Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Общество
Снежная буря накрыла Петербург и Ленинградскую область
Мир
Еврокомиссар по сельскому хозяйству назвал возможные меры поддержки фермеров
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Армия
ВС РФ за неделю уничтожили три МиГ-29 и четыре Ан-26 ВСУ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Политика
Путин намерен провести переговоры с Алиевым 22 апреля
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Законопроект о передаче земли утратившим жилье при паводке принят в Оренбуржье
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Производитель «Майского чая» отберет Bounty у Mars Incorporated

Компания «Май» направила в арбитражный суд четыре иска к Mars Incorporated c требованием о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака Bounty
0
Производитель «Майского чая» отберет Bounty у Mars Incorporated
Фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Поводом для обращения в арбитражный суд послужило информационное письмо корпорации Mars, которая потребовала от «Мая» прекратить выпуск чая Curtis Bountea из-за того, что его наименование созвучно с названием знаменитого шоколадного батончика. Компания «Май» в ответ решила забрать бренд Bounty себе.

— Mars Incorporated запатентовала товарный знак Bounty сразу для нескольких категорий продуктов, в том числе для чая и кофе, — рассказал «Известиям» представитель OAO «Компания «Май» Кирилл Лубнин. — Однако в течение трех лет они не использовали наименование Bounty для товаров данной категории. Законодательство РФ позволяет в подобных случаях перерегистрировать патент на другое лицо.

В Арбитражный суд Москвы четыре иска от компании «Май» поступили в конце августа. Их количество, производитель чая объяснил тем, что товарный знак Bounty зарегистрирован в Роспатенте в четырех разных начертаниях.

Узнать у представителей североамериканской корпорации их позицию по предстоящей судебной тяжбе не представилось возможным: с начала недели телефон пресс-службы российского подразделения Mars Incorporated не отвечает.

Однако в распоряжении «Известий» оказалось письмо корпорации в OAO «Компания «Май» по поводу выпуска последними чая Curtis Bountea.

«Товарные знаки Bounty знамениты во всем мире, в том числе и в России, из-за широкомасштабных и длительных рекламных кампаний на центральных телеканалах», — значится в обращении Gowlings International Inc., официального представителя Mars Inc. — «Корпорации Mars стало известно о том, что Вами осуществляется производство и введение в гражданский оборот чая «Кёртис Баунти» (Curtis Bountea). Доводим до Вашего сведения, что обозначение Bountea является сходным до степени смешения с товарными знаками Bounty, права на которые принадлежат корпорации Mars».

Североамериканцы потребовали от OAO «Компания «Май» прекратить выпуск чая «Кёртис Баунти», отозвать его из всех магазинов и торговых сетей, после чего безвозмездно предоставить в распоряжение корпорации Mars все имеющиеся упаковки чая «Кёртис Баунти». В качестве альтернативы «Маю» предложили уничтожить весь спорный чай на глазах представителя Mars. В случае неисполнения требований до 13 августа Mars Inc. угрожал судебным разбирательством.

На чью сторону встанет суд, решится в ближайшее время. Первое заседание по иску чайной компании к Mars состоится в конце сентября.

Комментарии
Прямой эфир