Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Общество
Снежная буря накрыла Петербург и Ленинградскую область
Мир
Еврокомиссар по сельскому хозяйству назвал возможные меры поддержки фермеров
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Армия
ВС РФ за неделю уничтожили три МиГ-29 и четыре Ан-26 ВСУ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Политика
Путин намерен провести переговоры с Алиевым 22 апреля
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Законопроект о передаче земли утратившим жилье при паводке принят в Оренбуржье
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Матч против «Динамо» станет для Эмери определяющим

Шквал критики в адрес испанского наставника «Спартака» в случае провала в игре против бело-голубых может привести к его отставке
0
Матч против «Динамо» станет для Эмери определяющим
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В одном из центральных матчей 17-го тура Российской футбольной премьер-лиги состоится столичное дерби между «Спартаком» и «Динамо». Если бело-голубые постепенно выкарабкиваются из кризиса и о работе главного тренера Дана Петреску звучат одни положительные отзывы, то у девятикратных чемпионов России ситуация противоположная.

Красно-белые подходят к матчу в тяжелом моральном состоянии. За тур до окончания группового раунда Лиги чемпионов «Спартак» потерял даже теоретические шансы на выход в весеннюю стадию еврокубков. На внутренней арене также не все гладко у команды. После серии из трех побед подопечные Унаи Эмери неожиданно сыграли вничью с аутсайдером первенства — нижегородской «Волгой».

Над головой испанского наставника столичной команды все больше сгущаются тучи. В этой связи дерби против «Динамо» может стать во многом определяющим для баска.

По мнению известного отечественного специалиста Анатолия Бышовца, футболисты «Динамо» в предстоящем матче будут выглядеть свежее, и именно они являются фаворитами.

— На сегодняшний момент функциональное состояние команд cильно отличается, — заявил «Известиям» Бышовец. — Футболисты «Динамо» находятся на эмоциональном подъеме и, без сомнений, будут выглядеть свежее соперника. Что касается отсутствия Антона Шунина, не сомневаюсь, что Роман Березовский с успехом сумеет заменить голкипера. «Спартак» же, напротив, находится не только в плохом моральном состоянии, но и физически команда будет уставшей после тяжелого матча против «Барселоны». Судьба Эмери будет зависеть не только от результатов, которых пока не видно, но и от того, насколько концепцию игры испанского специалиста принимают футболисты, и вообще верят ли они в него. Считаю, что фаворитом столичного дерби на этот раз будет именно «Динамо».

Бело-голубые в случае успеха над принципиальным соперником могут вплотную приблизиться к первой восьмерке, что, безусловно, станет отличным результатом для Дана Петреску, учитывая, где находилась команда до прихода румынского специалиста — на самом дне турнирной таблицы.

В течение этой недели подопечные Петреску вряд ли могли спокойно готовиться к предстоящему дерби. Вся футбольная общественность ждала решения КДК по скандальному матчу «Динамо»–«Зенит». В итоге бело-голубым засчитали эти заветные три очка, присудив питерскому клубу техническое поражение. Главный тренер «Динамо», узнав о данном решении, сожалел, что его подопечные добились победы не на футбольном поле, но от этого радостное настроение команды не испортилось.

Титулованный защитник, выступавший в прошлом за «Спартак» и «Динамо», Юрий Ковтун считает, что после серии неудач красно-белые могут остаться без тренера, и отмечает психологическое преимущество бело-голубых в предстоящем дерби.

— Трудно назвать одну из команд фаворитом матча, дерби всегда отличается своей непредсказуемостью, — отметил «Известиям» Ковтун. — Объективно, динамовцы подходят к матчу в отличном психологическом состоянии, чего не скажешь про красно-белых. Однако уверен, что у футболистов «Спартака» будет огромное желание реабилитироваться перед глазами болельщиков за неудачу в Лиге чемпионов. Что касается Эмери, то, безусловно, тут все будет зависеть от результатов команды, в случае неудач испанский тренер может быть отправлен в отставку. Мои симпатии в предстоящем матче будут на стороне красно-белых, хотя «Динамо» не чужая для меня команда. Но «Спартак» мне ближе.

Добавим, что лучшими бомбардирами бело-голубых в поединках против «Спартака» являются португалец Данни и Андрей Кобелев, на счету которых по три мяча. При этом экс-наставник «Крыльев Советов» еще дважды отличился в первенствах СССР.  У спартаковцев больше всех забил Егор Титов — пять голов. Кроме того, три мяча на свой счет записал второй тренер красно-белых Игорь Ледяхов, один гол — генеральный директор клуба Валерий Карпин.

Комментарии
Прямой эфир