Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

«Яндекс» меняет опционную программу для сотрудников

Из-за продолжающегося падения курса акций компания предложила менеджменту согласиться на изменение условий программы поощрения
0
«Яндекс» меняет опционную программу для сотрудников
Фото: РИА НОВОСТИ/Михаил Фомичев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Компания «Яндекс» предложила своим менеджерам обменять имеющиеся у них опционы на получение акций класса А в рамках программы поощрения на так называемые ограниченные пакеты акций (restricted share units, RSU). В предложении «Яндекса» говорится, что это решение связано с «существенными колебаниями курса акций после их размещения на бирже (IPO)». В приведенной «Яндексом» таблице указано, что курс акций класса А за полтора года упал на треть. Максимальная цена этих акций в мае 2011 года составляла $38,8 за штуку, а минимальная — $30,3, по состоянию на 26 октября цены составили $25,08 и $21,7 соответственно.

Предложение относится к тем менеджерам «Яндекса», которые получили опционные пакеты в период с мая 2011-го по март 2012 года. По условиям имеющихся у них опционов менеджер получает определенное количество акций по цене, установленной на день выдачи ему опциона. Затем он имеет право в течение четырех лет продать по 25% этого пакета ежегодно по той цене, по которой торгуются акции на бирже в день продажи. Соответственно, чтобы менеджер получил премию, ради которой ему выдавались опционы, нужно, чтобы цена акций в день ее продажи была выше той, по которой менеджер купил опционные акции. В противном случае премия превратится в убыток, и из средства мотивации менеджмента опцион превратится в настоящий демотиватор.

Динамика цены акций «Яндекса» оставляет мало шансов на возможность получения сотрудниками дохода в рамках прежних условий опционов. По состоянию на 26 октября 2012 года цена акций класса А «Яндекса» на закрытие биржи NASDAQ составляла $23,07, в то время как, например, в октябре 2011 года сотрудники «Яндекса» получали опционные акции класса А по цене $25,69. То есть, если их продавать сегодня, сотрудник от такого «поощрения» получит убыток в $2,62 с каждой проданной акции. В случае же сохранения тенденции падения цены акций «Яндекса» этот убыток будет со временем только расти.

Условия получения поощрений с помощью RSU призваны предотвратить такие ситуации. По этим условиям сотрудник имеет право обменять имеющиеся опционные ации на акции ограниченного пакета (RSU). Цена акций RSU не устанавливается ― сотрудник получает их бесплатно. Поэтому, как бы далее ни падала цена акций «Яндекса», после продажи акций менеджер в любом случае останется в плюсе. Правда, при обмене имеющегося опциона на RSU сотрудники «Яндекса» получат их вдвое меньше, чем у них было акций по действующим опционам, зато гарантируют себе тот или иной доход от их продажи. Кроме того, к полагающемуся им числу акций RSU согласившиеся на обмен сотрудники получат еще 25% этого количества для обеспечения ближайшей по времени продажи акций на бирже.

Сделанное «Яндексом» предложение, очевидно, направлено на предотвращение отрицательного влияния падения курса акций на процесс стимулирования эффективности менеджмента, однако может быть неоднозначно воспринято инвесторами.

Директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг считает, что такое решение «Яндекса» выглядит странно. По его мнению, опционы для того и предназначены, чтобы поощрять менеджеров за вклад в рост капитализации компании, то есть цены ее акций. А новые условия, напротив, позволяют сотрудникам получать деньги независимо от результата работы. Получается, что ранее выданные опционы были не средством стимулирования менеджмента, а просто способом их премирования. Когда же этот способ не сработал, компания нашла новый.

— Инвесторам «Яндекса» это не очень понравится, так как компания вместо того, чтобы побуждать своих менеджеров работать в интересах акционеров, заботится о том, чтобы эти менеджеры получали побольше денег, — говорит Вайсберг.

Генеральный директор ЗАО «КапиталЪ Управление активами» Андрей Гриценко согласен с тем, что предпринятый ход «Яндексом» отрицательно скажется на отношении инвесторов к компании, так как он свидетельствует о неуверенности ее руководства в дальнейшей динамике капитализации. Тем самым порождается неуверенность относительно перспектив акций «Яндекса» и у самих инвесторов.

— Руководство компании могло бы найти более адекватный способ сохранения мотивирующего значения опционов, например, использовать выкуп самим «Яндексом» опционных акций у сотрудников по цене, обеспечивающей их доходность, или доплату денег до этой цены по сравнению с текущей стоимостью акций на бирже, — считает Гриценко.

В свою очередь, в пресс-службе «Яндекса» сказали «Известиям», что в данном случае речь идет просто об еще одном формате мотивации сотрудников, который в последнее время всё более активно используются крупными интернет-компаниями.

Комментарии
Прямой эфир