Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Нацпроект по туризму получит 403 млрд рублей финансирования до 2030 года
Мир
В ЕС задумались о причинах блокировки Западом мирного соглашения по Украине
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Сигареты в duty free тоже будут со страшными картинками

Минсельхоз предложил распространить требования Таможенного союза к сигаретам на магазины беспошлинной торговли
0
Сигареты в duty free тоже будут со страшными картинками
Фото: REUTERS/Tami Chappell
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство сельского хозяйства доработало проект табачного техрегламента Таможенного союза. Сейчас обновленный документ находится на межведомственном согласовании. Согласно последней версии регламента, его требования распространяются и на магазины беспошлинной торговли. В прошлом варианте для duty free и для сигарет, которые производят специально на экспорт, делалось исключение.

— Идея Минсельхоза противоречит здравому смыслу — почему нужно распространять регулирование на товары, которые априори вывезут из страны? — задается вопросом председатель профильной комиссии «Опоры России» Сергей Выходцев. — В зарубежных duty free сигареты без предупредительных надписей и картинок свободно продаются даже в тех странах, где эти требования действуют. Во всем мире беспошлинная торговля освобождена от действия национальных законов. Российские duty free подчиняются нашим законам. Пока они не очень строги, ущерба немного, а когда закрутят гайки, продажи у операторов duty free упадут.

В текст регламента также вошли предложения Минздрава, которые Минсельхоз сначала не поддерживал. Это полный запрет на использование дескрипторов — «легкие», «мягкие» и т.п. В предыдущем варианте это запрещалось только для брендов, зарегистрированных до 2008 года — до присоединения России к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Эти термины вводят в заблуждение потребителей, создавая впечатление, что «легкие» сигареты менее вредны, заявляли борцы с табаком. По этой же причине из проекта техрегламента ушел пункт о размещении на пачке информации о количестве смолы и никотина в сигарете.

Минсельхоз согласился с позицией Минздрава по предупреждениям о вреде курения. Раньше сельскохозяйственное ведомство настаивало, что основное предупреждение должно быть в виде текста, а рисунок или пиктограмма — лишь дополнение. Теперь решено интегрировать текст в рисунок или фото, изображающее последствия курения. 

Минздраву удалось убедить Минсельхоз и в необходимости запретить некурительные табачные изделия.

— Нет ни одного конкретного исследования о влиянии картинок на количество курящих, — отмечает исполнительный директор Совета по вопросам развития табачной промышленности Эдуард Воронцов. — Что же касается запрета на термины «легкие», «мягкие» и другие слова и знаки, «создающие ложное впечатление», то закон не может содержать такие формулировки. Как определить, что какое впечатление создает?

При этом производители не уверены в эффективности регламента, пока не будет решено с гармонизацией акцизной политики.

— Даже если документ будет согласован и вступит в силу в ближайшее время, из-за разной налоговой нагрузки (в России она в разы выше) сигареты, произведенные в странах ТC, будут предназначены сугубо для реализации на внутренних рынках, — объясняет директор по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Александр Лютый. — 
С одной стороны, у операторов нелегального рынка сохраняется прямая заинтересованность покупать сигареты в одной стране и продавать их в той, где они стоят в разы дороже. С другой стороны, не видя разницы в упаковке, розничные операторы могут по незнанию ситуации продавать сигареты из соседних стран, по аналогии с другими товарными категориями, тем самым нарушая налоговое законодательство.

Минздрав, который был главным противником предыдущей версии регламента, позицию об обновленном варианте пока не сформировал.

— Документ пока в работе. В ближайшие дни министерство озвучит свою позицию, — сообщил «Известиям» пресс-секретарь ведомства Олег Салагай.  

Минсельхоз уже получил одобрение обновленного документа от Росстандарта и Роспотребнадзора.

— Ожидаются позиции Минэкономразвития, Минпромторга, Минздрава и Минюста, — рассказала заместитель директора департамента Минсельхоза Ирина Федина.

В ближайшее время табачный техрегламент должен отправиться на внутригосударственное согласование. Когда страны-участницы Таможенного союза согласуют текст документа, комиссия ТС определит сроки вступления его в силу.

Комментарии
Прямой эфир