Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Армия
Минобороны рассказало о создании «защитного купола» над Запорожской областью
Мир
Зеленский указал на возможную неоднозначную реакцию на исход конфликта с РФ
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Сенатор Клишас: «Закон о гостайне станет безопаснее для людей»

Член Совета Федерации объяснил «Известиям», что напугавший правозащитников закон лишь конкретизирует статьи Уголовного кодекса
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Закон о гостайне, одобренный в среду Советом Федерации, вызвал критику со стороны главы Совета по правам человека Михаила Федотова, который попросил президента России не подписывать его. Глава комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас пояснил «Известиям», что закон в основном конкретизирует уже имеющиеся положения, что в правовом отношении делает его более гибким.

— То, чем пугают правозащитники, не имеет ничего общего с тем, что написано в законе, — заявил сенатор. — Люди просто придумали историю и пропагандируют ее. Надо сесть и прочесть текст закона.

Андрей Клишас пояснил, что, во-первых, теперь закон позволяет привлечь к ответственности не только должностных лиц, имеющих доступ к государственной тайне, но и тех, кто этой информацией незаконно завладел. Во-вторых, закон вносит уточнения состава преступления по статьям УК РФ «Государственная измена» и «Шпионаж». Отныне закон просто объясняет, о каких именно действиях идет речь, подчеркнул Клишас.

Сенатор напомнил, что старая редакция содержала емкую фразу: «Госизмена — это шпионаж, выдача гостайны, либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебных действий…», где под словом «иное» можно было понимать что угодно.

— Теперь же в законе конкретизируется: «Действия — это материальная, техническая, финансовая, консультационная помощь». Признаки состава расшифровали, есть четкие определения. То есть ситуация стала лучше для граждан, которые теперь понимают, что конкретно им могут вменить, — объяснил Клишас.

Также сенатор обратил внимание на то, что речь идет лишь о признаках состава преступления, а преступность действий будет определять следствие и суд, анализируя субъективную и объективную сторона состава.

— Если вы контактировали с членом иностранной организации и он что-то от вас узнал, это не значит автоматически, что вы изменник родины, — подчеркнул член Совета Федерации.

Напомним, что 23 октября закон о государственной измене одобрила Государственная дума. Соответствующий документ был внесен в парламент правительством в 2008 году.

Комментарии
Прямой эфир