Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Опрос «Известий»

Улучшат ли изменения в предоставлении платных медуслуг качество обслуживания пациентов в государственных клиниках на безвозмездной основе?
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Справка

В новом постановлении правительства РФ о предоставлении платных медицинских услуг, которое вступит в силу с 1 января 2013 года, говорится, что правилами «предусматривается обязательность информирования потребителя обо всех условиях заключаемого договора о предоставлении платных медицинских услуг, в том числе о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи». Теперь без согласия потребителя медорганизация не может оказывать платные услуги, не предусмотренные договором. Если же таковые услуги нужны в экстренном порядке, то они оказываются без взимания платы в соответствии с законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Владимир Гурдус, генеральный директор компании «Тим Драйв», ранее – создатель и руководитель сети частных клиник «Медси»:
– Нет. Качество услуг, особенно бесплатных, и изменения в законодательстве, которые касаются упорядочения процесса оказания платных медицинских услуг, – это две разные темы.

Гипотетически изменения в правилах предоставления платных услуг должны уменьшить количество конфликтных ситуаций, когда с людей пытаются взимать деньги, пользуясь их недостаточной информированностью. На качество медицинских услуг это никак не влияет. Кроме того, по идее, услуга должна быть качественной независимо от источника финансирования.

На мой взгляд, этот документ в первую очередь направлен на то, чтобы упорядочить денежные взаимоотношения с пациентами именно госучреждений. Однако и частные учреждения участвуют в таких же программах оказания услуг в рамках общественной системы здравоохранения. В этом случае они принимают на себя те же обязательства по объему и порядку оказания этих услуг. То есть на них точно так же должно распространяться данное положение.

Денис Ичеткин, юрист из Москвы:
– Нет, не улучшат. Качество медицинского обслуживания невозможно улучшить, обязав вносить какие-то записи в договоры. Качество зависит от современной техники, от квалифицированных кадров, а не от текстов документов. Постановление направлено на то, чтобы работники больниц не замалчивали возможность «бесплатного пути». Логично, что многие решат именно по нему и пойти. Следовательно, доходы больниц упадут. А значит, качество по всем фронтам пойдет вниз.

Александр Элинсон, генеральный директор НИПК «Электрон»:
– Сомневаюсь, что сейчас можно дать четкий прогноз, какой эффект произведет это решение власти. Возможно, введение практики платных услуг в государственных больницах увеличит приток пациентов в частные клиники, поскольку при равных тарифах частники, как правило, выигрывают за счет более высокого качества обслуживания.

На мой взгляд, логичным продолжением данного документа должны стать нормативные акты, регулирующие и стимулирующие государственно-частное партнерство в здравоохранении и приток частных инвестиций. Частные инвесторы могут оборудовать целые отделения или отдельные направления в государственных больницах (томография, рентгенохирургия и др.). Взаимодействие с инвесторами и частными клиниками позволит решить проблему очередей в бюджетных медицинских учреждениях, повысить качество предоставляемых услуг, поскольку частники готовы инвестировать и в повышение квалификации персонала, и в более качественное оборудование, и следить за высоким уровнем сервиса.

Кроме того, нужно поощрять работу частных клиник по системе ОМС. Сейчас это направление убыточно для клиник, и большинство из них участвуют в программе с целью набора клиентской базы на случай кризиса.

Давид Дундуа, генеральный директор многопрофильной клиники «Центр эндохирургии и литотрипсии», доктор медицинских наук, профессор:
– Да, но, подчеркну, все, что предусмотрено законопроектом, и в частности экстренная помощь, должно оказываться без взимания платы. Неслучайно нововведения четко оговаривают, что, прежде чем пациент согласится на оказание ему платных медицинских услуг, медучреждение обязано проинформировать его о возможности получения аналогичной медицинской помощи бесплатно, в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Спрос на платные медицинские услуги в стране довольно высок, и нередко связано это с низкой эффективностью бесплатного медицинского обслуживания. Поскольку оказание платных медицинских услуг уже реально существует, и не только в частных клиниках, но и в государственных медучреждениях, то государство решило закрепить это законодательно. И чем более четко будут сформулированы нормы оказания платной медицинской помощи, тем меньше будет шансов нажиться на пациентах у недобросовестных медицинских работников.

Дмитрий Борисов, председатель Общественного совета по защите прав пациентов при Управлении Росздравнадзора по г. Москве и Московской области:
– Да, улучшат. Такая система обеспечит полную открытость объемов бесплатной медицинской помощи. Тем самым улучшится исполнение государственных гарантий, повысится информированность пациентов о медицинской помощи, гарантированной государством как бесплатной. Также новая система платных услуг позволит пациенту официально оплачивать то, что ему необходимо сверх тех услуг, которые гарантированы государством. Поскольку оплата будет производиться официально, то контроль качества этих услуг будет более эффективным.

Введение системы контролируемых государством платных услуг способствует внедрению и системы софинансирования, которая во всем мире активно использует ресурс добровольного страхования, снижающий прямые расходы населения на дополнительные медицинские услуги. В России этот источник финансирования здравоохранения мало развит.

Елена Плясунова, генеральный директор Medtronic в России:
– Да, такие изменения позволят по крайней мере информировать пациента в полном объеме о его правах.

Тем не менее мы полагаем, что окончательно вопрос будет решен только после завершения разработки стандартов и справедливых страховых тарифов для различных видов лечения и перехода на одноканальную систему финансирования здравоохранения. При этом абсолютно необходимо, чтобы в рамках ОМС могли функционировать частные клиники, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь. Это позволит применять экономические инструменты оценки технологий и терапий и позволит четко и бесперебойно обеспечивать пациентов необходимыми медицинскими услугами. В такой системе лечебное учреждение начинает конкурировать за пациента и становится заинтересованным в повышении качества услуг.

Комментарии
Прямой эфир