Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине объяснили открытие второго центра рекрутинга в ВСУ «высоким спросом»
Армия
Генштаб ВС РФ пообещал не отправлять срочников весеннего призыва в зону СВО
Мир
Лавров дал понять, что не Макрону говорить о недоговороспособности России
Общество
Госдуму попросили решить проблему с доступом к коммуникациям в коттеджных поселках
Мир
Посол Антонов назвал непристойными заявления Байдена в адрес Путина
Мир
В Британии допустили скорое поражение Украины в конфликте
Армия
В общевойсковых армиях создадут мобильные группы по борьбе с дронами
Общество
Вильфанд предрек аномальное тепло в Москве в начале апреля
Мир
В постпредстве России заявили о перепредставленности Запада в СБ ООН
Мир
В США заявили о снижении риска эскалации конфликта на Украине
Мир
Лавров назвал Европу одной из главных пострадавших сторон в украинском кризисе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Днепропетровской области и Черкассах
Мир
Полянский заявил о выдаче Косово карт-бланша на бесчинства против сербов
Мир
Лавров уличил Запад в отсутствии логики в обвинениях в адрес России
Мир
Авиация коалиции США четыре раза за сутки нарушила воздушное пространство Сирии
Общество
В России могут ввести блокировку публикаций в соцсетях видео с убийствами и пытками

У бомжей снимут отпечатки пальцев прямо на улицах

Бездомные скоро начнут бояться социальных служб больше, чем полицию, уверена доктор Лиза
0
У бомжей снимут отпечатки пальцев прямо на улицах
Фото: архив редакции
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Департамент соцзащиты пересчитает московских бомжей. Сотрудники мобильных патрулей будут брать отпечатки пальцев у бездомных прямо на улицах. Сейчас рейды по местам скопления бомжей время от времени проводит полиция. Обнаруженных бездомных отправляют в отделение полиции, где их дактилоскопируют. С 1 января 2012 года отпечатки пальцев у бомжей снимают во всех городских ночлежках. Теперь социальные службы будут это делать прямо на улицах.

По информации «Известий», департамент соцзащиты закупает приборы для дактилоскопии, которыми оснастят мобильные службы помощи бездомным. 10 мобильных бригад «Социальный патруль» получат 20 сканирующих устройств — они позволят брать отпечатки пальцев, сверять их с общегородской базой данных и идентифицировать человека. При необходимости мобильный патруль «авторизует» в системе нового человека или внесет в базу изменения.

В департаменте соцзащиты не смогли оперативно дать официальный комментарий по поводу идеи с дактилоскопией. 

Городская мобильная служба помощи бездомным «Социальный патруль» появилась в Москве три года назад. Она работает по вызову и может оказать экстренную медицинскую помощь, предоставить ночлег и горячую пищу. Кроме того, в столице действуют негосударственные социальные патрули благотворительных служб помощи людям, оставшимся без крыши над головой. У них можно получить помощь анонимно, не оставляя персональных данных.

Власти стремятся пересчитать бомжей, чтобы понять, какой объем средств необходим для помощи им, заявил директор центра социальной адаптации «Марфино» Владимир Пожидаев.

— Дактилоскопия поможет реально оценить армию бездомных людей на московских улицах и определить объем финансирования, — говорит он.

Еще один аргумент за дактилоскопию, отметил Пожидаев, — необходимость опознавать умерших. Тех, у кого нет ни документов, ни родственников, можно будет идентифицировать по отпечаткам, сохраненным в базе.

— Иногда это их единственный документ, — рассказывает Пожидаев. — Человек прикладывает палец — и сразу видно, как его зовут, когда и где он родился, где его родственники, как оказался на улице. По его словам, эта информация записывается со слов человека, потом проверяется.

В государственных центрах реабилитации бомжам уже сейчас не избежать дактилоскопии. По правилам этих учреждений обратившийся за помощью предоставляет о себе всю возможную информацию, в том числе отпечатки пальцев. Только в этом случае сотрудники займутся восстановлением документов бездомного и его «ресоциализацией». Москвичи могут находиться в центре до года, иногородние — месяц. 

С появлением мобильных дактилоскопических устройств социальные патрули начнут быстрее пополнять базу бездомных. В список смогут занести и тех, кто до сих пор не попадал в городские ночлежки. Между тем, по мнению экспертов, дактилоскопия очень пугает бездомных. И поэтому они не сильно стремятся попасть в госучреждения. 

Глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (доктор Лиза) считает, что социальные службы берут на себя чужие функции.

— Пересчитывать людей с помощью дактилоскопии — это прерогатива полиции, а не соцпомощи, — сказала доктор Лиза. 

Формально дактилоскопирование носит добровольный характер, но на практике оказывается принудительным. Это сводит на нет реабилитирующую роль соцслужб, уверена руководитель проектов фонда «Институт экономики города» Елена Коваленко.

— Эта мера свидетельствует о движении в сторону репрессивного подхода к проблеме бездомности в ущерб подходу социальному, — сказала она. Службы помощи не должны рассматривать бездомных в качестве нарушителей.

По разным оценкам, в Москве насчитывается от 12 тыс. до 15 тыс. бездомных. По сведениям департамента соцзащиты, 68% из них юридически имеют жилье. Большая часть бомжей (66%) — иногородние россияне, 14% — москвичи, а 20% — иностранцы. 

Комментарии
Прямой эфир