Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Общество
Путин поручил регионам направлять на зарплаты медикам полученные через ОМС средства
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Глава Ставрополья назвал погибшего военкора Еремина защитником правды
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Общество
В Кургане объявили эвакуацию жителей домов, расположенных у дамбы
Общество
СК РФ намерен установить всех причастных к гибели военкора «Известий» Еремина
Мир
Al Arabiya засомневался в высказываниях Блинкена о помощи палестинцам в секторе Газа
Общество
Власти сообщили о нормализации паводковой ситуации в частично затопленном Орске

«Коммерсантъ FM» готовят к продаже

Радиостанция холдинга «Коммерсантъ» проходит юридическую и аудиторскую проверки
0
«Коммерсантъ FM» готовят к продаже
Фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По информации «Известий», на радиостанции «Коммерсантъ FM» проводят due diligence — процедуру независимой оценки объекта инвестирования. Источник, близкий к холдингу «Коммерсантъ», сообщил, что процедура начата две недели назад, ее проводит компания «Нексия Пачоли Консалтинг».

— Идет финансовая проверка деятельности радиостанции. Это косвенно, а может, и прямо свидетельствует о возможной продаже радиостанции, — отметил собеседник «Известий».

Due diligence — это юридический и финансовый анализ, который формирует у потенциального покупателя объективное представление об объекте инвестирования, рассказывает управляющий партнер группы юридических и аудиторских компаний «Содействие бизнес-проектам» Ольга Пономарева. По ее словам, в этой процедуре участвуют юристы, специалисты по налоговому консалтингу, финансовые аналитики, оценщики, аудиторы и специалисты из других областей. Их задача — дать инвестору реальную картину стоимости бизнеса и имеющихся рисков. Такую оценку проводят, когда претенденты на покупку уже найдены.

Аналитик ИК «Финам» Анна Мишутина не исключает версию продажи радиостанции, но наиболее вероятным считает привлечение владельцами радиостанции финансового либо стратегического инвестора. По отдельности издательские активы «Коммерсанта» и радиостанция, по мнению Мишутиной, могут быть привлекательны преимущественно для финансового инвестора, например инвестфонда, финансирующего развитие в обмен на долю в акционерном капитале отдельного проекта.

С весны 2012 года в холдинге «Коммерсантъ» произошли крупные кадровые перестановки, также было закрыто несколько проектов.

— Майские перестановки в руководстве ИД «Коммерсантъ» и уход [прежнего главы ИД] Демьяна Кудрявцева вполне могут сигнализировать, что примерно в тот момент менеджменту и было объявлено о продаже. Прежде предполагалось, что Кудрявцев все-таки продолжит работу в ИД. Следом началась чистка активов — закрытие затратного ТВ-проекта, убыточного журнала Citizen K. Все это можно рассматривать как предпродажную подготовку, — считает медиааналитик Андрей Мирошниченко.

Он называет радиостанцию привлекательным активом. Но подчеркивает, что этот проект «поднялся» во многом за счет редакционных технологий, кадров и идеологии материнской структуры.

— Материнская структура может показаться слишком громоздкой, но отрывать от нее радио вряд ли разумно. К тому же бизнес остального ИД, как это видно по закрытию проектов, тоже сейчас оптимизируется, — напоминает Мирошниченко.

Ольга Пономарева считает, что если бы речь шла о реальной продаже радиостанции, то оценку бизнеса провели бы в одной из компаний «большой четверки»: PricewaterhouseCoopers, Deloitte, Ernst & Young, KPMG. 

— Наличие заключения от этих компаний повышает стоимость бизнеса, — говорит Ольга Пономарева.

По мнению Анны Мишутиной, речь также может идти о плановом аудите для презентации актуальной информации акционеру.

Председатель совета директоров холдинга «Коммерсантъ» Иван Таврин заявил «Известиям», что на радиостанции не проводится процедура due diligence, а информация о возможной продаже «Коммерсантъ FM» не соответствует действительности. Заместитель гендиректора компании «Нексия Пачоли Консалтинг» Александр Иванов сказал, что компания не выполняла и не выполняет контракт по due diligence радиостанции «Коммерсантъ FM». 

Комментарии
Прямой эфир