Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Роспотребнадзор доказал ущемление прав клиентов Сбербанка

Но в итоге могут пострадать сами клиенты Сбербанка: компания может поднять расценки на услуги сейфовых ячеек
0
Роспотребнадзор доказал ущемление прав клиентов Сбербанка
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как выяснили «Известия», иск Роспотребнадзора к Сбербанку, касающийся условий аренды в нем сейфовых ячеек, удовлетворен. Суд обязал госбанк возвращать плату за неиспользованный срок аренды при досрочном расторжении договора. Принятое решение может парадоксальным образом ударить по постоянным потребителям этой банковской услуги.

Рязанские коллеги Онищенко победили Сбербанк в Москве

Роспотребнадзор неоднократно оспаривал в судах различные банковские комиссии. Иск, касающийся условий аренды индивидуальных сейфов, подан ведомством Геннадия Онищенко впервые. Прецедентное решение по данному делу недавно вынес Гагаринский районный суд Москвы. Он обязал Сбербанк прекратить «противоправные действия» и исключить из договора аренды сейфов оспоренное условие, следует из резолютивной части решения суда. Данную информацию, согласно постановлению, Сбербанк должен довести до сведения потребителей.

Разбирательство было инициировано управлением Роспотребнадзора по Рязанской области после того, как туда обратился клиент Сбербанка. На основании его заявления была проведена проверка типового договора аренды индивидуальных сейфов в банке, которая показала, что документ может быть досрочно расторгнут как по инициативе клиента, так и банка.

При этом в договоре Сбербанка указано, что «плата за неиспользованный срок аренды сейфа возврату не подлежит». Роспотребнадзор посчитал, что этот пункт ущемляет права клиентов банка, гарантированные им Гражданским кодексом (ст. 782) и законом «О защите прав потребителей» (ст. 32). По этим законам, настаивали в ведомстве, потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Суд встал на сторону Роспотребнадзора.

Решение суда касается исключительно Сбербанка, указал председатель московской коллегии адвокатов «Николаев и партнеры» Юрий Николаев. Тем не менее, по его словам, следует ожидать, что и другие банки, предлагающие аренду индивидуальных сейфов, будут вынуждены изменить условия договора.

— В противном случае, если они примут решение сохранить спорный пункт, их клиенты будут выигрывать суды, ссылаясь на аналогичный иск Роспотребнадзора, — говорит Николаев.

Глава коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе считает, что банки, скорее, скорректируют тарифную политику, чем, сохранив прежние условия, станут объектом череды исков от своих клиентов.

Сбербанк комментариев не предоставил.

Аренда сейфов может подорожать

Тем не менее, это решение может оказаться совсем не в пользу клиентов, как кажется на первый взгляд. Ведь пересмотр условий аренды индивидуальных сейфовых ячеек мало отразится на банковском бизнесе — доля доходов от оказания данной услуги невелика. За I полугодие 2012 года общий размер доходов от аренды индивидуальных сейфов, полученный банками, отчетность которых (форма 102) опубликована ЦБ, составил 1,4 млрд рублей, за 2011 год — 2,3 млрд рублей, говорит замдиректора департамента банковского аудита ФБК Роман Кенигсберг.

— Это 0,1% от объема их чистых доходов. Хотя данный продукт является профильным бизнесом кредитных организаций, он слабо развит, — отмечает он.

Банки, как правило, применяют существенную дифференциацию при образовании тарифов на аренду сейфовых ячеек: чем больше срок договора, тем меньше стоимость услуги. Так, в Сбербанке суточный тариф в полтора раза выше при заключении договора на месяц, чем при оформлении хранения на год. Теперь в случае отмены спорного пункта клиенты банков смогут, арендовав сейф на длительный срок по более выгодному тарифу, использовать его для проведения одной сделки и требовать возврата платы за оставшийся период. Банки будут вынуждены унифицировать расценки — и, скорее всего, в сторону повышения тарифов для длительной аренды.

Комментарии
Прямой эфир