Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Общество
Глава Татарстана Минниханов призвал жителей сидеть дома из-за непогоды
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Москвичам предложили защищаться от дорожного шума за свой счет

В столице начнут устанавливать частные шумозащитные экраны вдоль трасс
0
Москвичам предложили защищаться от дорожного шума за свой счет
Фото: Алексей Дружинин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Москвичи смогут сами ставить шумозащитные экраны вдоль городских магистралей. Об этом «Известиям» рассказал замглавы департамента строительства столицы Владимир Швецов. Первым районом, где появится частный заслон вдоль МКАД, может стать Ивановское на востоке Москвы. Эксперты полагают, что «гремящие» участки остаются фактически на каждой магистрали города, при этом установка шумозащитного экрана — недешевое решение. Каждый щит обойдется москвичам в 5–15 млн рублей. 

Возвести экраны на собственные средства смогут жители тех домов вблизи загруженных дорог, где, согласно проведенным экспертизам, уровень шума не превышает допустимых значений.

— Раз власти отказались строить их за счет бюджета, значит, проведены расчеты и там все в пределах санитарной нормы, — пояснил Владимир Швецов. — Тогда у нас как у госзаказчиков нет оснований тратить деньги на шумозащитные экраны. Но если там живут люди с особо острым слухом и у них есть дополнительные средства, они могут согласовать появление шумозащитного экрана, как положено, и строить за свой счет. Мы возражать не будем.

Отметим, что, согласно санитарным нормам, уровень шума в квартирах не должен превышать в дневное время 40, а ночью — 30 децибел.

Вопрос о установке щитов на деньги самих горожан был поднят перед префектурой ВАО в связи с жалобами жителей домов вблизи МКАД в районе Ивановское. Префект Николай Ломакин дал добро на строительство.

— Сейчас идет реконструкция многих участков МКАД, и жители могут обратиться с предложением самостоятельно профинансировать проведение параллельных работ по установке дополнительных экранов, — пояснил пресс-секретарь префектуры ВАО Андрей Иванов, добавив, что такие щиты после возведения будут взяты городом на баланс, то есть московские власти станут обслуживать их за свой счет. 

По словам экспертов, противошумный щит должен быть не менее 100 м в длину, его установка обойдется в 5–15 млн рублей.

— Если потребуется перекладка инженерных сетей или пересадка деревьев в месте его установки, стоимость может дойти и до 20 млн рублей, — заявил экс-директор НИиПИ Генплана Сергей Ткаченко. Таким образом, чтобы возвести экран, активистам жилого дома в 300 квартир придется собрать не менее 16,5 тыс. рублей с каждой. Ткаченко отметил, что в Москве сотни домов, жители которых страдают от близости к магистралям, несмотря на официальное соответствие уровня шума установленным нормам.

Эксперт добавил, что ситуация ухудшится с введением 1 февраля 2013 года запрета на въезд грузовиков в пределы МКАД в дневное время.

— Фуры, от которых исходит больше всего шума, выйдут на дороги ночью, и люди просто не смогут спать, — пояснил он, добавив, что одобряет появление частных щитов.

Юрист-консультант фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев уверен, что санитарные нормы по уличной громкости требуют пересмотра.

— Если люди испытывают дискомфорт, значит, нормы устарели, — пояснил он. Эксперт также добавил, что в спорных случаях расходы на дополнительные экраны должны брать на себя столичные власти.

— Несколько миллионов — копейки для московского бюджета и совершенно непосильная сумма для простых жителей, — заявил он.

Между тем ведущий научный сотрудник Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Иосиф Винокур уверен, что прежде чем начать собирать деньги, жителям «гремящих» районов стоит потребовать проведения новой, независимой экспертизы уровня шума.

— В наш центр ежемесячно поступает несколько таких заявок, и везде, где есть жалобы жителей, в итоге находятся и нарушения, заявил он. Эксперт пояснил, что иногда расчеты производятся неверно, причиной часто бывают непроверенные приборы или подкуп чиновников.

— Такие участки есть фактически на каждой магистрали города, — пояснил он. Винокур добавил, что постоянное воздействие шума на человека оказывает вредное воздействие на нервную систему, что может привести в итоге фактически к любому заболеванию, от бессонницы до рака.

Комментарии
Прямой эфир