Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Очевидица теракта в «Крокусе» рассказала о переосмыслении ценности жизни
Армия
Весенний призыв в России начнется 1 апреля
Недвижимость
В Москве спрос на элитные квартиры больших площадей за два года удвоился
Происшествия
В Челябинской области женщина погибла в ДТП с минивэном
Мир
Туск заявил о переживании Европой предвоенной эпохи впервые с 1945 года
Мир
В США ужесточат контроль над нелегальными мигрантами после убийства студентки
Спорт
Захарова предрекла уничтожение олимпийского движения главой МОК
Недвижимость
Эксперт рассказала о трендах в планировке и интерьере частного дома
Экономика
Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у «Росатома»
Политика
В Госдуме указали на воинственную риторику НАТО из-за давления США
Общество
Система санитарного контроля РФ помешала завозу шести опасных инфекций за год
Экономика
Экономист предрек рост упущенных доходов иностранных компаний после ухода из РФ
Происшествия
Под Волгоградом мужчина скончался после того, как съел самый острый перец в мире
Мир
Минэнерго Украины сообщило о массированной атаке на энергообъекты страны
Спорт
Глава МОК Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду
Экономика
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ – 2»

На «Спасской башне» стреляют в пятый раз

Фестиваль военно-музыкальных оркестров открылся и набирает обороты
0
На «Спасской башне» стреляют в пятый раз
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Артем Никишин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москве в пятый раз проходит фестиваль военно-музыкальных оркестров «Спасская башня». Торжественное открытие в этом году совпало сразу с двумя праздниками: Днем города и Днем знаний.

— Впервые «Спасская башня» и празднование Дня города взаимно обогащают и дополняют друг друга, — сказал на встрече с журналистами глава департамента культуры Москвы Сергей Капков. — За пять лет фестиваль стал общекультурным событием для страны. Надеюсь, что в следующем году традиции продолжатся и «Спасская башня» станет символом Москвы.

Темой фестиваля стало главное историческое событие 2012 года: празднование 200-летнего юбилея военной кампании Бородино. Главный художник форума, Михаил Шемякин рассказал «Известиям», что вдохновлялся не столько самим историческим событием, сколько эпохальным романом Толстого «Война и мир».

— Работа над фестивалем была сложной, ведь это не спектакль на сцене. Раньше я работал на площадях Западной Европы, но здесь и одна из самых больших площадей мира, и обширная тема. Поэтому пролог получился довольно сложным. Но основная концепция сводится к тому, как видели французы императора Александра I: царем-миротворцем. Поэтому у нас нет колесницы богини Победы, но есть колесница богини Мира, — сказал художник.

То, что к церемонии открытия приложил руку г-н Шемякин, заметно сразу. Вслед за выстрелами пушек начинается сцена бала на фоне естественной декорации — храма Василия Блаженного, после чего танцы уступают место аллегорическим проявлениям зла: на площадь въезжают всадники с кроваво-красными крыльями, а скелеты выкатывают горящее колесо смерти. Сразу после, впрочем, театральное действие прерывается и наступает черед длительного парада участников фестиваля.

В этом году в форуме принимают участие 10 зарубежных оркестров, в том числе соединенный оркестр волынок и барабанов Евросоюза «Скрещенные мечи». Россию представляют сразу 12 коллективов, в том числе Оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища. Все участники, за исключением коллектива из Китая, продемонстрировали публике легкость владения оружием, барабанными палочками и русским фольклором. «Чансинский дракон из лотоса» показал традиционное танцевальное шоу, восстанавливаемое китайскими исследователями 200 лет.

Специально для церемонии открытия в Москву прилетела французская дива Мирей Матье — за четыре года своего участия в «Спасской башне» певица стала своеобразным символом фестиваля. Она начала свое выступление с гимнов России и Франции, исполнив их под аккомпанемент Оркестра танковой армии и кавалерии города Мец, оркестра артиллерийской школы города Драгиньяна и музыкантов Второго гусарского полка в парадной форме наполеоновской армии образца 1812 года.

Завершилась церемония открытия масштабным импровизированным костром, объединяющим всех, кто до этого был по разные стороны баррикад. Под руководством музыкального руководителя фестиваля Валерия Халилова все участники форума исполнили фрагмент увертюры Чайковского «1812 год».

— Кому как не нам, военным музыкантам, исполнять сочинения таких великих музыкантов, как Чайковский? Это непросто, ведь это симфоническая музыка, но мы ее исполняем. Мне приходится руководить массой военных музыкантов, более тысячи человек. Но я верю, что не наживаю себе врагов, только друзей. Я счастлив тем, что могу в наше время воплотить тему дружбы и мира через исполнение общей музыки, — сказал Валерий Халилов.

По его словам, увертюра Чайковского и раньше исполнялась на «Спасской башне», но никогда ее использование не доходило до таких масштабов.

Представления фестиваля будут продолжаться вплоть до 8 сентября. Каждый вечер грандиозное шоу смогут увидеть до 7 тыс. зрителей. Те же, кто не успел купить билет, могут прикоснуться к военно-музыкальному искусству и в дневное время: на этот раз участники также приготовили выступления за рамками зрительского комплекса. Среди них и ежедневные шоу Кремлевской школы верховой езды. Первый раз «Спасская башня» позаботилась и о детях: рядом с Историческим музеем развернут детский городок. Организаторы уверены: удовольствие от их мероприятия получит каждый. Единственное условие, к которому они не устают призывать публику, — теплее одеваться.

Комментарии
Прямой эфир