Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Руководству Минрегиона, Минтруда и Минобразования объявят выговор

Владимир Путин отчитал министров за невыполнение указов о реализации предвыборных обещаний
0
Руководству Минрегиона, Минтруда и Минобразования объявят выговор
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Арутюнов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сегодня на совещании, посвященном формированию бюджета на следующий год, президент отчитал чиновников правительства за нерасторопность при выполнении его предвыборных указов. Владимир Путин попросил премьер-министра Дмитрия Медведева объявить выговор главам Минрегиона и Минтруда.

Именно ведомства Олега Говоруна и Максима Топилина президент перечислял чаще всего, говоря об ответственных за невыполнение конкретных поручений. Судя по тону главы государства на совещании, взыскания могут получить и другие высокопоставленные лица.

Говоря о формировании бюджета, Владимир Путин заявил, что правительство не должно забывать о социальных обязательствах перед гражданами. Многие из них изложены в предвыборных статьях президента, а затем закреплены в первых после инаугурации указах. Тем не менее главе государства пришлось констатировать, что не все его поручения выполняются.

— Мы договаривались, что до конца сентября будут представлены письменные предложения правительства по развитию пенсионной системы. Пока этого нет. Как вы бюджет верстаете, не решая одну из ключевых задач экономики, — нахмурился президент.

Чиновники, еще пять минут в ожидании начала совещания шутившие друг с другом, покраснели и уставились в свои бумаги.

Владимир Путин напомнил собравшимся, что предупреждал их несколько раз — его указы должны не просто печататься в СМИ, а реализовываться.

— Не может быть так, что цели, которые носят фундаментальный характер, сами по себе, а исполнительная власть сама по себе, — заявил он. — К сожалению, мы фиксируем системные сбои по целому ряду позиций.

Глава государства перечислил несправляющихся. Так, не сформированы предложения по развитию Сибири и Дальнего Востока. Ключевым ведомством в этом вопросе является Минрегион, поручения по данному вопросу давались также Минэкономразвития и Минфину.

Не выполнены пункты указа о представлении предложений и внедрении новой кадровой политики в системе гражданской службы, которые должны были бы повысить зарплаты в вузах.

— Ответственный Минтруд, — констатировал президент, посмотрев на Максима Топилина.

Руководство Минтруда также не разработало и других социальных программ.
Не сдвинулся с мертвой точки и Минрегион в разработке программы ипотечного кредитования отдельного перечня граждан.

— Эти пункты не выполнены, никаких предложений не сформулировано, — сказал президент.

Он сравнил работу чиновников со спортом — они не предприняли даже попытки поднять снаряд. Путин уточнил, что со многими из собравшихся на совещании знаком лично, но это не освобождает их от ответственности.

— Работа министра предполагает личную, персональную ответственность за отрасль. И если что-то из намеченного не выполняется, надо нести ее лично, — заявил Владимир Путин.

Он не стал лично наказывать чиновников, но сказал, что это сделает премьер-министр.

— Ничего личного, — прокомментировал президент.

Глава государства также попросил принять то, что произошло на сегодняшнем совещании, к сведению и других чиновников.

Совещание продолжалось 3,5 часа. По его итогам взыскание получит и министр образования Дмитрий Ливанов.

— Сегодня подписано поручение президента правительству взять под строгий контроль ход выполнения всех пунктов, изложенных в указах, а также рассмотреть вопрос о дисциплинарных взысканиях в отношении ряда министров, — заявил по окончании совещания пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, добавив, что к названным на открытой части совещания фамилиям Говоруна и Топилина добавилось имя главы Минобразования Дмитрия Ливанова.

По словам Пескова, в ближайшее время премьер должен представить Владимиру Путину предложения о дисциплинарном взыскании министров.

При этом, отвечая на вопрос «Известий», может ли взыскание повлечь за собой отставки, пресс-секретарь президента попросил не утрировать.

Песков также уточнил, что министры пытались присылать промежуточные отчеты о несвоевременном исполнении указов, ссылаясь на те или иные трудности. Однако президент считает такую практику неуместной.

— Речь идет о поручениях по таким важным социальным вопросам, что неполные отчеты или бумаги, которые нельзя считать за отчеты, не могут приниматься во внимание, — констатировал Песков.

Заместитель генерального директора Центра политической информации Алексей Панин видит ситуацию с разносом двух министров отнюдь не в катастрофическом свете. По его словам, кабинет министров был не так давно сформирован и время для «первой крови» отставленного министра пока не подошло.

— Это едва ли можно считать предтечей отставки этих министров. Путин жестко критиковал и экс-министра образования Фурсенко и главу Минспорта Мутко, и бизнесмена Дерипаску, но ни для кого это не окончилось фатально. Не вышло время для ритуального жертвоприношения, — подчеркивает политолог.

Взбучка для министров, продолжает Панин, ясно дает понять чиновникам, что глава государства следит за собственными поручениями.

Согласно мнению директора Института современных медиа Кирилла Танаева, посыл Путина в адрес Говоруна, Топилина и Ливанова значит ровно то, что сказал президент, и придумывать, и искать подводные камни здесь не стоит.

— Это сигнал не министрам, а премьеру. Связан он с тем, что Владимир Путин недоволен тем, как идут дела в правительстве, как реализуются его поручения.

Комментарии
Прямой эфир