Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Иранский посол заявил о планах Тегерана укреплять оборонные связи с Москвой
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Командир ВВС США сообщил об опасности нахождения американских военных в Нигере
Мир
Представитель Израиля снял наушник во время речи палестинского коллеги на СБ ООН
Мир
В МАГАТЭ подтвердили планы Гросси снова посетить Россию
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
В Крыму задержаны 12 членов неонацистской структуры «Белая масть»
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

«Дочка» J.P. Morgan Chase покупает «стратегическую» российскую пекарню

Как выяснили «Известия», продажа российского поставщика McDonalds требует согласования правительства
0
«Дочка» J.P. Morgan Chase покупает «стратегическую» российскую пекарню
Фото: Сергей Шахиджанян
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Нидерландская компания OEP East Balt B.V. обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой согласовать покупку ООО «Ист Болт Рус» — московской пекарни, снабжающей булочками для гамбургеров российскую сеть McDonald's. По действующему закону «Об иноинвестициях в стратегические отрасли», пищевые дрожжи и молочнокислые бактерии приравниваются к возбудителям инфекционных заболеваний, а работающие с ними компании относятся к предприятиям, «имеющим стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства». В результате покупка иностранным инвестором пивоварни или производителя йогурта требует такого же цикла согласований со спецслужбами, как и продажа вероятному противнику предприятия по производству бактериологического оружия.     

Нидерландская сеть пекарен OEP East Balt B. V. планирует приобрести 100% акций своей дальней родственницы — компании ООО «Ист Болт Рус», тоже специализирующейся на производстве булочек, но уже в России. Об этом сообщил «Известиям» источник в ФАС, где в настоящее время рассматривается ходатайство заявителя. Выкупаться акции ООО «Ист Болт Рус» будут у американской компании East Balt Inc., которая уже владеет 20 пекарнями в 12 странах мира и обеспечивает булочками более 9 тыс. ресторанов сети McDonald's. В России East Balt Inc. представлена дочерней структурой East Balt Russia. В России East Balt Russia работает с 2009 года, пока у компании одна пекарня в Москве мощностью 52,8 тыс. булочек в час, в том числе булок «Регуляр», бигмак, «Квотер паундер», бигтейсти. Компания обеспечивает булками все 314 ресторанов McDonald's в России. В компаниях отказались комментировать подробности сделки.

OEP East Balt B. V., в свою очередь, находится под контролем J.P. Morgan Chase & Co. — дочерней структуры одного из старейших финансовых учреждений США, J.P. Morgan. Акции J.P. Morgan Chase & Co. обращаются на Нью-Йоркской, Лондонской и Токийской фондовых биржах.

Аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк полагает, что подобная сделка по переводу актива с одной дочерней структуры на другую направлена на внутреннюю реструктуризацию компании с целью упрощения управления и оптимизации логистики. По его мнению, одной из причин перевода компании из юрисдикции США в Нидерланды может быть разница во времени — управлять российской компанией проще из Европы, чем из Америки.

Аналитик инвестхолдинга «Финам» Владислав Кочетков поясняет, что целью подобных сделок является упрощение  структуры компании.

— Это становится неким хорошим тоном, так как отсутствие прозрачной структуры собственности вызывает ненужные вопросы со стороны партнеров, аудиторов, банков. В рамках американского права компаниям выгоднее иметь понятную и прямую схему собственности, это упрощает работу с банками и документооборот. В последнее время это становится трендом на Западе.

В компаниях отказались комментировать подробности сделки.

OEP East Balt B. V была вынуждена обратиться в ФАС за согласованием, так как сделка подпадает под действие закона «Об иноинвестициях в стратегические отрасли». Формально деятельность ООО «Ист Болт Рус» связана с использованием возбудителей инфекционных заболеваний — микроорганизмами III–IV групп патогенности (дрожжами и молочнокислыми бактериями) и подлежит согласованию правительством.

По информации «Известий», в настоящее время ФАС подготовила проект поправок в закон «Об иностранных инвестициях», предусматривающие исключение из числа стратегических деятельности «по использованию возбудителей инфекционных заболеваний хозяйственными обществами, основная деятельность которых связана с производством продуктов питания». Поправки в закон «Об иноинвестициях...» будут рассмотрены на следующем заседании правительственной комиссии по иноинвестициям.  

Комментарии
Прямой эфир