Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Политика
Лавров поспорил с Небензей о легитимности Зеленского
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Мир
Германия объявила о передаче Украине крупного пакета военной помощи
Общество
Двух мужчин наградили медалью «Доблесть и отвага» за помощь людям при теракте
Мир
Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку
Мир
В Польше временно разблокировали КПП «Угринов-Долгобичув» на границе с Украиной
Интернет и технологии
Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов после теракта в «Крокусе»
Армия
«Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ
Общество
При теракте в «Крокусе» погиб начальник управления дорожного хозяйства Люберец
Мир
Минимум 11 человек погибли на Мадагаскаре в результате циклона «Гамане»
Мир
Умер экс-футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд

Рыбоохрану вооружат винтовками и автоматами

Инспекторам разрешили применять оружие против пиратов и животных, запретили — против беременных и инвалидов
0
Рыбоохрану вооружат винтовками и автоматами
Фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Рыбоохрану обеспечат боевым ручным стрелковым и охотничьим огнестрельным оружием. Соответствующие постановление правительства принято в связи с участившимися случаями вооруженного нападения на инспекторов и их имущество со стороны браконьеров. За нынешний год их было порядка 30, в том числе два со смертельным исходом. В Росрыболовстве уверены, что одно только постановление сократит число нападений.

Лишились оружия инспекторы рыбоохраны в 2004 году в результате всеобщей административной реформы — тогда функции контроля за сохранением водных биоресурсов перешли от росрыболовсктва к невооруженному Россельхознадзору. В 2007 году указом президента рыбоохрана вернулась в ведение Росрыболовства, но уже без права ношения и применения каких-либо средств самообороны.

— Нападают с огнестрельным, с холодным оружием или просто с дубинами. Что делать? Махать руками или убегать? — рассказывает начальник управления контроля, надзора, рыбоохраны и воспроизводства Федерального агентства по рыболовству Григорий Терпелюк.

Наиболее остро обстоят дела на Дальнем Востоке, где браконьеров привлекает лососевые виды рыб, и на юге страны, где добываются осетровые. Последнее ЧП произошло в Махачкале, там в результате нападения браконьеров погиб старший рыбинспектор.

В Росрыболовстве уверены, что одно только постановление резко сократит количество нападений, поджогов и вреда имуществу инспекторов со стороны браконьеров.

По словам Григория Терплюка, постановление о вооружении рыбоохраны не подписывали около года из-за разногласий с МВД. Это ведомство добивалось максимального снижения вооруженности Росрыболовства. И не согласовало оружие для начальников и заместителей начальников территориальных управлений, а также начальников отделов.

— Так как начальники в одиночку в рейды не ходят, мы согласились с МВД, — говорит собеседник. — Нам нужно оружие не для нападения, а для защиты рыбинспекторов и имущества. Мы полагаем, что оно в большей степени будет иметь психологическое значение, теперь браконьеры будут понимать, что у нас есть оружие и мы можем защищаться.

Корректировки МВД были внесены и в список разрешенного для рыбоохраны оружия, в итоге в него попали: боевое стрелковое оружие (пистолет Макарова — калибр 9 мм, автомат Калашникова — 7,62 мм, пистолеты-пулеметы ПП-91 «Кедр», ПП-93, ОЦ-2 «Кипарис», «Бизон-2» — 9 мм), а также охотничье и гладкоствольное длинноствольное оружие определенного набора калибров.

В Росрыболовстве около 1,5 тыс. рядовых инспекторов, каждый из них получит один экземпляр оружия. На вооружение предполагается потратить порядка 20 млн рублей. Плюс незначительные расходы на проведение учений инспекторского состава, медицинское обследование и подготовку оружейных комнат в территориальных управлениях.

Согласно правилам, разработанным по поручению правительства в Росрыболовстве и согласованных с МВД, инспекторам рыбоохраны можно стрелять для отражения вооруженного нападения, при задержании лиц, оказывающих вооруженное сопротивление, для обезвреживания животных, угрожающих жизни и здоровью людей. Запрещается стрелять в злоумышленника без предупредительного выстрела в воздух, а также применять оружие «в отношении женщин с видимыми признаками беременности и лиц с явными признаками инвалидности и малолетних».

Комментарии
Прямой эфир