировав» весы в дорожное полотно. «Это позволит не останавливать грузовики на пунктах весового контроля и даст возможность выявлять тех, кто перегружает транспорт и калечит дорожное покрытие», — сказал он.

Эксперт считает, что программу развития дорожно-транспортной системы Подмосковья надо реализовать совместно с федеральными властями. «Основные пробки образуются как раз на федеральных трассах, — заявил Скворцов. — При этом область не может развиваться, пока не завершено строительство многих федеральных трасс, например, до Ярославля, Минска, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Кроме того, бюджет области может просто не выдержать таких нагрузок».

По данным Шойгу, в региональной дорожной сети необходимо отремонтировать более 9 тыс. км, но по финансовым возможностям область может реконструировать лишь 220 км в год. Если же говорить о строительстве новых трасс, то стоимость 1 км трассы на восемь полос составляет порядка 8 млрд рублей.

Комментарии
Прямой эфир