Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Ресторанам и барам либерализуют правила продажи спиртного

Требования к минимальной площади заведения отменят. А смешивание коктейлей не будет считаться производством алкоголя
0
Ресторанам и барам либерализуют правила продажи спиртного
Фото: архив редакции
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Экспертный совет при Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (РАР) подготовил проект поправок к закону о госрегулировании алкоголя. Как прогнозировали «Известия», для мест общественного питания вводится отдельный вид лицензий на продажу спиртного. Смешивание коктейлей в баре перестанет считаться «производством алкогольной продукции».

Согласно законопроекту, рестораторам предоставят определенные поблажки при получении лицензий на продажу алкоголя. Сегодня, по действующему закону, кафе и бары должны получать для этого такую же лицензию, что и магазины. Чтобы претендовать на нее, надо иметь в собственности, оперативном управлении или аренде более чем на год помещение площадью не менее 50 кв. м в городе, 25 кв. м — в селе. Если решение о разделении лицензий будет принято, то на организации общественного питания, которые реализуют алкоголь не крепче 16,5%, эти требования распространяться не будут.

Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин опасается, что это позволит легально обходить ограничения времени продажи спиртного.

— Так делали в Подмосковье, — рассказывает собеседник издания. — Около кассы ставили пару столов и продавали ночью, ведь критерии, по которым можно отличить бар от магазина, еще не выработаны.

По мнению, зампреда комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктора Звагельского, чтобы разграничить кафе и магазины, муниципальные власти должны создать специальный реестр мест общественного питания.

— Только те организации, которые в него попадут, смогут продавать спиртное по правилам, предусмотренным для общепитов, — говорит Звагельский. — Это довольно коррупционногенный механизм, но лучше, чем ничего. Затем необходимо в законе о госрегулировании алкоголя прописать требования к ресторанам, летним кафе и другим видам общепитов — количество посадочных мест, наличие подсобного помещения и др.

Идею не требовать у рестораторов при лицензировании длительный договор аренды, Звагельский считает неправильной. По его мнению, длительная аренда как раз в их интересах — ведь этот бизнес начинает приносить доход не в первый год работы. Предложенное послабление будет выгодно не тем, кто действительно хочет открыть кафе или бар, а тем, кто планирует продавать алкоголь в обход ограничений, считает эксперт.

Сами рестораторы объясняют необходимость такой льготы тем, что арендодатели зачастую не могут предоставить им длительный договор. Отрасль планирует настаивать и на других послаблениях.

— Считаем, что нам должны снизить стоимость лицензии, ведь мы продаем алкоголь в меньших количествах, чем магазины, — подчеркивает президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров. — В выручке ресторана спиртное составляет до 40%.

По его мнению, разделить розничную продажу и услуги общественного питания очень просто.

— Это было прописано еще в 1864 году в Положении о трактирном деле, — рассказывает собеседник издания. — Главное отличие — это собственное производство, то есть кафе не должно продавать только покупную еду, у него должна быть своя кухня.

Помимо этого, экспертный совет предлагает предусмотреть в законе, что в учреждениях общепита можно смешивать коктейли. Сегодня эта процедура формально подпадает под «производство алкогольной продукции».

— Получается, что для смешивания коктейлей бары должны получать лицензию на производство алкоголя и платить акциз. Этого, естественно, никто не делает, — объясняет Шапкин. — Получается юридическая коллизия. Учесть производство коктейлей через ЕГАИС или с помощью акцизных марок невозможно.

Согласно предложенным поправкам, «не признаются производством алкогольной продукции действия по изготовлению алкогольной продукции путем смешивания закупленной алкогольной продукции различных наименований, содержащейся в потребительской упаковке и маркированной в соответствии с законом».

При этом вина или чача, которую рестораны производят и продают сами, должна облагаться налогом, подчеркивает Шапкин. Иначе со временем эта продукция станет дешевле, чем в магазинах.

РАР не готово комментировать документ, пока он не поступил в это ведомство, так как законопроект еще не утвержден.

— Работа в этом направлении ведется, мы находимся в диалоге с участниками рынка, — говорит пресс-секретарь ведомства Александр Куликов.

В России в кафе и ресторанах потребляется лишь 3% выпиваемого в стране спиртного, в Европе этот показатель составляет около 40%.

Комментарии
Прямой эфир