Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» увеличилось до 382 человек
Культура
В Москве начала работу ярмарка современного искусства Art Russia
Общество
Экс-министр здравоохранения Ростовской области приговорена к 4,5 года колонии
Авто
УАЗ возобновил производство экспедиционных версий авто
Мир
В Нью-Йорке протестующие пацифисты прервали выступление Байдена
Мир
В Польше подняли в небо авиацию из-за якобы активности России
Мир
Спикер парламента Армении заявил о стремлении страны в Евросоюз
Общество
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не смогли пробурить до расчетной глубины
Мир
Палестинские дети запустили воздушных змеев в Газе в знак стремления к миру
Мир
Выживший при ударе танка ВС РФ по Bradley пленный ВСУ рассказал об атаке
Интернет и технологии
Более 124,4 тыс. материалов было удалено соцсетями в 2023 году по требованию РКН
Интернет и технологии
Антенны с метаповерхностью обеспечат РФ спутниковой связью
Мир
На Украине сообщили о повреждениях тепловых и гидроэлектростанций
Спорт
Глава МОК Бах признал влияние политики на деятельность организации
Авто
В России за прошедшие сутки произошло 176 ДТП
Наука и техника
Ракету-носитель со спутником ДЗЗ «Ресурс-П» №4 установили на стартовый стол Байконура

Госдума вмешается в спор авиаперевозчиков и инвалидов-колясочников

Верховный суд отклонил ходатайство ОЗПП, выступившего в защиту прав людей с ограниченными возможностями
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Верховный суд России признал законным право авиакомпаний отказывать в перевозке инвалидам-колясочникам в случае, если на воздушном судне отсутствуют необходимые для этого условия. Таким образом, суд 14 ноября отклонил ходатайство Общества защиты прав потребителей (ОЗПП).

Глава ОЗПП Михаил Аншаков заявил «Известиям», что «очень печально, что суд вынес такое решение. Это позор для государства. В XXI веке в европейской стране инвалиды-колясочники, а это сотни тысяч российских граждан, дискриминированы. Это нарушение всех международных обязательств».

— Во всем мире проблема, связанная с перевозкой инвалидов на самолетах, решена. Все, что требуется в случае, если на рейс зарегистрировался инвалид-колясочник, — это узкое кресло и специальные поручни в туалете. Никаких других спецприспособлений не нужно. Кроме того, персонал авиакомпании должен пройти тренинг, чтобы уметь обращаться с инвалидом-колясочником, — заметил Аншаков. — В российском законодательстве говорится, что людям с ограниченными возможностями обязаны обеспечить доступ к инфраструктуре, в том числе транспортной. Кроме того, существует международная конвенция ООН «О правах инвалидов», в которой этот вопрос давно решен. Россия ратифицировала данный документ, но на практике его не использует.

По мнению главы ОЗПП, «в РФ интересы бизнеса и авиакомпаний ставятся превыше всего».

— Я считаю, что это низкий уровень правосознания. Люди не понимают, что в положении инвалида может, к сожалению, оказаться любой, — добавил Михаил Аншаков.

— Мы будем обжаловать приговор Верховного суда РФ. Министерство юстиции встало на нашу сторону, хотя прокурор выступал против, — резюмировал глава ОЗПП.

ОЗПП вступилось за инвалидов-колясочников после громкого скандала. 8 октября группу российских инвалидов не пустили на борт самолета авиакомпании AirBerlin. Делегация из 34 человек должна была вылететь в Дюссельдорф из аэропорта Домодедово.

Один из членов группы — депутат Госдумы инвалид-колясочник Владимир Крупенников прокомментировал «Известиям» решение Верховного суда.

— Позиция суда меня удивила особенно при наличии ратифицированной конвенции ООН «О правах инвалидов», где сказано о недопустимости дискриминации людей по признаку инвалидности, — заявил Крупенников. — Госдума в первом чтении приняла поправки в закон о Воздушном кодексе РФ, который обязывает всех авиаперевозчиков и аэропорты предоставить все необходимые условия для перевозки инвалидов и предоставить для работы с людьми с ограниченными возможностями специально обученный персонал. Даже отсутствие всего вышеперечисленного не будет давать никому права отказать инвалиду-колясочнику в авиаперевозке. Я думаю, что до конца этого года данные поправки в кодекс вступят в силу. Сейчас они уже готовятся к рассмотрению во втором чтении в Госдуме. По принятии этого закона решение Верховного суда утратит свою силу.

Комментарии
Прямой эфир