Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
В МИД РФ назвали ядерные объекты НАТО в Польше военной целью
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
Хуснуллин заявил о всеобщей заинтересованности в строительстве ВСМ
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Алиев заявил, что Азербайджан не будет поставлять оружие Украине
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

Интерпол заинтересовался нелегальным строительством в Питере

Местные жители пытаются спасти бывшее помещение Главной императорской аптеки
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Застройщиком, который незаконно возвел мансарду в здании Главной аптеки, заинтересовался Интерпол. Сотрудники российского бюро пообщались с местными жильцами и составили вопросы для своих британских коллег. Допрашивать собственника — подданного Великобритании Николаса Паунэлла — будут на родине. Об этом «Известиям» сообщила одна из активисток среди жильцов дома Елена Киселева. Вместе с соседями они уже добились ареста квартиры № 19, над которой ведется незаконная стройка, и сейчас требуют от КГИОПа (комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников) оценить размер ущерба, причиненного историческому дому.

— Чердак дома полностью завален строительным мусором, почти полностью оголена электрическая проводка, а крыши у дома-то и нет. Бывает, мы по 100 ведер вычерпываем за день, вода льется прямо в парадную, — рассказала Киселева. — С собственниками разбираться не просто бесполезно, а опасно. Господин Кабачий, который представляет Паунэлла сейчас, угрожал жильцам пистолетом Макарова. В его отношении уже заведено уголовное дело по ст. 119, ч. 1 («Угроза убийства»).

Жители дома рассказали, что по той же статье проходил в свое время и Олег Ро (бывшая фамилия Розувайло), именно он по доверенности вел все работы от имени британского собственника с августа 2011-го до сентября 2012 года. И история о незаконной надстройке случилась с ним не в первый раз: два года назад он также представлял интересы собственника квартиры по адресу 3-я линия Васильевского острова, 22 в суде, но выиграл иск.

В отношении Олега Ро и Николаса Паунэлла сейчас возбуждено административное дело администрацией Центрального района «об обязанности восстановить крышу и чердачное помещение». Еще один иск в сентябре направил в Дзержинский суд КГИОП. Ведомство намерено принудить снести мансарду и принять обеспечительные меры, чтобы застройщик прекратил работы. «Работы производятся самовольно. Задания и разрешения по производству работ по надстройке данной мансарды комитет не выдавал, проектная документация в КГИОП не предоставлялась, заказчик и подрядчик данных работ не установлены», — говорится в заключении комитета.

Комитетом неоднократно направлялись обращения и запросы в 78-й отдел полиции по Центральному району Санкт-Петербурга, управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, Жилищный комитет, администрацию Центрального района города и в «Жилкомсервис» № 1 Центрального района. В результате рассмотрения одного из заявлений КГИОПа управлением МВД России по Центральному району Санкт-Петербурга 14 мая было возбуждено уголовное дело по факту повреждения объекта культурного наследия Главная аптека.

Напомним, надстраивать мансарду над квартирой № 19 на углу Миллионной и Аптекарского переулка начали еще летом 2011 года. После реконструкции над зданием должно было появиться два новых объекта для продажи — с видом на Неву и с панорамой Дворцовой площади. С крыши сняли кровлю в октябре месяце и неожиданно решили приостановить строительные работы до весны. Но зимой 2012 года на чердаке лопнули трубы с горячей водой, и квартиры верхних этажей начало заливать. С этого момента и началось яростное противостояние жителей и застройщика.

Здание на Миллионной, 4 — бывшее помещение Главной императорской аптеки — было построено в 1732 году по проекту архитектора Доменико Трезини. Дом давно признан памятником федерального значения и должен находиться под охраной государства.

Комментарии
Прямой эфир