Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Жители Крымска массово судятся из-за невыплаты компенсаций

Засудить власти пока не удается: иски остаются без движения
0
Жители Крымска массово судятся из-за невыплаты компенсаций
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как сообщил «Известиям» источник в Крымском районном суде, уже подано более 7 тыс. исков, касающихся ликвидации последствий наводнения в Крымске в июле этого года. Граждане добиваются от городских властей выплаты компенсаций и ремонта жилья. Правда, уточняет источник, иски в основном лежат без движения.

Информацию о нарушениях обязательств перед пострадавшими от стихии подтверждают и в Общественной палате России.

— На нашу «горячую линию» поступило более 1 тыс. жалоб. Не все смогли добиться положенных компенсаций. Встречаются случаи, когда помощь, предоставляемая государством, не позволяет покрыть ущерб, нанесенный дому, — поясняет член Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова. — Всем выделяют одинаковую сумму, хотя степени разрушения разные.

В сентябре состоятся слушания в Общественной палате, где будут проанализированы жалобы крымчан.

Недавно был подан еще один иск администрации Крымска. Жители 11 квартир дома № 19 по улице Сверлова требуют признать их дом аварийным. Месяцем раньше местная экспертная группа постановила, что дом пригоден для жилья, хотя летом во время наводнения вода достигла второго этажа. 

По словам жительницы дома Светланы Левченко, существует угроза обвала здания. Оно  построено в 1934 году, имеет ненадежные саманные перегородки. В здании появилось несколько трещин, значительно подмыт фундамент, дом уже однажды пережил наводнение — в 2002 году. Эксперты сочли стены дома крепкими, поэтому первый этаж будет заново заселен прежними жильцами. Они надеются на независимую экспертизу и обжалование решения в суде, а пока выгоняют бродяг из своих заброшенных не отремонтированных квартир.

По словам Олега Лугина, директора управляющей компании «Сервис-Сити», на балансе которой состоит дом № 19, независимая экспертиза стоит не меньше 100 тыс. рублей. Кроме того, найти эксперта, который проведет оценку трехэтажного дома в Крымске, не так просто. Как рассказал «Известиям» источник в одной из экспертных организаций, местные власти дали понять участникам рынка, что, признав многоэтажные дома аварийными, они могут лишиться лицензии. На ремонт жилого дома полагается выделять намного меньше средств, чем на расселение всего здания в случае его сноса. В администрации Краснодарского края категорически опровергли информацию о давлении на экспертов.

Другой проблемой озабочены жители соседнего дома — № 20 по улице Сверлова. После наводнения дом признали пригодным к проживанию и назначили компенсацию для ремонта — из расчета 5 тыс. рублей на 1 кв. м жилья. По словам жильцов дома, положенные средства на капитальный ремонт еще никому не перечислены. При этом жить в своих квартирах они не могут — в доме деревянные перекрытия, нет полов и нарушены коммуникации.

В пресс-службе администрации Крымского района «Известиям» сообщили, что счета многих пострадавших от наводнения заморожены по причине перепроверки данных. Эта необходимость назрела после ряда махинаций, предпринятых жителями города.

— Счета будут разморожены в ближайшее время, — заявили в администрации, однако не уточнили, когда именно это произойдет.

Напомним, что в ночь на 7 июля сильнейшее наводнение на Кубани унесло жизни, по официальной версии, 172 человек. В Крымском районе без крова остались тысячи жителей. Премьер-министр Дмитрий Медведев дал указание до ноября расселить людей, потерявших жилье в результате наводнения.

Комментарии
Прямой эфир