Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Николай Лямов не пойдет на повышение

Бывший заммэра Москвы по транспортным вопросам получит представительскую должность
0
Николай Лямов не пойдет на повышение
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во вторник мэр Москвы Сергей Собянин объявил об отставке своего заместителя по вопросам транспорта Николая Лямова.

— Николай Сергеевич Лямов перешел на другую работу, — сообщил Собянин на заседании столичного правительства. Пост вице-мэра получил нынешний глава департамента транспорта Максим Ликсутов. Он будет совмещать эти две должности. Как рассказал «Известиям» источник в правительстве Москвы, Николай Лямов не идет на повышение.

— Речь не идет ни об администрации президента, ни о правительстве РФ, — подчеркнул он. 

Лямов во вторник был не доступен для комментариев.

— Очевидно, что чиновников такого ранга не могут просто уволить, им дают должности советников или глав ассоциаций. Бывшие работодатели Лямова — правительство Москвы и Минтранс. По одной из этих линий он и должен пойти дальше, — рассказал источник, близкий к бывшему вице-мэру.

Николай Лямов — второй отправленный в отставку вице-мэр из команды Собянина. В мае 2012 года заммэра по социальным вопросам Ольга Голодец стала вице-премьером правительства РФ. Лямов пришел в столичное правительство в октябре 2010 года из Минтранса, где занимал пост заместителя министра. В январе 2011 года он также стал главой департамента транспорта, совместив этот пост с должностью вице-мэра. Однако в декабре 2011 года руководителем департамента транспорта был назначен 36-летний Максим Ликсутов — гендиректор ООО «Аэроэкспресс». Его состояние на момент прихода в мэрию составляло $500 млн, по версии журнала Forbes. Тогда же эксперты заговорили о скорой отставке Николая Лямова.

— Сегодняшнее решение Собянина — это не переворот, — заявил сопредседатель организации «Город и транспорт» Антон Буслов. — Николай Лямов оставался в должности до тех пор, пока Ликсутов входил в курс дела. Это был вопрос времени.

По некоторым данным, Лямов, пришедший в мэрию из Минтранса, был ставленником министра Игоря Левитина. Отставка последнего в мае 2012 года ускорила и уход Лямова.  

Научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин отметил, что приход 36-летнего Ликсутова на место 61-летнего Лямова — «нормальный процесс смены поколений чиновников».

По словам Блинкина, у Ликсутова больше готовности идти на острые и непопулярные решения в борьбе с пробками — например, вводить платную парковку в центре города. Пилотный проект в этой области стартует уже 1 ноября на Каретном Ряду.

— Новый вице-мэр должен взять на себя решительные политические шаги. За последние годы Москва сделала их не так уж много. Но Лямова нельзя за это винить. На непопулярные меры очень трудно решиться, — сказал Блинкин.

Между тем именно Николай Лямов запустил проект с выделенными полосами в Москве, до сих пор вызывающий множество споров. Блинкин считает, что бывший вице-мэр внес вклад в пересмотр градостроительной политики Москвы в сторону здравого смысла.

— В предыдущие 15 лет градостроительные решения принимались вопреки транспортной ситуации, застройка бездумно уплотнялась. С приходом мэра Собянина ситуация стала улучшаться. В этом есть и заслуга Лямова, — отметил Блинкин.

Антон Буслов добавил, что транспортная политика Москвы с уходом Лямова не изменится.

— Это политика Собянина — приоритет общественного транспорта над индивидуальным. Вопрос о том, кто будет претворять ее в жизнь, хоть и важный, но второстепенный, — отметил он.

Любопытно, что в декабре 2011 года мэрия объясняла назначение Ликсутова главой департамента транспорта необходимостью разделить полномочия между ним и вице-мэром, так как одному человеку сложно совместить оба этих поста.

— Заммэра — должность скорее политическая, он должен принимать решения, в какую сторону будет двигаться транспортная политика города. А глава департамента должен заниматься оперативным управлением, — отметил член Общественного совета при департаменте транспорта Александр Шумский.

Впрочем, пока неизвестно, станет ли Максим Ликсутов делиться приобретенными полномочиями. Если разделение снова произойдет, главой департамента станет человек из его команды.

Эксперт в области транспорта Алексей Митяев отметил, что Ликсутов за время нахождения на посту главы департамента транспорта четко выстроил структуру этого ведомства, поэтому теперь может совмещать обе должности, делегировав часть полномочий по управлению своим заместителям.

Комментарии
Прямой эфир