Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Казаки за сутки построят в «Лужниках» православный храм

Фестиваль «Казачья станица Москва» стартует в столице по инициативе уральского казака Сергея Собянина
0
Казаки за сутки построят в «Лужниках» православный храм
фото предоставлено организаторами фестиваля «Казачья станица Москва»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москве открывается II фестиваль «Казачья станица Москва» в «Лужниках». Казаки будут петь и демонстрировать боевое искусство, но первым делом построят деревянный храм-часовню в честь Донской иконы Божией Матери.

Утром 15 октября в Олимпийском спорткомплексе «Лужники» казаки начали работу и обещают подготовить здание к богослужению уже на следующий день. После окончания строительства митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, глава синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством, совершит молебен. Обыденный (то есть построенный «об один день», за сутки) храм не останется в «Лужниках», а будет перевезен в Крымск, минувшим летом пострадавший от наводнения.

— Если казаки куда-то переселялись, они всегда первым делом сообща строили храм, — сказал «Известиям» войсковой атаман Центрального казачьего войска Валерий Налимов. — Кто лес подвозил, кто деньги жертвовал, кто иконы — эти церкви всегда возводились всем миром. Только после освящения храма и первой службы казаки начинали жизнь на новом месте. В Москве часовню возводят 15 казаков и строители-профессионалы.

Обычно заранее изготавливаются и собираются деревянные модули будущего храма, а затем их монтируют на месте за один день. Инициатива возрождения традиции строительства казачьих обыденных храмов в Москве и самого фестиваля «Казачья станица Москва» принадлежит, по словам Валерия Налимова, столичному мэру Сергею Собянину — уральскому казаку.

Открытие фестиваля назначено на среду 17 октября: приедут атаманы и представители всех войсковых казачьих обществ и общественных казачьих организаций, в том числе из стран СНГ и дальнего зарубежья. Основная составляющая будет музыкальной: Валерий Налимов насчитал в программе выступления 38 творческих коллективов. Приедут также кузнецы, гончары и плетельщики из кожи.

— Пройдет казачья ярмарка, казачьи игры, будут лучшие наездники, мастера рукопашного боя и работы нагайкой, искусные фехтовальщики на шашках и танцоры, — сказал Налимов «Известиям». — Самый заметный коллектив на фестивале — отметивший 200-летие Кубанский казачий хор.

Атаман Налимов сообщил, что в России сегодня около 900 тыс. казаков. При этом многие россияне знают об их жизни по «Тарасу Бульбе» и «Тихому Дону». Современных воинственных мужчин с лампасами и при нагайках нередко считают скорее ряжеными из ролевой игры, чем наследниками дореволюционного казачества.

— В семье не без урода, и по телевизору можно увидеть людей, надевших мундиры генералов или полковников, но не имеющих отношения к казачеству, — подтвердил Валерий Налимов. — Однако 11 войсковых казачьих обществ служат отечеству в соответствии с федеральным законом «О государственной службе российского казачества».

Казаки участвуют в поддержании общественного порядка, охране природы, патрулируют парки на конях и пешим ходом, охраняют границу, сотрудничают с Госнаркоконтролем.

— Мы предупреждаем правонарушения, — сказал атаман Налимов. — Когда 30 казаков в мундирах идут по парку, всем спокойней — и мужчинам, и женщинам. Хулиганы быстренько приводят себя в порядок.

В последнее время казаки сосредоточились на охране не только парков, но и поклонных крестов и православных храмов, так как святыни стали все чаще подвергаться нападению вандалов.

— В центральном казачьем войске (это около 80 тыс. казаков) собрались все атаманы и приняли решение охранять храмы и кресты, — рассказал атаман Налимов. — Я как атаман издал приказ об охране святынь, и это закон для казаков.

В прошлом году в рамках фестиваля «Казачья станица Москва» казаки построили обыденный храм в честь Державной иконы Божией Матери на территории Центрального парка культуры и отдыха им. М. Горького. По словам Валерия Налимова, этот храм переехал на Ставрополье и там идут постоянные службы. 

Казаки за сутки построят в «Лужниках» православный храм


Комментарии
Прямой эфир