Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Ираклий Аласания: «Мы спланируем новую военную доктрину»

Кандидат на пост министра обороны в правительстве Бидзины Иванишвили Ираклий Аласания надеется через диалог очистить Грузию от «незаконных оккупационных войск»
0
Ираклий Аласания: «Мы спланируем новую военную доктрину»
Фото: REUTERS/David Mdzinarishvili
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

— Вы пообещали в случае утверждения на эту должность деполитизировать министерство обороны Грузии. Подразумевает ли это и возвращение на службу тех профессионалов, которые были уволены из рядов вооруженных сил в последние годы только за то, что оканчивали военные вузы в России?

— В целом, нашим главным приоритетом, главной ценностью будет солдат, воин. Мы создадим все условия для того, чтобы он беззаветно защитил в случае необходимости Родину. В этом ключе мы рассматриваем и возможность возвращения в Минобороны профессиональных военных и гражданских кадров, которые будут отвечать таким параметрам, как опыт и честность.

Вне зависимости от политических симпатий или антипатий все профессионалы должны служить повышению обороноспособности нашей страны. В последние годы же не только увольняли, но и арестовывали по политическим причинам очень многих военных. После моего утверждения специальная комиссия изучит все вопросы, связанные с незаслуженно уволенными. Мы не хотим терять никого.

— В сентябре США начали новую программу военной помощи Грузии, которая должна «прикрыть» уязвимые места, выявленные еще во время войны с Россией в августе 2008 года. Речь об усилении потенциала грузинских ПВО, вертолетных соединений, военных инженеров. Продолжите ли вы сотрудничество с США по этим направлениям?

— С помощью непредвзятых военных экспертов я намерен проанализировать все военные неудачи Грузии за время обретения ею независимости, и в том числе четырехлетней давности. До войны 2008 года в течение нескольких лет после «революции роз» 2003 года военные ассигнования превысили $3 млрд. Как же так получилось, что в считанные дни все рухнуло и теперь почти треть нашей территории оккупирована?

Общественный интерес к тому, что же произошло в 2008 году, очень высок. Почему Грузия при таких колоссальных военных расходах оказалась столь незащищенной? С учетом этого анализа мы спланируем новую военную доктрину. Что касается нынешних программ, осуществляемых в военном ведомстве Грузии, мы заслушиваем информацию на этот счет, и я не думаю, что в приоритеты обороны и безопасности в плане внешнего сотрудничества будут вноситься существенные коррективы. Продолжится наша работа для сближения грузинской армии со стандартами НАТО. Грузинские военные останутся в Афганистане, пока НАТО не завершит там свою миссию. Это обязанность нашего государства перед международной антитеррористической коалицией.

— Лидер коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили продекларировал неизменность курса на НАТО и Евросоюз, но при этом намерен восстановить диалог с Россией. Насколько возможно совпадение двух таких векторов?

— Движение к НАТО Грузия начала еще при экс-президенте Эдуарде Шеварднадзе. Нынешний президент Михаил Саакашвили в 2004–2005 годах имел все шансы выстраивания выверенных отношений с Россией, восстановления диалога с абхазами и осетинами, быстрейшей интеграции в европейские и евроатлантические структуры. Так, подписание в те годы декларации о невозобновлении боевых действий и возвращении грузинских беженцев (в Абхазию и Южную Осетию) открывало большие перспективы для начала новых отношений с абхазами и осетинами и параллельно нормализации связей с Россией. Саакашвили упустил этот шанс. Я уверен, что у нового правительства Грузии этот шанс появится вновь.

— Как это реализовать на деле?

— Правильными подходами. Восстановление политического диалога с Россией — с участием Евросоюза и особенно Германии, наши прямые контакты с абазами и осетинами с акцентом на торговые, инфраструктурные проекты, и все это наряду с движением Грузии к евроинтеграции — откроет новые перспективы. Россия не хочет видеть в НАТО Грузию? Но также ведь Россия не желала вступления в Североатлантический альянс прибалтийских государств, однако они не предоставили русским таких возможностей, которые предоставил своей недальновидной политикой и военной риторикой Саакашвили. Именно путем политического диалога с Россией мы должны очистить Грузию от незаконных оккупационных войск. У этой проблемы нет военного решения.

— Грузия стремится в НАТО, здесь регулярно проводились учения под эгидой альянса, но после войны с Россией их не было...

— Потому что весь мир после этого не хотел иметь отношения с таким неуравновешенным политиком, как Саакашвили. Мы в импульсивные политические игры играть не намерены. Мы надежные партнеры для западного сообщества, и я уверен, что такие учения будут проводиться в Грузии впредь.

Комментарии
Прямой эфир