Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Очевидица теракта в «Крокусе» рассказала о переосмыслении ценности жизни
Армия
Весенний призыв в России начнется 1 апреля
Недвижимость
В Москве спрос на элитные квартиры больших площадей за два года удвоился
Происшествия
В Челябинской области женщина погибла в ДТП с минивэном
Мир
Туск заявил о переживании Европой предвоенной эпохи впервые с 1945 года
Мир
В США ужесточат контроль над нелегальными мигрантами после убийства студентки
Спорт
Захарова предрекла уничтожение олимпийского движения главой МОК
Недвижимость
Эксперт рассказала о трендах в планировке и интерьере частного дома
Экономика
Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у «Росатома»
Политика
В Госдуме указали на воинственную риторику НАТО из-за давления США
Общество
Система санитарного контроля РФ помешала завозу шести опасных инфекций за год
Экономика
Экономист предрек рост упущенных доходов иностранных компаний после ухода из РФ
Происшествия
Под Волгоградом мужчина скончался после того, как съел самый острый перец в мире
Мир
Минэнерго Украины сообщило о массированной атаке на энергообъекты страны
Спорт
Глава МОК Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду
Экономика
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ – 2»

Центризбирком бюджетно проэкзаменует Запад на демократию

Ведомство Владимира Чурова будет дистанционно следить за выборами в других странах
0
Центризбирком бюджетно проэкзаменует Запад на демократию
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Центризбиркоме решили экономить на отправке наблюдателей за рубеж и следить за выборами в других странах дистанционно. Об этом «Известиям» рассказали несколько собеседников в ЦИК.

В частности, планируется организовать интернет-мониторинг голосования в немецкий бундестаг, которое намечено на осень 2013 года. Ранее механизм дистанционного наблюдения был опробован в ходе президентской кампании в США, которую из Москвы по заказу ведомства Владимира Чурова детально анализировали сразу несколько профильных неправительственных организаций. Этот опыт признан успешным и поэтому будет продолжен, утверждают собеседники «Известий».

— Руководство (ЦИК. — «Известия») обратило особое внимание на вопросы международного наблюдения, которое сегодня можно проводить дистанционно. Это очень перспективно. Будем работать так же на выборах в ФРГ и других европейских странах, — говорят в Центризбиркоме.

Преимуществ у виртуального наблюдения много. Во-первых, бюджет ведомства не рассчитан на постоянные командировки большого количества сотрудников. В нем есть лишь пункт, позволяющий членам комиссии ездить для обмена опытом, чего для серьезного наблюдения, конечно, недостаточно. Кроме того, сказали «Известиям» в ЦИК, такой подход позволяет «не морочить голову с переговорами о получении аккредитации».

— Не все государства гарантируют пребывание международных наблюдателей на своей территории. Яркий пример — выборы в США. Аналогичным изъяном страдает и ряд «демократических» стран Западной Европы, например Великобритания и еще ряд других, — объясняют необходимость мониторинга в Центризбиркоме.

При нынешних технологиях можно успешно проводить эффективный мониторинг, не выезжая за пределы страны, подтвердил «Известиям» бывший член ЦИК, глава Российского общественного института избирательного права (РОИИП) Игорь Борисов. Его организация совместно с еще несколькими общественными институтами стала пионером в удаленном мониторинге. Ранее «Известия» писали о том, что при поддержке ведомства Владимира Чурова ими был подготовлен доклад с жесткой критикой процедуры президентских выборов США 6 ноября. Так, авторы доклада утверждали, что процедуры не «соответствовали международным принципам организации электорального процесса, а принципы всеобщего, равного избирательного права, подлинности и справедливости выборов», а также их открытость и гласность были «обеспечены неудовлетворительно».

— Наш дистанционный мониторинг действительно нашел положительные отзывы среди экспертов. Я считаю просто необходимым провести его в государствах, которые априори традиционно считаются оплотом демократии, чтобы посмотреть, что же там на самом деле происходит. Насколько гарантированы и реализованы избирательные права граждан, — говорит руководитель РОИИПа.

Не исключено, что это попытка дать ответ Западу на критику российских выборов, — считает член Центризбиркома Евгений Колюшин.

— Американцы, немцы и другие члены ОБСЕ нас мордой тычут, что у вас не та демократия. Ну, наверное, в ЦИК решили нанести ответный удар, — рассуждает он.

А по мнению заместителя исполнительного директора ассоциации «Голос» Григория Мельконьянца, ведомство Владимира Чурова взяло на себя несвойственные функции и вряд ли его критика будет иметь какое-либо значение на Западе. Комиссии стоило бы заняться устранением недостатков в российской избирательной системе, полагает он.


Комментарии
Прямой эфир