Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Мир
В Польше заявили о неподготовленности армии к военному конфликту
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Происшествия
В Симферополе загорелись три железнодорожные цистерны
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Передвижения чиновников отследят по спутнику

Вслед за пассажирским транспортом Минтранс предлагает оснастить ГЛОНАСС-оборудованием весь бюджетный автопарк
0
Передвижения чиновников отследят по спутнику
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство транспорта РФ предлагает обязать все ведомства покупать только машины, оснащенные аппаратурой ГЛОНАСС. Предложение содержится в перечне протекционистских мер для поддержки ГЛОНАСС, которые Минтранс направил в правительство РФ на прошлой неделе (копия есть в распоряжении «Известий»).

Сейчас российская навигационная система обязательна лишь для ограниченного перечня техники: это пассажирские автобусы, средства для перевозки опасных грузов, часть железнодорожного и морского транспорта. Минтранс предлагает расширить этот перечень.

Министерство предлагает внести изменения в постановление правительства «Об оснащении транспортных средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS». Сделать наличие такой аппаратуры обязательным условием госзакупок автотранспорта. Также предполагается прописать в постановлении обязанность ведомств подключать к навигационно-информационным системам транспортные средства, купленные на средства федерального бюджета.

Кстати, перечень транспортных и технических средств, на которых должно стоять оборудование отечественной спутниковой системы, планируют расширить не только за счет служебных авто. Также предполагается сделать обязательной установку аппаратуры ГЛОНАСС на все мусоровозы независимо от формы собственности и оснастить этой системой машины, осуществляющие дорожно-технические работы.

— Все идеи, связанные с расширением перечня транспортных средств, оборудованных ГЛОНАСС, поступили из администрации президента, их автор — руководитель администрации президента Сергей Иванов, — рассказал «Известиям» знакомый с проектом источник в правительстве.

Сергей Иванов, еще будучи вице-премьером России, признавался журналистам, что его мечта — оборудовать все мусоровозы в стране системой ГЛОНАСС. Это, по его мнению, должно значительно улучшить экологическую ситуацию. Сейчас мусоровозы часто разгружаются не на сертифицированных свалках, а в ближайшем лесу. Установка навигационного оборудования на госмашины также имеет прагматичную цель — это поможет отслеживать передвижения чиновников и их водителей.

В некоторых регионах РФ в порядке эксперимента на госмашины уже ставили аппаратуру ГЛОНАСС. Выяснилось, что водители часто использовали транспорт не по назначению — например, ездили на нем на рынок. Благодаря внедрению телематических систем в пилотных регионах удалось снизить расход ГСМ на служебных машинах на 20–30%, обосновывал идею Сергей Иванов еще два года назад, выступая в Госдуме.

— Инициатива по оснащению ГЛОНАСС-оборудованием важна для контроля целевого использования служебных транспортных средств. Например, это может помешать чиновникам использовать служебные машины в личных целях, — говорит Кирилл Поляков, коммерческий директор компании «Аукционный Конкурсный Дом».

— Насколько я знаю, этот проект пока относится к грузовому транспорту и автобусам, легковые автомобили пока в перспективе. По крайней мере в течение пяти лет обязывать ставить на них аппаратуру не предполагается, — говорит руководитель оргкомитета Национального рейтинга прозрачности закупок Александр Марков. — Но даже по грузовому транспорту и по автобусам это существенные объемы закупок, учитывая, сколько бюджетных учреждений их приобретают ежегодно.

Комментарии
Прямой эфир