Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Мир
В Польше заявили о неподготовленности армии к военному конфликту
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Происшествия
В Симферополе загорелись три железнодорожные цистерны
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Москва продает рынки за 7,6 млрд рублей

Городские власти выставляют на торги четыре крупных рынка и доли в туристических и девелоперских компаниях
0
Москва продает рынки за 7,6 млрд рублей
Даниловский рынок. Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ближайшие недели столичный департамент имущества выставит на торги ряд крупных объектов, среди которых Даниловский, Кунцевский, Лефортовский и Велозаводский рынки. Кроме того, город намерен избавиться от долей в ВАО «Интурист» и в группе компаний «Голутвинская слобода», владеющей порядка 35 тыс. кв. м недвижимости на Якиманке. Как рассказал «Известиям» заместитель руководителя департамента Владимир Погребенко, за эти активы мэрия рассчитывает выручить не менее 10 млрд рублей. Эксперты связали массовый вывод крупных объектов на рынок с крайне низкими темпами выполнения программы по приватизации городского имущества. По планам мэрии в 2012 году доходы от продажи собственности должны стать рекордными за пятилетку.

Доход от реализации Даниловского рынка планируется в размере 2,096 млрд рублей, Кунцевского — 1,108 млрд рублей, Лефортовского — 1,056 млрд рублей и Велозаводского — 3,37 млрд рублей. Новый собственник обязан будет сохранить функциональное назначение объекта, а в случае неудовлетворительного состояния инфраструктуры — за свой счет привести рынки в порядок. При этом, по словам Погребенко, уже сейчас наблюдается высокий интерес к объектам со стороны крупных торговых сетей и профильных «рыночных» игроков. Ранее в рамках приватизации была запланирована реализация Преображенского, Люблинского и Рижского рынков. Всего в столице 62 универсальных и специализированных рынка. 

Доля в «Интуристе» была оценена в 2,6 млрд рублей, однако основные акционеры — АФК «Система» — затруднились ответить, готовы ли они ее приобрести. Ранее стало известно, что столица решила продать принадлежащие ей 49% ОАО «Спортивный комплекс «Олимпийский» и 100% ОАО «Мосгорснабпродторг». Кроме того, к приватизации готовятся ГУП «Главснаб» и ГУП «Агрокомбинат «Южный». 

Погребенко отметил, что столица избавляется от непрофильных активов и неконтрольных долей.

— Нужно оставить только инфраструктурные вещи, от которых зависит жизнеобеспечение города, причем Москва не обязательно должна владеть 100% акций, — сказал он. Чиновник добавил, что город не видит смысла оставаться миноритарием — прибыли это не дает.

Специалисты назвали цены за объекты адекватными, однако выразили сомнение, что сделки удастся заключить быстро.

— Продавать доли сложнее: вряд ли придет второй акционер, соответственно, надо договариваться с основными владельцами, — пояснил экс-депутат Мосгордумы Юрий Загребной. — Цены на недвижимость растут, значит, надо этим пользоваться. С другой стороны, большинство крупных инвесторов ожидают кризиса и решили повременить с большими покупками. Впрочем, перенос продажи объектов на более поздний срок для города не критичен. 

Загребной отметил, что еще в августе в департаменте имущества называли ситуацию с продажей городской собственности напряженной: тогда было реализовано не более 6% от запланированного в программе приватизации.

Эксперты связали повышенную приватизационную активность с ростом финансовых аппетитов столицы. По данным департамента финансов Москвы, на 2012 год запланирован самый резкий темп роста доходов от продажи имущества — в 2,26 раза по сравнению с 2011 годом. В 2011 году Москва получила от продажи имущества 19,8 млрд рублей, в 2012 планируется 44,8 млрд. А в 2013, наоборот, ожидается значительное снижение доходов от приватизации — до 15,5 млрд рублей.

— Дело в том, что Москве в этом и следующем году необходимо много денег на строительство, особенно дорожное, — констатировал Загребной. 

Заместитель руководителя аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Сергей Жарков предположил, что рынки точно удастся реализовать быстро.

— При грамотном управлении рынок может быть очень высокодоходным проектом: до 30% годовых, — пояснил эксперт. — Там не требуется сверхвысоких затрат на отделку, это не ювелирный бутик. Кроме того, торговая недвижимость сейчас на подъеме. Впрочем, Жарков отметил, что основной спрос сейчас приходится на небольшие помещения формата стрит-ритейл.


Комментарии
Прямой эфир