Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Рособрнадзор предостерег вузы от нарушений на экзаменах иностранцев
Мир
Павел Дуров анонсировал выход своего интервью с Такером Карлсоном
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Авто
«Росатом» купил долю производителя зарядок для электрокаров
Культура
Киану Ривз может озвучить злого ежа в фильме «Соник 3»
Мир
Аргентина закупила 24 истребителя F-16 для своих ВВС
Общество
На Ивлееву составили протокол за дискредитацию российской армии
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Мир
Захарова назвала подписанный Зеленским закон о мобилизации добиванием украинцев
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси

Депутаты возмущены имиджем России в учебнике для иностранцев

Парламентарий жалуется в прокуратуру на популярное за рубежом пособие по русскому языку
0
Депутаты возмущены имиджем России в учебнике для иностранцев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутат Госдумы от «Единой России» Франц Клинцевич жалуется в прокуратуру на один из популярнейших в мире учебников русского языка для иностранцев. В пособии, отпечатанном в Санкт-Петербурге, с юмором обыгрываются различные российские реалии: полицейский, собирающий поборы, непопулярные в народе депутаты и бандиты кавказской национальности. Как объяснил «Известиям» сам автор учебника, именно благодаря такой неординарной подаче пособие пользуется особой популярностью у иностранцев.

Поводом для возмущения депутата-единоросса Франца Клинцевича стал учебник «Поехали!», представляющий из себя базовый курс русского языка для взрослых иностранцев. Впервые учебник был выпущен в начале 2000-х годов и с тех пор стал одним из самых популярных пособий по русскому языку в мире.

Написанная с юмором, первая же глава книги приветствует читателя фотографией президента России, который рассказывает о себе.

«Я президент, — написано рядом с изображением Владимира Путина. — У меня простая работа: я просто говорю «да» или «нет».

Далее на 44 странице пособия ученику предлагается прочитать небольшие тексты, посвященные различным профессиям. Так, рядом с фотографией российского полицейского в форме и на служебном мотоцикле рассказывается о том, как живется сотруднику правоохранительных органов.

«Я работаю очень много, иногда даже слишком, — рассказывает незадачливый полицейский. — У меня опасная жена и маленькая зарплата. Зимой и летом, когда на улице идет снег или дождь, я хожу из банка в магазин, из магазина в ресторан, из ресторана на рынок и смотрю, где взять деньги. У меня форма и пистолет. Моя жена ненавидит мою зарплату».

Рядом — фотография преподавателя, который рассказывает о своих трудовых буднях.

«Раньше я любил ходить в университет, но сейчас я больше люблю танцевать в клубе, — говорит преподаватель. — На работе я читаю интересные лекции, но глупые студентки на них не ходят. Иногда я принимаю наркотики, тогда студенты говорят, что мои лекции очень хорошие и они хотят послушать еще».

Еще один «работник» на фото — угрюмый мужчина с кавказской внешностью и с золотой цепью на шее.

«Я тоже часто работаю один, — говорит он. — У меня опасная работа, но много проблем. У меня три пистолета, но я не люблю людей в банке. Я работаю в банках, магазинах, а отдыхаю в Сибири».

Отдельная шпилька в учебнике отпускается по поводу народных избранников. Под фотографией Юрия Лужкова, гоняющего мяч по полю, красуется надпись: «Депутат парламента хочет стать футболистом. Депутатов все знают, но никто не любит, а футболистов все знают и любят». В то же время люди в масках и с автоматами на другом фото «хотят стать депутатами парламента, потому что это более эффективно».

В учебнике почему-то досталось и экс-губернатору Свердловской области Александру Мишарину: согласно подписи, он «умеет говорить с людьми и подписывать договоры и хочет получать за это больше денег».

По мнению депутата Франца Клинцевича, этот учебник выставляет Россию в нелепом виде и подрывает ее репутацию на международной арене.

— Это возмутительно, поэтому я обращусь с официальным запросом в прокуратуру, — сообщил «Известиям» Франц Клинцевич. — Пускай они проведут проверку и выяснят, как эта книга попала на прилавки.

«Известия» связались с автором учебника Станиславом Чернышовым. Для него реакция депутата стала новостью.

— Уже много лет мое пособие — наиболее продаваемый учебник русского языка для иностранцев, — рассказал Станислав Чернышов «Известиям». — Его используют в Великобритании, Франции, Германии, Испании, Италии, Бельгии, Голландии, Греции, Японии, Бразилии и Швеции, а также при дипломатических представительствах. Иностранные коллеги высоко оценили мое пособие, и я считаю, что это как раз работает на имидж России.

Как объяснил Станислав Чернышов, долгие годы, включая постсоветский период, иностранцам приходилось заниматься по морально устаревшим учебникам, созданным по советским лекалам. Студенты жаловались на то, что такие пособия слишком скучные и описывают явления вроде «колхоза» или «механизаторов», которые уже давно не существуют. Поэтому Чернышов вдохновился идеей написать с юмором новый, интересный учебник, который помог бы иностранцам лучше понять российские реалии и заниматься с удовольствием.

— Если говорить по частностям, то шутка про работу президента России взята из собственного интервью президента, которое он давал в начале нулевых, — объяснил Станислав Чернышов. — Что касается шутки про полицейского, который «ищет деньги», то во многих странах мира принято подтрунивать над своими правоохранителями. Взять хотя бы комичный образ, созданный Луи де Фюнесом.

По его словам, в аудиозадании, которое прилагается к учебнику, как раз предлагается прочитать этот текст про полицейского и найти ошибки. Так что студент читает текст и понимает, что он ошибочен.

Что касается шпилек в адрес народных избранников, то Станислав Чернышов обратил внимание, что в этом задании пособия не указано, о какой стране идет речь. А в целом, говорит Чернышов, депутатов парламента в России уж точно любят меньше, чем футболистов.

Комментарии
Прямой эфир