Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Зеленский поблагодарил сенат за одобрение законопроекта о помощи Украине
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в селе Абатском в Тюменской области поднялся за сутки на 149 см
Происшествия
В Ростовской области загорелся склад на площади 600 кв. м
Мир
Трамп указал на попытки демократов обвинить его в связях с Россией
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Мир
МИД Бразилии заявил о пропаже или гибели четырех наемников на Украине
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Общество
Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА

Петербургские паралимпийцы отправились за медалями

Северную столицу в Лондоне представят 9 спортсменов
0
Петербургские паралимпийцы отправились за медалями
Лолита Крылова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Девять петербургских паралимпийцев поборются за медали в Лондоне. Они вступят в борьбу за пьедестал главного турнира четырехлетия 29 августа. Вчера председатель спорткомитета Петербурга Юрий Авдеев встретился с лидерами сборной — легкоатлетами Федором Триколичем, Вячеславом Хрусталевым и Денисом Гулиным. Он пожелал ребятам удачи, терпения и посоветовал не жалеть себя в борьбе за медали.

— Юрий Васильевич опытный тренер и не разменивается на пустые разговоры, не сомневаюсь, что его советы нам пригодятся, — сообщил «Известиям» чемпион Европы в тройном прыжке и бронзовый призер европейского первенства в прыжках в длину Денис Гулин.

По словам Дениса, легкой атлетикой он увлекся в детстве и даже входил в состав юношеской сборной СССР, был чемпионом России. Затем окончил университет и несколько лет отработал школьным учителем физкультуры. В 2003-м в результате травмы полностью потерял зрение.

— Тогда я пошел на завод и в течение шести лет клеил какие-то коробочки. Когда и этой работы не стало, задумался о будущем и решил вернуться в спорт. Правда, уже в паралимпийский. В сентябре будет два года с момента моего возвращения.
За столь короткое время Денису удалось не только четыре раза выиграть чемпионаты России, но и стать призером многих международных турниров. Лондонская Олимпиада станет для него первой, но наверняка не последней.

— Я, конечно, нацелен на «золото», трудности давно преодолены, остается только идти вперед, — говорит Денис Гулин. — Очень здорово, что паралимпийский спорт в последние годы шагнул далеко вперед во всем мире. Я смотрю на результаты спортсменов и вижу, что люди с ограниченными возможностями добиваются потрясающих результатов. Многие из них сопоставимы с теми, что показывают здоровые люди. Конечно, это феномен, но он очень приятный, — говорит Гулин.

Для его коллеги по команде Федора Триколича Игры в Лондоне станут вторыми в карьере. В Пекине легкоатлету не удалось «зацепиться» за медали, в беге на 100 метров он занял 5-е место, сейчас же надеется подняться выше.

— Я жду от Лондона серьезной бескомпромиссной борьбы. Несмотря на высокую конкуренцию, наша сборная способна показать высокие результаты. У нас действительно очень сильная команда, — говорит Триколич.
Федор с детства почти ничего не видит, однако он всегда интересовался спортом, сначала записался в секцию мини-футбола, а затем перешел в легкую атлетику.

— Мне очень хотелось поехать на паралимпийские игры, но мини-футбол, к сожалению, в них не включен, поэтому пришлось сменить вид спорта. Впрочем, я ни о чем не жалею. Сначала тренировался в прыжках в длину, а затем начал бегать спринт, — пояснил легкоатлет.

Дебютант лондонской Паралимпиады Вячеслав Хрусталев не скрывает, что едет в Лондон за медалью.

— Хочется, чтобы она была золотой, буду стараться. После того как я вошел в тройку сильнейших на чемпионате Европы, понял, что получил шанс отправиться на Игры, поэтому сосредоточил все силы не тренировках, — признался «Известиям» Хрусталев.
При этом спортсмен посетовал, что, к сожалению, в родном Петербурге очень сложно заниматься легкой атлетикой не только людям с ограниченными возможностями, но и здоровым спортсменам.

— В таком большом городе, как Петербург, нет хорошего легкоатлетического стадиона, да и на открытом воздухе не так много площадок, где можно проводить качественные тренировки. Большую часть времени мы находимся на сборах. Впрочем, и сейчас заехали домой ненадолго, уже в воскресенье отправимся на базу в Новогорск, оттуда уже улетим в Лондон, — пояснил Хрусталев.

Напомним, что Паралимпиада-2012 пройдет в Лондоне с 29 августа по 9 сентября. Российская сборная будет представлена в 12 видах программы из 20. В Пекине российские паралимпийцы завоевали 63 медали, 18 из них золотые.
По сравнению с пекинским турниром, наша делегация увеличится со 135 до 182 человек, 9 из них будут представлять Петербург.

Комментарии
Прямой эфир