Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова назвала позорным отсутствие реакции СЕ на теракт в «Крокусе»
Мир
В Техасе начали расследование в отношении поставщика фюзеляжей для Boeing
Спорт
Боец MMA Минаков рассказал о своей мотивации для возвращения в спорт
Мир
Пленный боец ВСУ указал на обман в украинских СМИ про успехи в Запорожье
Спорт
Российская теннисистка Александрова проиграла в полуфинале турнира в Майами
Мир
Лавров заявил о преимуществах предложенного Китаем плана по Украине
Мир
Британия передала Украине танки в неполной комплектации
Мир
Балицкий рассказал об ожидающих освобождения от киевского режима людях
Происшествия
Силы ПВО сбили 15 украинских снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
Общество
Сервисы назвали сферы с наибольшим интересом к молодым специалистам
Мир
Полянский указал на ухищрения НАТО для избежания обсуждения в ООН
Мир
Польша и Литва не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Экономика
РФ установит срок возврата средств из совместных с иностранцами проектов
Армия
В зоне СВО начали применять взрывающийся при попадании к противнику дрон
Мир
Минобороны Канады заявило об «опустошении кладовки» из-за помощи Украине
Армия
Группировка «Восток» сорвала попытку ВСУ усилить передовые позиции в ДНР

Опрос «Известий»

Считаете ли вы, что отечественные строительные компании смогут выдержать конкуренцию, возникшую в результате вступления России в ВТО?
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Николай Стариков, член Центрального совета Профсоюза граждан России:
– Нет. В этом секторе экономики наиболее ярко высвечивается проблема вступления нашей страны в ВТО. Чтобы говорить о конкуренции, сначала нужно создать равные условия во всем. Но все почему-то забывают, что ценность денег в России и за рубежом существенно отличается. Не секрет, что весь крупный строительный бизнес ведется за счет кредитов. Благодаря высокой ставке Центробанка наши застройщики вынуждены брать кредиты под 12–18%: большой процент – выше себестоимость – больше конечная цена квартиры – менее конкурентоспособна компания. Если же брать кредит за границей, наши компании все равно проигрывают иностранцам, которые у себя в стране берут кредиты под меньший процент. Кроме того, банки диктуют требования выводить активы к ним, и таким образом целая сфера экономики может выйти из юрисдикции России.

Денис Попов, управляющий партнер Contact Real Estate:
– Нет. Во-первых, качество строительства объектов у наших ниже, чем у иностранцев. Пострадают застройщики жилья экономкласса. Покупатель предпочтет вариант «цена – качество», что и предложат иностранные девелоперы. Во-вторых, многие отечественные застройщики используют «кривые» схемы. Вряд ли иностранцы будут реализовывать квартиры полулегально, что тоже скажется на спросе не в пользу отечественного строителя.

Алексей Волостнов, консультант Frost & Sullivan:
– Сомневаюсь. В среднесрочной перспективе ситуация в отрасли кардинально не изменится. Иностранные компании давно работают на равных условиях с российскими игроками. Если будет принято решение о переходе на европейские строительные стандарты, российским строителям придется потратить время на адаптацию. А вот иностранцам, уже давно знакомым с этими нормативами, безусловно, будет проще. Также важно разграничить жилищное и промышленное строительство. В первом случае присутствие иностранных компаний всегда было минимальным. И после вступления в ВТО на рынке жилищного строительства будут доминировать крупные российские застройщики. А вот промышленное строительство – другая история. Там перспективы иностранных компаний значительно выше, многие из них работают по системе EPC (engineering procurement construction), то есть проект «под ключ». А иногда компания этим проектом управляет и после введения в эксплуатацию. Среди российских фирм пока немного игроков, которые готовы выполнять комплексные промышленные проекты в рамках EPC/EPCM-контрактов.

Анатолий Вассерман, телеведущий:
– Сомневаюсь, что надежда на ВТО как средство стимулирования нашего бизнеса может оправдаться. Хотя полагаю, что из всех компаний, на чью деятельность так или иначе влияет вступление России в ВТО, строительным придется едва ли не легче, чем всем прочим. Невозможно построить дом за границей и потом ввезти его в Россию, поэтому большая часть действий для этих компаний будет происходить внутри России.

Владимир Кузнецов, генеральный директор компании «Зодчий»:
– Да. Если говорить о рынке деревянного домостроения, то вступление России в ВТО может осложнить положение малого и среднего бизнеса, но крупные игроки не только удержат, но и укрепят свои позиции. Особенно компании, которые осуществляют полный комплекс работ от лесозаготовки до строительства, присутствуют на рынке десятки лет и, по сути, уже стали национальными брендами. У таких компаний мощные сырьевые и производственные базы, сложившийся кадровый состав, круг постоянных поставщиков, выработанная ценовая политика, сильный менеджмент. Но главное даже не это. Главный фактор успеха – умение видеть в новых вызовах новые возможности.

Татьяна Калинова, директор НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ»:
– Да. Дело в том, что уже сегодня отечественные строители успешно работают на европейских рынках и конкурируют с западными. Да и западных строительных компаний на нашем рынке достаточно. Я уверена, что возрастающая конкуренция будет способствовать развитию инновационных процессов в отрасли и стимулировать применение современных технологий и материалов.

Опрос «Известий»Александр Хинштейн, депутат Государственной думы РФ:
– Да, на территории России, думаю, они сумеют эту конкуренцию выдержать, по крайней мере в области ценовой политики. Но это будет непросто! Сложности возникнут в части качества строительства. Причина в том, что наши строители, объективно говоря, далеко не всегда строят качественно и надежно. Особенно это касается жилья, ведь здесь преимущественно используется неквалифицированный труд.

Александр Мещеряков, генеральный директор «СУ-155»:
– Наибольший позитивный эффект – в решении проблемы дефицита жилья. Потребность страны в 80 млн кв. метров ежегодно не закрывается отечественным стройкомплексом. Так что места хватит всем. Кроме того, будет дан хороший импульс к активизации строительства в регионах, особенно в традиционно плохо застраиваемых районах страны – Сибирь, Дальний Восток. Появятся предпосылки к снижению цены на жилье. Есть и оборотная сторона. Внедрение зарубежного капитала приведет к умеренному переделу рынка. Возможно, какие-то активы сменят собственников.

Михаил Викторов, руководитель аппарата НОСТРОЙ:
– На российском рынке – определенно, да. Касательно зарубежных рынков – картина здесь менее радужная. В основном это сфера атомного строительства, военного сотрудничества и строительства перерабатывающих сырье объектов. Надо признать, что на внешних рынках, где в большей степени значение имеет технологическая и инновационная вооруженность, квалификация кадров, нашим компаниям придется тяжелее.

Кристофер Хартвелл, старший аналитик Института исследования быстроразвивающихся рынков бизнес-школы СКОЛКОВО – Ernst & Young:
– Российские компании выдержат конкуренцию. Такие крупные проекты, как Олимпиада и реконструкция Москвы, подтверждают надежность российских строителей. И хотя не все компании удержат свои позиции, в скором времени нам предстоит наблюдать другой, более консолидированный строительный сектор в России. Конкуренция иностранных фирм поможет снизить цены на жилье и обновит отрасль новыми технологиями.

Комментарии
Прямой эфир