Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
В МИД РФ назвали ядерные объекты НАТО в Польше военной целью
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
Хуснуллин заявил о всеобщей заинтересованности в строительстве ВСМ
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Алиев заявил, что Азербайджан не будет поставлять оружие Украине
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

Питерских школьников на уроках заменят роботами

Роботы-аватары позволят детям с ограниченными возможностями учиться и развиваться наравне с остальными
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В эксперименте уже участвует Василеостровский район — сразу в семи школах ученики, которые не могут выходить из дома, подключатся к специальным системам удаленного взаимодействия. Таким образом они смогут не только виртуально присутствовать на уроках, но и общаться на переменах со сверстниками.

— Дети от изобретения просто без ума, — рассказал о результатах эксперимента Александр Шавыкин, генеральный директор компании ООО «Теледроид». — Управление роботом похоже на компьютерную игру, поэтому в обучении есть и игровой элемент тоже. Мы считаем, что это гораздо эффективнее, чем тот же учитель на дому или веб-камера, установленная в классе. А вот с учителями вопрос обстоит сложнее, есть некий психологический барьер общения с компьютером. Причем не каждому педагогу нравится, что его снимают на видеокамеру и транслируют в интернете.

Робот позволяет подключить к трансляции до 1 тыс. пользователей. А закрепить материал поможет автоматическая видеозапись уроков, которую можно просматривать снова и снова. Фактически изобретение представляет собой перемещаемый компьютер с хорошими динамиками и веб-камерой высокого разрешения. Управляется он дистанционно через интернет с помощью специальной компьютерной программы или голосовым управлением, так что при желании его можно даже вызывать к доске. Робот передвигается на колесах со скоростью 3 км/ч и может работать без подзарядки 10 часов кряду. К нему прикреплен специальный дисплей, на котором виден ребенок, который им «рулит». Одноклассники могут слышать его голос и играть с ним. По словам разработчиков, это меняет представление о роботах как о бездушных машинах.

Цена старой модели доходила до 100 тыс. рублей, но учителя жаловались, что включенная машина очень шумела. После доработок стоимость изобретения возросла в два раза. Администрация Василеостровского района после тестирования закупила всего семь штук. Шавыкин утверждает, что бюджетным организациям разработка не по карману, нужно искать спонсоров.

— Переговоры с городской администрацией идут, но активно внедрять изобретение в образовательный процесс она пока не стремится. Есть несколько договоренностей с центрами реабилитации, но опять же стоит вопрос о государственных субсидиях.

Аналогичному пилотному проекту в столице уже около года. Роботы-аватары сейчас учатся в 10 московских школах. На данный момент один робот представлен также для благотворительного фонда, который проводит мастер-классы по художественной фотографии в центре детского творчества «Мусейон» при Пушкинском музее. Робот не только транслирует лекции и экскурсии по музею, но и дает работу взрослому человеку-инвалиду за пультом управления. Разработчики утверждают, что, заменив себя аватаром, можно получить неплохую работу, социализироваться в обществе и начать вести полноценную жизнь.

Комментарии
Прямой эфир