Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Общество
Юрист рассказала, нужно ли менять документы на недвижимость при смене фамилии
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Армия
ВС РФ заняли более выгодные рубежи на донецком направлении
Общество
Суд в Санкт-Петербурге арестовал приковавшего дочь на цепь мужчину
Армия
На авдеевском направлении ВСУ потеряли еще один танк Abrams
Мир
Президент ЮАР выразил Путину соболезнования в связи с терактом в «Крокусе»
Мир
В Судане началась мобилизация армии для «решающего сражения» с СБР
Мир
Депутат рады сообщил о создании «коалиции бронетехники» для ВСУ в Польше
Мир
Во Франции двух братьев задержали по подозрению в рассылке угроз минирования
Здоровье
Физиолог рассказала об опасности сутулости
Армия
Шойгу вручил «Золотую Звезду» командующему группировкой войск «Центр» Мордвичеву

Компания Nokia показала две новые модели — Asha 308 и 309

Телефоны рассчитаны на развивающиеся страны, где есть большой спрос на большое количество слотов для SIM-карт. Стоить аппараты будут около $100
0
Компания Nokia показала две новые модели — Asha 308 и 309
Фото: REUTERS/Nokia/Handout
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Обе модели схожи по дизайну и своим характеристикам — они оснащены экранами размером 3 дюйма с поддержкой емкостной технологии и мультитач, разрешением 240х400 пикселей, процессором 800 Мц, 2-мегапиксельной камерой и модулем Wi-Fi. Поддержки сетей 3G и GPS-приемника в данных моделях нет.

Asha 308 имеет поддержу двух SIM-карт, Asha 309 может работать только с одной SIM-картой, но оба аппарата поддерживают так называемую горячую замену, когда владелец может поменять SIM-карту, не выключая и не перезагружая телефон.

Телефоны линейки Asha призваны поддержать пошатнувшееся положение компании Nokia в области смартфонов и функционально приближаются к недорогим моделям смартфонов на Android и Symbian, хотя и не полностью соответствуя возможностям этих операционных систем.

Nokia старается позиционировать аппараты серии Asha в качестве альтернативы дешевым смартфонам на Android от китайских и индийских производителей, сохраняя акцент на востребованных в развивающихся странах функциях — поддержке нескольких SIM-карт, сжатии трафика, возможности использовать социальные сети с помощью встроенных в телефон средств. Для линейки Asha применяется фирменная картография Nokia с поддержкой позиционирования по данным сотовых сетей и Wi-Fi точек доступа.

Для сходства телефонов этой серии со смартфонами Nokia развивает магазин приложений, которые основаны на технологии Java, в том числе в партнерстве с крупными игровыми издателями — EA и Zynga. Линейка Asha является развитием операционной системы Series 40, которая использовалась в кнопочных телефонах Nokia и постепенно эволюционирует в направлении полного отказа от кнопок и перехода на сенсорные технологии.

Необходимо отметить, что на фоне падения продаж смартфонов Nokia, только 40% из которых во II квартале этого года составляли смартфоны на операционной системе Windows Phone, положение Nokia в области обычных телефонов остается более стабильным. Так, поставки телефонов Nokia во II квартале 2012 года года выросли как на фоне II квартала 2011 года, так и на фоне I квартала 2012-го, составив 73,5 млн штук на общую сумму $2,8 млрд.

Тем не менее, рынок обычных телефонов неуклонно снижается — по оценке Gartner, доля мобильных телефонов по отношению к смартфонам сократилась до 63,3%. Однако в абсолютных цифрах это все еще достаточно внушительные 265 млн устройств, из которых 73,5 млн — это мобильные телефоны Nokia.

Отметим, что в условиях обновления линейки Windows Phone смартфонов Nokia для компании критически важно удерживать на текущем уровне поставки обычных телефонов, чтобы компенсировать падение продаж Symbian-устройств и аппаратов на Windows Phone предыдущего поколения. По этой причине Nokia ведет достаточно агрессивную ценовую политику в отношении Asha. Цены на оба телефона указаны в размере $99 без учета применяемых местных налогов и сборов и, видимо, будут варьироваться от условий конкретных рынков. Отгрузка партнерам начнется в IV квартале этого года.

Комментарии
Прямой эфир