Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Мир
Аналитик из США заявил о ненужности для Пекина визита Блинкена в КНР
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

Эксперименты в сборной не избавят Билялетдинова от критики

Неудачи на Кубке Карьяла продемонстрировали, что резерв олимпийской сборной России сильно ограничен
0
Эксперименты в сборной не избавят Билялетдинова от критики
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Мельников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Итоги первого этапа Еврохоккейтура для российской команды неутешительны — третье место в турнирной таблице вслед за сборными Чехии и Финляндии, обнажились проблемы игры в обороне и отсутствие лидеров в нападении. 

Начав с проигрыша команде Суоми, подопечные Зинэтулы Билялетдинова затем отняли очки у шведов. У россиян после двух матчей еще оставался шанс защитить титул победителей финского этапа, который был завоеван в прошлом сезоне. Но, увы, в заключительном матче с чехами опыт соперников решил исход поединка.

Одного гола защитника Алексея Медведева оказалось мало для победы над командой Алоиза Гадамчика. Старания российских новобранцев не смогли пробить в решающем матче оборону сборной Чехии, состоящую из игроков, чьи имена в КХЛ хорошо известны, — это Петр Часлава, Якуб Крейчик, Филип Новак. Теперь россиянам доказывать свое превосходство в Европе придется на домашнем этапе Еврохоккейтура — Кубке «Первого канала».

— Евротуры тренерский штаб использует как возможность увидеть в деле прежде всего молодых хоккеистов, — настаивал по окончании Кубка Карьяла главный тренер сборной. — Нам надо смотреть в будущее, готовить новое поколение. Могу сказать, что не все игроки оправдали ожидания тренерского штаба, перечислять фамилии нет смысла, ребятам просто не хватило опыта. 

По мнению специалистов, невысокий результат никак не связан с пресловутым вратарским вопросом, который возникал накануне. Тут, наоборот, никаких проблем не возникло. Сказалось отсутствие лидера в национальной команде. Овечкин, Малкин, Дацюк, Гончар и другие хоккеисты, чье место в национальной команде не подвергается сомнению, остались отдыхать и ждать из-за океана новостей о локауте. 

— Единственное, что можно отметить в нашей сборной по итогам Кубка Карьяла, так это игру вратарской линии: и Константин Барулин, и Сергей Бобровский отработали очень уверенно, — прокомментировал «Известиям» Владимир Плющев, возглавлявший в 2003 году национальную команду на чемпионате мира в Финляндии. — В обороне было слишком много ненужных ляпов — не проваливался разве что капитан Илья Никулин. Нападение было разрозненным, никого выделить нельзя. Вообще, первая тройка в течение турнира так и не сформировалась, очень мало забивали. В целом оценку игры сборной определяет то место, которое она заняла на турнире. То есть сыграли на троечку. Многие хоккеисты не соответствовали уровню сборной и не показали ту игру, которую хотели увидеть болельщики. 

Возможно, не получи Александр Радулов травму и будь он в сборной, игра российской сборной приобрела бы совершенно другой рисунок. Опытные нападающие Николай Жердев и Артем Анисимов заработали только три очка на двоих, и те за счет передач, и не сумели повести за собой остальных. В матче со шведами Жердев и вовсе заработал удаление и матч-штраф за удар соперника ногой, развалив первую тройку нападения к решающему матчу с чехами.

— Иногда команда показывала хороший хоккей, ребята до конца матча пытались отыграться, а не опускали руки. Было заметно, что пятерки у нас несыгранные. Несмотря на большое количество неопытных игроков, если не вспоминать эпизод с Жердевым, мало удалялись, — считает заслуженный мастер спорта, двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов. — Надо понимать, что тренерский штаб просто проверял ребят в деле, без этого невозможно формирование олимпийского резерва. 

Впереди у Билялетдинова еще два этапа Евротура и чемпионат мира в Швеции. Возможно, на этих турнирах мы увидим другую сборную и тестировать тренерский штаб будет новых кандидатов. 

— Может случиться, что через сборную будут пропускать всех, кто соответствует тому классу, какой мы видели в Турку, тогда новых имен мы услышим еще много. Думаю, к Швеции в составе появятся еще три-четыре новых игрока, — резюмирует Плющев. — В сборной должна играть элита нашего хоккея, а попадание в национальную команду нужно заслужить мастерством, а не записью в метрике. 

Российские болельщики не смотрят на состав команды и не вникают в планы тренерского штаба, а ждут от национальной сборной только побед. Будь то непрестижный Кубок Карьяла или Олимпиада в Сочи. Так что обильной критики Билялетдинову избежать не удастся.

Комментарии
Прямой эфир