Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

«Пока Израиль рыдает, мы веселимся»

Юрий Мацарский и Александр Давашкин проводили из Газы россиян и выяснили, какие чувства испытывают палестинцы к России
0
«Пока Израиль рыдает, мы веселимся»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Давашкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ночь на среду выдалась, наверное, самой горячей за все время проведения Израилем операции «Облачный столб». Только за 40 минут после заката на Газу обрушилось больше ракет, чем за предыдущие двое суток вместе взятых. Снаряды летят с суши — с территории Израиля и с моря — с кораблей военно-морского флота.

«Пока Израиль рыдает, мы веселимся»

Чуть позже над городом появляются вертолеты. С шипением разбрасывая искры, от одного из них отсоединяется ракета. Бьет рядом с «международным» кварталом Газы, где расположены офисы нескольких правозащитных организаций, представительство Красного Креста, российский консульский пункт.

Гулко разрубая воздух винтами, вертолеты проносятся над пожаром и уходят из Газы, над палестинскими территориями остаются только вечно жужжащие в небе беспилотники.

Взрывы продолжаются всю ночь. Спать почти не получается — взрывы оглушительны, а волна от них заставляет здания раскачиваться.

«Пока Израиль рыдает, мы веселимся»

При этом на улицах никакой паники. Даже из соседних со взорванными домов никто не убегает. Соседи погибших и раненых смотрят на последствия взрывов из окон и машут руками журналистам: «Хай! Хеллоу». Беспокоятся только летучие мыши, которые тучами взмывают вверх с ближайших к взорванному дома деревьев, и петухи. Они беснуются всю ночь, и издалека их крик можно принять за надрывный женский плач.

«Пока Израиль рыдает, мы веселимся»

Но палестинские женщины плачут редко. На людях — так вообще почти никогда. И живущие в Газе россиянки тоже научились стойкости. Когда ранним утром за гражданами стран СНГ приезжают автобусы, чтобы эвакуировать их в Египет, женщины не плачут, прощаясь с остающимися тут мужьями. Те в большинстве своем имеют только палестинские паспорта и не могут рассчитывать на эвакуацию.

«Пока Израиль рыдает, мы веселимся»

— Так, граждане России проходят в первый автобус, Украины, Белоруссии и других стран — во второй, — командуют работники российского посольского пункта, у которого собираются эвакуируемые.

— Ну вот, кацапы опять вперед пролезли, — хохочет крепкая женщина, держащая за руку сына в форме сборной Украины по футболу. — Ну да ладно, евреи нас не взяли, и вы не возьмете.

«Пока Израиль рыдает, мы веселимся»

Шутливо проклинающую кацапов женщину зовут Наташей. Она замужем за арабом, много лет живет в Газе и работала в музыкальной школе, пока ее не закрыли с началом бомбардировок. Из Египта Наташа планирует выбраться на родину — в Харьков.

— Сынку, поди, тут дядя-журналист тоже с Харькова, поздоровайся с ним нормально, — Наташа выталкивает вперед сына.

— Добрый день, — смуглый парень в желто-голубой форме говорит по-русски с заметным акцентом. — Рад встретить здесь земляка.

«Пока Израиль рыдает, мы веселимся»

О том, как они будут добираться до родных мест, женщины пока стараются не думать: главное — вывезти из-под обстрелов детей, а там «и на Тахрире милостыню на билет можно насобирать». Но до каирского Тахрира тоже еще надо добраться. Автобусы высаживают детей и женщин на границе, дальше — своим ходом.

«Пока Израиль рыдает, мы веселимся»

— Потому что вся эта эвакуация — это просто рекламный ход. Россия давно махнула на Палестину рукой, ей совершенно всё равно, что у нас тут происходит. Но перед миром надо хоть как-то себя держать, вот и показали заботу — вывезли семьи до границы, а потом бросили там: идите, давайте, по пустыне, — доктор Айме из Центральной больницы Газы предлагал своей жене уехать домой в Крым, но она отказалась покидать мужа, тем более пробираться без него через Египет. — Мы бы, может, вместе уехали, я в Симферополе медицинский заканчивал 18 лет назад, но мне из Газы выхода нет, мы тут как в осаде.

«Пока Израиль рыдает, мы веселимся»

Слово «осада» часто произносит и другой доктор из той же больницы — Атеф. У него русская жена, также отказавшаяся покидать Газу, и диплом казахстанского мединститута.

— Евреи держат нас тут под замком. Они настолько высокомерны, что не слушаются никого: ни Россию, ни Китай, ни Англию. Они считают себя лучше других и не щадят наших женщин, детей и стариков. Может, вы напишите статью так, чтобы Россия активнее нас защищала? Может, хоть это поможет, — просит доктор Атеф.

Оба врача выглядят устало уже ранним утром. Они сейчас работают без выходных и говорят, что только через их больницу в последние несколько дней прошла тысяча раненых. Кто из раненых — мирные жители, а кто — вооруженные противники Израиля — врачи не знают. Уверяют, что палестинцы хотят мира и только страдают от агрессии соседей.

«Пока Израиль рыдает, мы веселимся»

С окраин Газы время от времени в направлении Израиля взмывают ракеты. По шесть штук сразу. Так работает система залпового огня. Местные телеканалы любят показывать белые следы от этих пусков, которые хорошо различимы даже с расстояния в несколько километров. Но безусловный палестинский телехит — это казнь предателей. Людей, подозреваемых в передаче Израилю данных о передвижениях важных лиц, за которыми израильская армия активно охотится.

«Пока Израиль рыдает, мы веселимся»

Нескольких парней толпа за считанные минуты избивает до смерти, а потом одного из них, привязанного к мотоциклу, волокут по улицам Газы под одобрительные крики бегущих за мотопроцессией. За растерзанным телом тянется кровавый след.

— Здесь — не Лондон, чтобы устраивать суды. Предателя надо казнить сразу, пока не причинил еще больший вред, — рыжий бородач с четками в руках разъясняет тонкости палестинской юриспруденции британским телевизионщикам. — Евреи — наши главные враги. Хуже них только те, кто помогает евреям.

«Пока Израиль рыдает, мы веселимся»

Интервью иностранцам бородач дает на кладбище, где только что похоронили одного из тех, кого настигла израильская ракета, скорее всего, по наводке кого-то из знакомых. У погибшего семеро детей и братья, пришедшие к могиле с оружием, из которого палят в воздух чуть ли не ежеминутно.

— Смерть Израилю, смерть Америке, Аллаху Акбар, — кричат братья, перезаряжаясь.

«Пока Израиль рыдает, мы веселимся»

На похороны пришло человек 60 — в городе редко встретишь столько людей на одной улице. Даже у забегаловок с телевизорами в витринах сейчас стоят по двое-трое, хотя передают самую что ни на есть горячую новость про теракт в Тель-Авиве с тремя серьезно раненными пассажирами автобуса.

На дорогах вскоре появляются старые чадящие автомобили с мегафонами на капотах.

«Пока Израиль рыдает, мы веселимся»

— Пока Израиль рыдает, пока Америка рыдает, мы веселимся. Подрыв евреев — это наш праздник, еще один шаг к нашей победе, — вещают через громкоговорители водители развалюх.

Крик ли это души или на машинах с мегафонами ездят профессиональные агитаторы — не разберешься. Водитель Махмуд, который уже несколько лет возит по Газе иностранных журналистов, в ответ на соответствующий вопрос только мычит и крутит рукой у головы.

Но счастливых лиц в Газе после теракта в Тель-Авиве не прибавилось.

Комментарии
Прямой эфир