Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Мир
CENTCOM заявил о непричастности США к взрывам на военной базе в Ираке
Общество
Инженеры Ясненского ракетного соединения возводят водоотводные каналы в Оренбуржье
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Происшествия
Системы ПВО и РЭБ подавили БПЛА над Рязанской областью
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожаре на ТЭК после атаки беспилотника

Военкоматы оснастят камерами наблюдения

С помощью видеослежки власти хотят бороться с незаконной доставкой призывников и взятками
0
Военкоматы оснастят камерами наблюдения
Фото: Сергей Мамонтов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В военкоматах Москвы создается система видеонаблюдения, она заработает уже в декабре 2012 года. Об этом «Известиям» сообщил глава департамента региональной безопасности Алексей Майоров.

По его словам, ведомство планирует закупить 306 видеокамер. Они будут размещены во всех 32 военкоматах Москвы, то есть на каждый военкомат будет приходиться приблизительно по десятку камер. Чуть больше половины устройств установят снаружи зданий, остальные — внутри. В каждом военкомате оборудуют пункт мониторинга, в котором можно будет просматривать видео со всех камер. Правда, только изображение — звук записывать не планируется.

Как пояснил Майоров, главная цель нововведения — повысить уровень безопасности призывников и сотрудников военных комиссариатов. По словам чиновника, военкоматы считаются местами массового скопления людей и «не все приходят сюда по своей воле», поэтому внедрение видеонаблюдения там является закономерным. По словам Майорова, камеры помогут также выявлять случаи взяточничества.

Записи с видеокамер будут храниться только 15 дней, сказал глава департамента. Он уверен, что эти сроки вполне соответствуют поставленным задачам, при этом, если понадобится, «всегда будет возможность сохранить нужный объем информации на более долгий срок». Какие именно кабинеты и коридоры военкомата окажутся под наблюдением, определят администрации учреждений. Будут ли камеры следить за медкабинетом, где идет осмотр призывников, по словам Майорова, пока не решено. Нововведение обойдется столичным властям более чем в 10 млн рублей.

К слову, среди призывников давно ходят слухи, что в военкоматах установлены скрытые камеры. На интернет-форумах они советуют друг другу давать взятки сотрудникам военкомата не внутри учреждений, а около входа или же вообще провожать их до дома. По словам Майорова, в отдельных военкоматах камеры действительно стоят — и сейчас, после создания городской системы видеонаблюдения, они будут в нее интегрированы.

Эксперты поддержали идею московских властей фиксировать на видеокамеры общение призывников и сотрудников военкоматов, отметив, что такая практика существует во многих регионах.

— К сожалению, на сборных пунктах бывают происшествия очень тяжелые. Ребята выбрасываются из окон, редко, но происходят убийства и побои, — отметила председатель Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова. Она отметила, что знание о расположенных рядом камерах «в любом случае дисциплинирует». Камеры, по словам Мельниковой, могут стать отличным инструментом в работе правозащитников.

— Если начальники отделов во время приема начнут кричать на призывников и их родителей, не принимать у них заявления и документы, как они часто делают, мы попросим прокуроров проверить записи с камеры. Если же окажется, что камера именно в этот день не работала, будет устроен скандал, — подчеркнула она.

По словам Мельниковой, проверить эффективность камер правозащитники смогут уже в январе 2013 года.

— Обычно в школы приходит разнарядка, и всех мальчиков, которым исполнилось 17 лет, толпой гонят в военкомат. Там их смотрят, говорят, что они здоровы, и ставят на учет. При этом у ребят нет с собой медицинских документов, с помощью которых они могли бы доказать, что не подлежат призыву, — говорит эксперт.

Председатель Военной коллегии адвокатов Владимир Тригнин отметил, что видеозаписи заседаний призывных комиссий могли бы стать ценным доказательством в суде. Однако адвокат усомнился, что призывники смогут ими воспользоваться.

— Чтобы получить запись, нужно подавать запрос. Он по закону будет рассматриваться в течение 30 суток, и за это время запись будет уже стерта, — подчеркнул Тригнин.

По его словам, записи должны храниться хотя бы весь период призыва, то есть три месяца. Адвокат скептически отнесся и к тому, что установка видеокамер снизит уровень коррупции — взятки сотрудникам военкоматов редко даются на рабочих местах. Тригнин добавил, что в последнее время призывники все активнее сами используют видеокамеры, прикрепляя их к одежде.

Комментарии
Прямой эфир