Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Культура
90-летний Зураб Церетели написал картину на открытии собственной выставки
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
В Париже допустили присутствие французских агентов в ВСУ с начала СВО
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

В спальных районах откроют десятки кафе

Сегодня точки общепита в городе распределены слишком неравномерно, признают московские власти
0
В спальных районах откроют десятки кафе
Фото: Алексей Дружинин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московские власти планируют увеличить количество кафе в спальных районах столицы. Как рассказал «Известиям» замглавы департамента торговли и услуг Александр Иванов, к концу декабря будет готова соответствующая концепция. По мнению бизнесменов, городские окраины нуждаются в масштабном увеличении числа точек общепита, вряд ли это удастся сделать, если город не поможет с помещениями. 

Напомним, ранее Андрей Шаронов, заммэра Москвы по вопросам экономической политики, рассказывал, что сейчас общепит сосредоточен в основном в центре города.

— Количество кафе может различаться в сто раз — например, на одном только Арбате их очень много, а в Восточном Дегунино практически нет вообще, — объяснил чиновник.

По словам Иванова, сейчас для концепции собирают информацию. К декабрю должны появиться конкретные предложения по увеличению числа точек общепита и их улучшению.

— Мы понимаем, что увеличивать нужно там, где это будет востребовано. Занимаемся поиском площадей, которые не используются, в том числе акватории, — уточнил он.

Согласно документам департамента торговли и услуг, сегодня на тысячу москвичей приходится 42,5 заведения общепита. Этот показатель планируется довести до 48. Учитывая, что население столицы приблизительно 12 млн человек, необходимо создать еще несколько десятков тысяч точек.

По мнению экспертов, в спальных районах города действительно ощущается сильная нехватка кафе. Но необходимо решить проблему нехватки площадей.

— Этот вопрос очень важный. В не Садового кольца, действительно, серьезно не хватает мест, где можно качественно поесть. Чтобы поужинать, приходится выезжать в центр, — сказал Альберт Данильян, эксперт по общепиту «Опоры России».

Однако, по его словам, в периферийных районах многие люди не ходят в кафе, потому что цены там слишком высоки. И если цены немного снизить, то желающие не готовить дома или просто посидеть в приятной обстановке сразу найдутся. Но если снизить цены и делать качественную еду, бизнес не сможет окупить аренду.

Данильян считает, что преференции города могли бы заключаться в предоставлении помещений. Можно, например, перепрофилировать неиспользуемые площади. 

— Пока же нормально работать вне центра могут только сетевые кафе, которые получают прибыль от заведений в других местах, — добавил Данильян.

При этом его не смущает тот факт, что люди оказываются в спальных районах достаточно поздно. Так как всегда какие-то кафе ориентированы на обед, а какие-то могут и на ужин.

Глава сети кофеен «Кофеин» Евгений Коган подтвердил, что главная проблема — отсутствие места.

— Нам катастрофически не хватает помещений в местах, где перемещается большое количество народу, которые вполне могли бы заходить в кофейни, — объяснил он. — Если этот вопрос решить, будет очень хорошо.

Он объяснил, что и в периферийных районах есть места, где собирается много людей. Но у них практически нет возможности не просто поесть, а посидеть за чашкой кофе и поговорить. 

Напомним, как уже сообщали «Известия», город рассматривает возможность создания собственной сети недорогих кафе, которую могут отдать в управление бизнесу.

Комментарии
Прямой эфир