Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Главу Одинцовского района допросили по «делу Громова»

В связи с «лесными скандалами» Александр Гладышев может покинуть свой пост
0
Главу Одинцовского района допросили по «делу Громова»
Фото: odintsovsky.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За отставками глав Химок и Балашихи может последовать еще одна. Как рассказал источник в администрации Одинцово, накануне главу района Александра Гладышева вызвали на допрос в Следственный комитет по Московской области.

— С 15.00 до 16.00 он пробыл в СК, вернулся оттуда очень расстроенный, — поделился собеседник «Известий». — Его спрашивали, какие были основания для перевода лесного массива в земли-поселения.

Не исключено, что за следственными действиями последует отставка главы Одинцово. Тем более что новый губернатор Подмосковья готов продолжить чистку.

«Известия» уже писали о том, что Следственный комитет России начал проверку законности присоединения лесов Одинцовского района к населенным пунктам. Соответствующие постановления по ходатайству коммерческих организаций в мае 2012 года подписал губернатор Московской области Борис Громов.

Напомним, что в последние дни своего нахождения на посту губернатора Борис Громов своим распоряжением включил огромные участки леса в элитных районах Подмосковья в границы населенных пунктов. Громов подписывал документы после того, как получал разрешение от Рослесхоза на перевод земель. Передача земель проходила по ходатайству разных фирм. К примеру, пять участков леса около деревни Жукова были включены в границы этого населенного пункта. Однако эти леса относились к категории защитных. По Лесному кодексу нельзя изменять границы таких лесопарковых зон, если это приводит к уменьшению их площади. Проверку законности передачи земель ведет Минприроды и Следственный комитет. Именно в рамках работы СК по этому делу и был допрошен Гладышев. 

Бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что раз дело находится на особом контроле у главы СК Александра Бастрыкина, то оно дойдет до логического завершения.

— Следствие активно движется, и надеюсь, что все виновные в манипуляциях с подмосковными лесами предстанут перед судом. Даже те, кто скрывается за пределами страны, также будут привлечены к ответственности, — заявил Митволь.

Именно он в свое время инициировал обращения в Генпрокуратуру и Министерство природных ресурсов с просьбой проверить законность действий подмосковного правительства «громовского призыва».

Также источник в одинцовской администрации рассказал, что дело может коснуться и депутата Московской областной думы Никиты Чаплина, которого следователи хотят допросить по земельному вопросу.

В свою очередь, источник в администрации Московской области заявил, что на главе Одинцово отставки могут не закончиться, следующим в черном списке значится Красногорский район.

Кадровые перестановки могут произойти и по другой причине — в области намечается процесс укрупнения районов.

Глава Серпуховского района Александр Шестун считает, что можно провести референдум и если граждане не против, то это не только возможно, но и целесообразно.

— Я считаю, что для оперативного и качественного управления областью нужно рассмотреть вопрос об укрупнении — это неплохая идея, — высказался Шестун.

Источник в администрации области также уточнил, что объединение может коснуться Подольского, Коломенского, Орехово-Зуевского и Серпуховского районов. 

Комментарии
Прямой эфир