Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Костя Цзю: «У меня нет проблем с наркотиками, алкоголем или деньгами»

Легендарный российский боксер рассказал, почему он не собирается возвращаться на ринг и чем будет заниматься в ближайшее время
0
Костя Цзю: «У меня нет проблем с наркотиками, алкоголем или деньгами»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Динар Шакиров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Костя Цзю, бывший абсолютный чемпион мира в первой полусредней весовой категории, а ныне наставник российских боксеров-чемпионов Александра Поветкина (WBA), Дениса Лебедева (WBA) и Хабиба Аллахвердиева (IBO), в эксклюзивном интервью «Известиям» заявил, что даже не думает возвращаться на ринг и намерен продолжить карьеру тренера.

Мы встретились с Костей в одном из столичных фитнес-центров во время работы с Хабибом Аллахвердиевым, который проводит в Москве первый тренировочный сбор перед боем за титул чемпиона WBA в первом полусреднем весе с доминиканцем Хоаном Гузманом. Бой состоится 30 ноября в Майами.

— Как проходит подготовка? 

— Все очень хорошо. Я доволен Хабибом. Он уже находится в неплохой физической форме. Больше всего мне нравится то, что он не боится обучаться новому. У него твердый характер и огромное желание. Работать с ним — одно удовольствие.

— Где пройдет следующий этап?

— Тренировочный сбор только начался. В Москве будем находиться до тех пор, пока наша команда не получит визы. Мне хорошо — визу делать не надо. Потом отправимся в Майами, где продолжим подготовку к поединку.

Какие задачи ставите на бой?

— Только победа. У меня других задач не бывает.

— Летом Аллахвердиев под вашим руководством стал чемпионом по версии IBO. А недавно Поветкин отстоял титул чемпиона WBA в тяжелом весе. Ожидали такой прыти от своих подопечных?

— То, что было задумано на бой с Рахманом, удалось осуществить, поэтому я очень доволен. У нас получилось удивить соперника. Кто-то говорит, что он старый, но все забывают о том, что у него колоссальный опыт. А также профессиональная гордость. Этот боксер просто так не упал бы никогда в жизни.

— Поветкин значительно прибавил по сравнению с боем против Хука прошлой зимой. Он стал разнообразнее, быстрее. Стоит ли нам ждать другого Лебедева в поединке с Гильермо Джонсом за титул чемпиона WBA в первом тяжелом весе?

— Недавно встречался с Денисом. Он в хорошей форме. С нетерпением ждет начала ноября, когда мы приступим к подготовке. Бой состоится 17 декабря в Москве.

— Насколько опасен Джонс?

— Главная особенность Джонса — это его габариты. Здоровенный и очень мощный боксер. Но у меня успешный опыт поединков с американцами.

— 10 ноября Владимир Кличко будет защищать чемпионский титул WBA в поединке с Морившем Вахом. Вы собираетесь посетить поединок?

— Нет, к сожалению. Не будет такой возможности из-за недостатка времени. У меня же тренировки, подготовка своих спортсменов. Владимир Хрюнов собирался поехать.

— Кто победит в этом поединке?

— Если выйти на улицу и спросить, кто такой Вах, уверен, что 99 из 100 человек скажут — не знаю. А Кличко знают все. Вах неплохой боксер, но это все, что можно о нем сказать. Просто очередной бой, который надо провести Владимиру.

— После возвращения Рикки Хаттона вам самому не захотелось на ринг?

— Он все-таки на 10 лет моложе меня будет. Сейчас мне нравится заниматься тем, чем я занимаюсь, — тренировать. У меня нет проблем с наркотиками, у меня нет проблем с алкоголем или деньгами — мне легко бороться со всем этим, а потому и нет необходимости в возвращении.

— Получается, карьера тренера Кости Цзю только начинается?

— Можно сказать и так.

— У вас какие-то контрактные обязательства?

— В данный момент — нет. Все оговорено в устной форме. Сейчас для меня так удобнее, потому что есть куча личных дел. А если бы я был загнан в рамки контракта, то физически не смог бы ничего делать.

— Что думаете о первом полусреднем весе — категории, в которой вы стали абсолютным чемпионом мира?

— Там сейчас непонятная ситуация. Амир Хан проиграл Дэнни Гарсия. Американец — хороший боксер, но самое громкое имя — Заб Джуда, который также решил вернуться в бокс. Ему предстоит бой за титул чемпиона IBF.

— Что скажете о четвертом бое Пакьяо с Маркесом?

— Многовато. Нет уже такого возбуждения, как раньше. Нет имен и нет боев, которые можно было бы продать или заработать на них.

— Многие считают, что современный бокс потерял в зрелищности, и в связи с этим перешли на единоборства, которые, к слову, недавно были признаны официальным видом спорта в стране. Вы что думаете по этому поводу?

— Мейвезер-младший — самый высокооплачиваемый спортсмен в мире. Этим все сказано. Он официально заработал за два боя $75 млн. Конечно, я смотрю за основными боями ММА. Определенно оттуда можно вынести некоторые плюсы в плане тренировочного процесса. Но мне кажется, что бокс все-таки остается на первом месте.

Комментарии
Прямой эфир