Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Юрмала возвращается к мирной жизни

11-я фиеста русского шоу-бомонда на Рижском взморье заархивирована для будущих телеповторов
0
Юрмала возвращается к мирной жизни
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Некогда популярный эстрадный конкурс в зале «Дзинтари», переформатированный предприимчивым маэстро Игорем Крутым (при символическом соучастии маэстро Раймонда Паулса) в недельный променад русскоязычной публики, на втором десятке лет своего существования не утратил архетипической сути.

Это не только фестиваль и, конечно, не столько конкурс, сколько живая коллекция российских вкусов, образов, обычаев и нравов, накопленных в постбольшевистский период. Уже поэтому у «Новой волны» конкурентов в наших палестинах не наблюдается.

Ни архаичный, госбюджетный «Славянский базар», ни малолетний ялтинский Crimea Music Fest, инициированный Аллой Пугачевой и воспринятый Крутым вероломным клоном НВ, ни тем более другие подобные проекты, не добирающиеся до федерального телеэфира, «Волне» не ровня.

В них нет той светской помпезности и эстетического противоречия с местом проведения мероприятия, каковые имеются у НВ. «Волна» врывается в Юрмалу, как орда. Не в смысле, что несет разрушения, собирает дань и уводит кротких латышек в полон. Она приносит с Востока (хотя часть ее селебритис давно предпочитают являться с Запада), скажем так, азиатскую вертикаль ценностей, модель поведения и китч.

«Волна», конечно, в диссонансе с несуетностью и философией знаменитого латвийского курорта. Но на неделю он готов прикинуться новорусской Ривьерой ради экономической целесообразности, сохраняя при этом четкое разделение ментальных границ.

Характерным символом нынешней «Новой волны» были расставленные повсюду указатели: «Бизнес в России» и «Дом в Европе». Они крепились на одном столбе, но смотрели в противоположные стороны. Россия и Европа — разные субстанции. Разбогатей, мол, там, и приезжай тратить к нам. Эмоциональный дуэт Григория Лепса и Тимати с премьерной песней «Я уеду жить в Лондон», венчавший один из фестивальных вечеров, подходил к такому раскладу идеально. 

Сразу после финального гала-концерта в «Дзинтари» и салюта в честь 59-летия Игоря Крутого над рекой Лиелупе и рестораном La Riva, где собрались гости именинника, Юрмала начала возвращение к «мирной жизни». Но через год она вновь надеется принять НВ (сколь бы критично не оценивал конкурс его сопредседатель Паулс). И, полагаю, в 2013-м у НВ будет повышенный лоск.

Во-первых, обойдется без Олимпиады в Лондоне, всё-таки отчасти влиявшей на численность VIP-состава фиесты, во-вторых, Крутой отметит 60-летие, в-третьих, только завершится Универсиада в Казани, где компания АРС, принадлежащая Крутому, в числе основных подрядчиков. Можно предположить, что на «Волну» приедет больше, чем обычно, высокопоставленных российских руководителей. Наверное, и конкурс молодых исполнителей постараются сделать посильнее.

В этот раз он смотрелся совсем блекло. А уж победа российской исполнительницы Niloo, добытая в заключительном третьем туре, когда жюри вдруг решило голосовать в закрытом режиме, вовсе вызвала понимающие улыбки. Один из судей, композитор Игорь Матвиенко, накануне объявления результатов конкурса сказал автору этих строк: «Итогов пока не знаю, честное слово. А то, что в третьем туре мы не поднимали таблички с оценками на обозрение всего зала и телезрителей, для меня стало неожиданностью. Ярких открытий на конкурсе я не увидел, но у Niloo, в отличие от остальных, мне кажется, довольно модный тембр голоса. Она запоминается».

Матвиенко как искушенный продюсер с выбором угадал. Вероятно, его пригласят в жюри и в следующем году. Тогда же, вероятно, на «Волну» вернутся и некоторые из тех артистов, кто ныне ее пропустил, предпочтя роль хедлайнера на августовском Crimea Music Fest в Ялте. Речь прежде всего, разумеется, о Филиппе Киркорове. При всей спорности и консервативности НВ никто из действующих отечественных поп-звезд  вычеркивать себя из участников такого проекта пока не рискует.                       

Комментарии
Прямой эфир