Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Палата представителей США одобрила голосование за проект помощи Киеву на $61 млрд
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Политика
В Госдуме назвали лицемерной позицию G7 в отношении конфликта на Украине
Мир
Глава НАТО призвал Запад «копать глубже» в поисках вооружения для Киева
Мир
Власти Одесской области сообщили об атаке на припортовую инфраструктуру
Мир
Столтенберг заявил о получении Украиной новых систем ПВО в ближайшее время
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Минобороны Молдавии отказалось воздать воинские почести солдатам-освободителям
Мир
Захарова предположила новые террористические атаки Запада на энергопроекты РФ
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Экономика
В Счетной палате объяснили рост реальных располагаемых доходов россиян
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

«Барса» позволила «Спартаку» добиться достойного результата

Стартовая встреча подопечных Унаи Эмери в Лиге чемпионов оставила противоречивые впечатления
0
«Барса» позволила «Спартаку» добиться достойного результата
Фото: REUTERS/Albert Gea
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московский «Спартак» стартовал в Лиге чемпионов с поражения. С одной стороны, ничего зазорного в проигрыше на «Камп Ноу» самой «Барселоне» нет. Красно-белые показали достойный футбол и заставили Лионеля Месси и его грозную компанию проявить волевые качества для достижения победы. Еще до матча многие эксперты гадали лишь о том, насколько крупно каталонцы обыграют российский клуб, но подопечные Унаи Эмери сумели изрядно посрамить своих скептиков, проиграв с достойным счетом.

— «Спартак» приятно удивил меня, и, несмотря на поражение, команда заслуживают самых лестных слов, — отметил «Известиям» бывший голкипер красно-белых Войцех Ковалевски. — Изначально «Барселона» считалась фаворитом, но российская команда сумела очень грамотно сыграть против лучшего клуба планеты. Обидно, что в концовке пропустили. Считаю, что у подопечных Унаи Эмери есть огромный потенциал на успешные выступления в своей группе. C такой игрой «Спартак» обязан принять участие в весенней стадии Лиги чемпионов.

Наставник москвичей после финального свистка сетовал на усталость своих футболистов, которые не сумели до конца продержаться под натиском мощного соперника. Унаи Эмери заявил, что из-за постоянного контроля мяча игроками «Барселоны» красно-белые израсходовали много сил, что и сказалось в конечном итоге на результат.

По мнению бывшего президента московского «Спартака» Андрея Червиченко, на результат встречи против «Барселоны» повлияло отсутствие страсти в игре испанского гранда.

— В этой игре все зависело от одной команды — от «Барселоны», — заявил «Известиям» Червиченко. — Испанцы начали очень резво, но потом настолько успокоились, что казалось, они хотели вытащить на поле шезлонги и лечь отдыхать. Однако пропустили нелепый мяч, а потом уже спартаковцы забили очень красивый гол. После каталонские футболисты спустились с небес на землю и спокойно дожали соперника.

Несмотря на поражение, однозначно Унаи Эмери угадал с составом своей команды. Все футболисты выложились до последних сил и сыграли, как минимум, не ниже своего уровня. К слову, по сравнению с последним матчем чемпионата России против «Кубани» испанский специалист произвел два изменения в составе, поменяв россиян Билялетдинова и Дзюбу на Эменике и Ари. Данные перестановки прежде всего связанны с отсутствием пресловутого лимита на легионеров в самом престижном европейском турнире.

— Дальнейшие перспективы «Спартака» в Лиге чемпионов видны будут лишь в матчах против «Бенфики» и «Селтика», — уверен Червиченко. — Что касается игры против «Барселоны», сложно оценивать перспективы команды, если большую часть времени cпартаковцы в полном составе оборонялась. Тем не менее хочется отметить великолепную игру Андрея Диканя. Именно надежные действия голкипера придали команде Унаи Эмери уверенность, что и позволило избежать крупного счета.

Наставник «Барселоны» Тито Виланова, в свою очередь, после игры заявил, что был готов к тяжелой борьбе против московского клуба, и был щедр на комплименты в адрес иностранцев «Спартака». По мнению преемника Хосепа Гвардиолы, его команда столкнулась с серьезными трудностями и с большим трудом сумела исправить ситуацию. Также главный тренер сине-гранатовых провел аналогию действий подопечных Унаи Эмери с игрой казанского «Рубина» на «Камп Ноу» трехлетней давности.

Следующую встречу в Лиге чемпионов столичный «Спартак» проведет 2 октября в Москве против «Селтика». Шотландский клуб в первой игре разошелся миром с «Бенфикой».

Комментарии
Прямой эфир