Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Мир
Верховный лидер Ирана отверг уступки Западу в сфере ядерных технологий
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Армия
Минобороны рассказало о создании «защитного купола» над Запорожской областью
Мир
В Британии заявили об эффективности дальних ударов РФ по Украине
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Мир
На здании парижского кабаре «Мулен Руж» обрушились мельничные крылья
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Следователь СК мог предотвратить убийство школьницы в Пятигорске

За две недели до убийства 10-летней Ани Прокопенко следователь уже допрашивал Владимира Амбарцумова по подозрению в изнасиловании, но отпустил его
0
Следователь СК мог предотвратить убийство школьницы в Пятигорске
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В деле об убийстве в Пятигорске 10-летней школьницы Ани Прокопенко появились новые подробности. Стало известно, что за две недели до этой трагедии следователь местного отдела Следственного комитета уже подозревал рецидивиста Владимира Амбарцумова в изнасиловании 18-летней девушки. Однако, несмотря на его многочисленные судимости, следователь поверил в его невиновность и отпустил его после допроса. Эксперты считают, что этот скандал не будет иметь для следователя особых последствий, поскольку формально в действиях сотрудника СК нет ничего противоправного.

По данным «Известий», за две недели до убийства ребенка, 40-летний рецидивист Владимир Амбарцумов уже попал в криминальную историю, но благополучно вышел из нее сухим из-за нерасторопности следователя.

— 7 июля к нам обратилась 18-летняя девушка, которая заявила, что 3 июля малознакомый ей мужчина по имени Владимир против ее воли вступил с ней в половую связь, — рассказали «Известиям» в ОВД по Пятигорску. — Мы зарегистрировали заявление и передали в Пятигорский межрайонный следственный отдел.

Разбираться с заявлением девушки поручили старшему следователю МРСО Денису Чернышову.

— Следователь быстро нашел подозреваемого и допросил его, — рассказал «Известиям» и.о. начальника СО по Пятигорску Олег Росляков. — Однако подозреваемый — Владимир Амбарцумов — полностью отрицал свою вину и заявил, что не насиловал заявительницу.

По мнению следователей, заявление потерпевшей было несостоятельно — телесных повреждений у нее не зафиксировали. Поскольку других доказательств у следователя не было, а сам Амбарцумов наотрез отрицал какую-либо связь с изнасилованной, его после допроса отпустили. По заявлению девушки была назначена проверка.

При этом следователя не смутило, что девушке только два месяца назад исполнилось 18 лет, а за плечами Амбарцумова уже имелась куча судимостей. За последние 16 лет он практически не был на свободе. В 1996 году Владимир Амбарцумов сел с тюрьму за разбой, в 2000-м — за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в 2005-м — за грабеж и кражу.

Через две недели после этого Владимир Амбарцумов стал главным подозреваемым в убийстве 10-летней пятигорской школьницы Ани Прокопенко. Девочка пропала 23 июля. Спустя двое суток ее нашли изнасилованной и убитой, и лишь неделю спустя был задержан предполагаемый убийца. Следователям удалось его вычислить по ДНК. Сейчас Амбарцумов уже дает признательные показания.

Когда следователи стали разбираться в биографии маньяка, то всплыл и эпизод с изнасилованием.

— Наши следователи работали в том числе и по первому заявлению на Амбарцумова, — пояснил старший помощник руководителя СУ СК по Ставропольскому краю Екатерина Данилова. — Но дело не выглядело срочным, а заявление — состоятельным. На теле потерпевшей действительно не осталось следов борьбы. Девушка говорила, что она заснула, когда на нее навалился подозреваемый. Она даже не стала сопротивляться, потому что ей было жалко ногти. Но проверка по заявлению шла, да и срок ее еще не истек.

По мнению экспертов, то, что следователь СКР Денис Чернышев отпустил на свободу Владимира Амбарцумова, не будет иметь для него никаких последствий.

— Следователь теперь, конечно, попадет под служебную проверку и, с учетом резонанса, его могут наказать, — пояснил «Известиям» один из прокуроров Москвы. — Однако при данных обстоятельствах я не вижу в его действиях признаков халатности или превышения должностных полномочий: он не порвал заявление, не послал девушку подальше, он назначил по заявлению полноценную проверку, которая по закону идет 30 дней, поэтому формально он сделал всё что мог.

По словам прокурора, многочисленные судимости Амбарцумова формально не должны иметь для следователя никакого значения. Прокурор считает, что единственной претензией в адрес следователя может быть только то, что он не назначил сразу экспертизы по потерпевшей и подозреваемому.

Комментарии
Прямой эфир