Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Мир
Иордания усилила воздушное патрулирование границ после атаки Ирана на Израиль
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Экономика
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-банка из-за рекламы ипотеки
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Политика
Кудрявцев стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Происшествия
Средства ПВО уничтожили украинский МВШ в небе над Курской областью
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Общество
Камчатка стала участником программы стимулирования занятости
Экономика
Мишустин сообщил о рекорде в 4,2 трлн рублей товарооборота РФ и Белоруссии
Общество
Блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии по делу о смерти ребенка
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

Полицейских проэкзаменуют на знание национальных особенностей

Ликбез по нацполитике для сотрудников МВД предусматривает новая государственная стратегия
0
Полицейских проэкзаменуют на знание национальных особенностей
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В итоговом варианте Стратегии национальной политики (его готовит рабочая группа при президентском Совете по межнациональным отношениям), который будет представлен президенту в ближайшее время, может появиться пункт об обязательном обучении сотрудников правоохранительных органов и силовых структур основам межнационального общения, национальных обычаев и культур народов, проживающих на территории страны.

Такое предложение в документ поступило от руководства Ямало-Ненецкого автономного округа. Предполагается, что ликбез по межнациональным отношениям будет включен в программу высшего профессионального образования для будущих силовиков и правоохранителей. Действующие сотрудники станут проходить курсы этнической грамотности в рамках повышения квалификации и переаттестации.

В президентском совете по межнациональным отношениям к идее из региона отнеслись с одобрением и предположили, что она может быть одобрена в заключительном варианте. Завкафедрой по вопросам национальных, федеративных и международных отношений РАГС, член совета Вячеслав Михайлов заметил, что обучение могло бы проходить и по линии МВД. Другие представители президентского совета — глава комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев и замдиректора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин — также поддержали предложение.

Ранее Зорин уже упоминал о необходимости прохождения курсов по урегулированию межнациональных отношений для чиновников разных уровней на базе окружных университетов, в частности Академии госслужбы и Российской экономической академии имени Плеханова. Речь шла не только об обучении чиновников, ответственных за нацполитику региона, но и о госслужащих муниципальных уровней.

Председатель клуба «Многонациональная Россия», член Общественной палаты Александр Соколов считает, что знание основ межнациональных отношений входит в компетенцию полиции и силовиков.

— Обучение должно проходить именно на базе высшего образования, так как курсы толерантности не дадут ожидаемого эффекта, деньги будут потрачены впустую. Такой вариант, как с чиновниками, — проводить курсы на базе РАГС, к примеру, — не пройдет в случае с силовиками: физически сделать это будет невозможно, учитывая количество только сотрудников полиции. Это должно быть в рамках получение профессии, — уверен Соколов.

По его мнению, силовикам и сотрудникам полиции не помешает пройти курсы по этнопсихологии, этногеографии и истории. Эксперт предлагает ввести и аттестацию полученных знаний, например при продвижение по службе.

Необходимость межэтнического ликбеза признает и директор Института этнологии и антропологии РАН, член Совета по межнациональным отношениям Валерий Тишков.

— Курс так называемого народоведения на базе профессионального среднего, высшего образования необходим. Сегодня мало вузов и училищ, где читают данный курс, — замечает Тишков. Для просвещения в вопросах межнациональных отношений действующих сотрудников правоохранительных и силовых органов Тишков предлагает ограничиться памятками.

К этой идее отнеслись благосклонно даже националисты.

— Если полиция будет исполнять свои прямые обязанности, не нужны будут ни мобильные группы, ни казачьи патрули, ни националисты, — считает  лидер движения «Русские» Дмитрий Демушкин.

Комментарии
Прямой эфир