Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Селигеров» будет много, но ни одного капитального

В регионах создадут молодежные лагеря под руководством полпредов, все они будут палаточного типа
0
«Селигеров» будет много, но ни одного капитального
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ожидании президента участников молодежного лагеря «Селигер» развлекал известный телеведущий Михаил Леонтьев. Перед самым приходом Путина он предупредил, что объективных СМИ нет и не было, и зал встретил президента бурными овациями.

Дмитрий Терновский, руководитель смены «Селигера», отчитался перед президентом о том, как в этом году было организовано присутствие оппозиции в лагере. Правда, сложилось ощущение, что поначалу именно он и был той оппозицией, о которой рассказывал. Вопрос Терновского о судебном процессе по делу Pussy Riot вызвал негативную реакцию в зале, выступающего освистали. Не понравился публике и вопрос Терновского о несменяемости власти.

— Всё меняется, вопрос, каким темпом и по каким правилам, — ответил ему Путин. — У нас, как и в любой другой демократической стране, есть закон. Он называется Конституция.

Многие оппозиционеры, по словам Терновского, отказались приехать сюда, хотя здесь «можно добиться многого». С другой стороны, на форуме отказались выступить и глава СК Алесксандр Бастрыкин, мэр Москвы Сергей Собянин, представители ФАС, партии «Единая Россия».  

— Не те средства применяли, наверное, — объяснил Путин.

Несколько все-таки приехавших представителей оппозиции с утра пытались выгнать из лагеря и вернули, по их словам, только после того, как об этом узнали СМИ. Артем Важенков, глава Лиги избирателей Твери, который хочет избираться в Тверскую думу на ближайших выборах, утверждает, что приказ выгнать их дала местная администрация. Впрочем, как рассказал президенту Терновский, оппозиционеров позже отпустили.

Для «восстановления справедливости», по словам модератора Леонтьева, дали задать вопрос и носителю белой ленты Виктору Кузнецову, который, впрочем, попросил для себя пост чиновника — полпреда президента по гражданским организациям.

— Удивительно, что люди, которые заинтересованы в том, чтобы разобраться, или не слышат, или слышат так, как хочется. Ведь я сказал о чем: мы имели дело с большим количеством революций — «оранжевая», «революция роз», — пояснил Путин свое высказывание о белых лентах, похожих на презервативы. — Я не высказывался против тех людей. Я отношусь к ним с большим уважением, можете мне поверить. Мне обидно за тех людей, которые используют уже наработанные технологии.

Оппозиционер Вячеслав Ценер также приехал на «Селигер» и задал вопрос про задержанных 6 мая Архипенкова и Соболева, которые на митинге даже не присутствовали. Президент заявил, что отвечать за это дело должна Генеральная прокуратура и стоит обращаться к ней. При этом, по словам Путина, отрицать существование политзаключенных нельзя, но когда «начинаешь разбираться» в делах, оказывается, что причина их задержания не в точке зрения.

— Они сами должны действовать в рамках закона, если они нападают на представителей закона, бросаются камнями, и пресекаться это должно на ранних стадиях, иначе мы получим то, что видели жители Лондона, — пояснил Путин.

Молодежь в основном пыталась использовать случай и попросить Путина о содействии в своих проектах — восстановить футбольный клуб «Шинник», закрыть магазин просроченных товаров в Санкт-Петербурге, повысить зарплату молодым работникам культуры, создать школу искусств для онкобольных детей и даже встретиться с далай- ламой XIV.

— За год я посадила 50 педофилов, — рассказала президенту активистка по борьбе с педофилами и пожаловалась на Генпрокуратуру и Следственный комитет. — Вы не могли бы поговорить с Бастрыкиным и Колокольцевым на эту тему?

В итоге Путину предложили не останавливаться на одном «Селигере» и сделать региональные и окружные слеты для выбора лучшей молодежи, которая потом поедет на всероссийский «Селигер». 

Как пояснил «Известиям» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, эта идея только обсуждается. Тем не менее, если региональные лагеря будут организованы, то они будут не стационарные, а палаточные. Вопрос превращения самого «Селигера» в капитальный лагерь уже не поднимается. По словам Пескова, в прошлом году такой вариант рассматривался, но это потребовало такого объема финансирования, что больше вопрос не поднимлся. К тому же, по мнению Пескова, «Селигер» потеряет свой дух и романтику в капитальных строениях.

Что касается судьбы «Наших», то об их закрытии речь не идет (ранее об этом говорили Василий Якеменко).

- Якеменко не прав, «Наши» не закрыты. Эта организация, которая не прекратит свое существование только потому, что Якеменко об этом объявил, - заявил Песков.

Комментарии
Прямой эфир