Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Как сидел Юрий Луценко

Сегодня президент Украины Виктор Янукович помиловал бывшего главу МВД осужденного за хищения. В сентябре прошлого года "Известия" рассказывали о VIP-условиях созданных в тюрьме для экс-министра
0
Как сидел Юрий Луценко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После полутора лет, проведенных в киевском Лукьяновском СИЗО, бывший глава МВД Украины Юрий Луценко отправился в специальную колонию для бывших работников спецслужб. Назначенец Ющенко, прозвавший сам себя политическим терминатором, он стал вторым VIP-заключенным, сидящим с особым комфортом. Первой оказалась Юлия Тимошенко, ныне пребывающая под стражей и надзором немецких врачей в харьковской клинике № 5.

Луценко должен пробыть в  заключении до января 2015 года, но может освободиться и раньше — по  состоянию здоровья, которое у него резко ухудшилось за время ареста.

Как рассказали «Известиям» источники в Менской колонии, куда этапировали экс-министра, для него выделили отдельный блок, сделали евроремонт, завезли новую мебель и технику, подготовили ему неконфликтных сокамерников. Условно-досрочно освободили тех, кто ранее попал в эту колонию благодаря усилиям Луценко.

Накануне появления Луценко в колонии ее посетила группа его друзей-депутатов, бывших и нынешних. Как рассказал нам одним из них, для Луценко приготовили апартаменты, выкрашенные в розовый цвет. Мебель в них новая. В ней нет шика, с которым экипированы камера и больничная палата Тимошенко. Но эта обстановка — лучше, чем в домах многих малоимущих граждан Украины.

Суд признал Луценко виновным в служебной халатности, он проходило обвиняемым по двум уголовным делам. Его, как и Тимошенко, этапировали на рассвете, чтобы сторонники не успели митинг собрать. Перед отъездом из СИЗО Луценко передал его начальнику прощальное письмо. В нем он сообщил: «Претензий к администрации СИЗО, медчасти и персоналу не имею».

Ехал экс-министр не в обычном автозаке, а в микроавтобусе повышенной комфортности Ford. В салоне имелись два мягких дивана, телевизор и туалет. Окна завешены плотными шторками. В милиции этот транспорт называют «юлевозом» — именно в нем перевозили под Харьков, в Качановскую колонию Юлию Тимошенко.

— Дорога заняла чуть более трех часов. Микроавтобус ехал в сопровождении милицейского конвоя. Экс-министра поместили на двухнедельный карантин в отдельное одноэтажное здание. После этого Луценко переведут в спецотделение. Сейчас с ним работают психолог, администрация колонии и медперсонал. Его адаптируют к условиям колонии, — рассказала представитель Черниговского областного управления пенитенциарной службы Ксения Исаенко.

Через две недели Юрия Луценко поселят в блоке с 4–5 другими заключенными.

— Мы завершаем отбор будущих сокамерников экс-министра. Руководство колонии беспокоится в первую очередь о том, чтобы не было конфликтов. Среди будущих соседей — налоговики. А за две недели до приезда Юрия Луценко досрочно освободили нескольких заключенных, с которыми у экс-министра могли бы быть ссоры и даже драки, — сообщили «Известиям» источники в руководстве Менской колонии.

Осужденные «новобранцу» не рады. Жалуются, что с приездом экс-министра жизнь в колонии изменилась.

— Во-первых, теперь нам не разрешают пользоваться мобильными телефонами. Позвонить можно только после десяти вечера. А во-вторых, что это еще за отбор? Я не понимаю, за что Юрию Луценко такие привилегии? Мимо здания, где его поселили, нам даже запрещают ходить, — поделился с нами заключенный «Мены» по имени Александр.

Луценко же намерен тратить время не на общение с сокамерниками, а на книги.

— После его этапирования ни я, ни его супруга Ирина с ним встретиться не смогли. Но нам удалось связаться с ним по телефону. Он рассказал, что пока находится в палате, где есть плита, холодильник, телевизор, который показывает много каналов. Юрий также взял с собой семь книг, среди которых Библия, — рассказал «Известиям»  брат экс-министра Сергей Луценко.

В специальном блоке, куда переведут Луценко через две недели, есть спальня с пятью кроватями. У Луценко не будет комфорта, который предоставили в тюрьме у Тимошенко, — она сидела то с одной, то с двумя сокамерницами. Несмотря на заболевания, требующие обследования в стационаре, Луценко пока не переводят в больницу.

В «блоке Луценко» есть отдельная мастерская со швейными машинами.

— За одной из них сможет работать Луценко — шить спецодежду. Как альтернативу предложим производство шлакоблоков и мебели, шкатулок, деревянных резных украшений. Заработок будем перечислять ему на карточку, которой он сможет рассчитываться в нашем магазине или переводить деньги близким. Он заработает максимум $125 за месяц, — рассказал начальник колонии Юрий Рымарь. Еще $75 на содержание заключенного ежемесячно выделает государство. В итоге в тюрьме Луценко будет получать на $105 в месяц больше, чем украинцы, пребывающие на воле и получающие прожиточный минимум.

Бывшая соратница Луценко Юлия Тимошенко от тюремных работ вовсе отказалась. Не по состоянию здоровья, а потому, что у нее уже есть занятие — руководство партией «Батькивщина». Это она заявила тюремному начальству.

Комментарии
Прямой эфир