Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Глава Смоленской области заявил о локализации огня на объектах ТЭКа
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Авианова» снова выходит на рынок

Компания из Екатеринбурга займется авиаперевозками под брендом закрывшегося дискаунтера
0
«Авианова» снова выходит на рынок
Фото: РИА НОВОСТИ/Валерий Мельников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Екатеринбурге в середине сентября была зарегистрирована компания ООО «Авианова». Ее название и виды деятельности идентичны бюджетной авиакомпании «Авианова», прекратившей свое существование около года назад из-за убытков. 

Новая «Авианова» уже подала заявку на регистрацию товарного знака по 39-му классу, включающему все виды перевозок, в том числе авиационные.   

В пресс-службе инвестиционной компании «А1», которой ранее принадлежала «Авианова», поясняют, что сейчас дискаунтер находится в стадии банкротства, на ликвидацию компании потребуется еще как минимум полгода. О екатеринбургской компании там ничего не слышали.

Экс-генеральный директор «Авиановы» Константин Тетерин также ничего не знает о «воскрешении» бренда. Он утверждает, что давно отошел от дел «Авиановы», а самой компании уже не существует. Все права компании, в том числе право на товарный знак, сейчас принадлежат председателю конкурсного комитета по банкротству компании Дмитрию Щербаню.

— До полной ликвидации товарный знак является одним из активов компании. Если от продажи товарного знака можно будет выручить деньги, то они будут выплачены кредиторам, — подтверждает Тетерин.

Представители свежеиспеченной компании отказались от общения с журналистами. В бизнес-центре на Восточной улице Екатеринбурга, где зарегистрирована новая фирма, заверили «Известия», что офиса «Авиановы» там нет.

По словам экспертов, мелкие компании часто используют известные бренды для собственного продвижения. Но, по мнению руководителя патентного агентства «Рупатент» Виктора Чернышева, на этот раз такой пиар вряд ли удастся.

— Шансов зарегистрировать товарный знак «Авиановы» пока нет, он занят. Знак екатеринбургской «Авиановы» близок к логотипу дискаунтера до степени смешения. Роспатент просто не даст им разрешения на регистрацию, — уверен эксперт.

Представители российского рынка воздушных перевозок ничего не знают о вновь возникшей «Авианове». Росавиация пока не выдавала сертификата эксплуатанта такой компании. Не имеет представления о ней и руководство екатеринбургского аэропорта Кольцово.

Директор по стратегическим коммуникациям аэропорта Юлия Федотова вспоминает историю компании «Европа Эйр». Своим названием и информацией на сайте компания вводила потребителей в заблуждение о роде своей деятельности. На деле она не занималась перевозками, а просто бронировала авиабилеты с официальных сайтов авиакомпаний, а затем продавала их через свой сайт с «комиссией» 1 тыс. рублей. В 2011 году суд признал деятельность компании незаконной. Юлия не исключает, что новая компания может использовать подобный механизм.

Напомним, что «Авианова» была одним из крупнейших российских дискаунтеров. В октябре прошлого года из-за финансовой несостоятельности был аннулирован ее сертификат эксплуатанта. В конце апреля 2012 года «Авианова» признана банкротом, ее общая задолженность составила около 586 млн рублей.

Комментарии
Прямой эфир